{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как стать иллюстратором и получить первые заказы

Меня зовут Лида, я зарабатываю, рисуя смешных человечков.

Я работала с такими брендами, как: детская одежда Crockid, Sela, Befree, преподавала в школе Sketchpark, участвовала в фестивале Морс 2022. Хочу поделиться с вами своим опытом.

Знаю, что многие люди хотят сменить сферу и найти себя в творчестве, сегодня очень много разных направлений, в которых можно развиться, я расскажу про иллюстрацию и быстрые способы вхождения в эту сферу без сильных навыков академического рисунка.

Для начала, иллюстратором может стать каждый, все мы в детстве рисовали, у кого-то получались более наивные и простые рисунки, кто-то лучше улавливал формы, объемы и передавал их. Но абсолютно все творческие люди были и остаются не уверенными в своих навыках. Большинство считают, что их навыков недостаточно, я постараюсь сегодня доказать обратное.

Начнем с шагов, которые необходимо сделать, чтобы начать поиски заказов.

  • Отбросить сомнения
  • Завести соц сети
  • Сделать портфолио
  • Составить небольшое письмо о себе

Я начала с того, что пора отбросить сомнения. Если вы читаете эту статью, то скорее всего у вас уже есть несколько работ, и желание стать иллюстратором. Нужно просто перебороть страх и показать свои работы хотя бы друзьям, уверенна вы получите приятные комментарии и поддержку.

Следующий уровень в борьбе со своим страхом –начать делиться вашим творчеством уже на существующих страничках в соц сетях или завести новую.

Начните выкладывать свои работы, может у вас уже есть свой необычный стиль или вы уже знаете для чего хотите создавать иллюстрации (иллюстрировать книги/ оформлять статьи в журналах/ создавать классную рекламу для коммерческих компаний/ делать принты для одежды и т д ).

У каждого из нас есть бывшие одноклассники, коллеги, соседи, которые даже не представляют, что у них оказывается есть знакомый художник. И как только им понадобится что-то нарисовать, они вспомнят о вас. Намного проще обращаться к знакомым (или по рекомендации знакомых), чем искать среди 1000 незнакомцев нужного человека.

А если нет своего стиля, и вы ещё не знаете, что вам ближе: книжная графика или иллюстрации для оформления разнообразной продукции, то вот несколько примеров, простых стилей, в которых вы можете попробовать свои силы.

Отсюда вытекает следующий пункт – это формирование портфолио.

Иллюстрации и паттерны для детской одежды, канцелярии, постельного белья и т д

Начну с самого простого, на мой взгляд.

Паттерны и простые иллюстрации, которые подойдут для детской одежды, канцелярских товаров и многого другого. Эти иллюстрации лучше всего создавать в векторе ( в Ai или Vectonator), так их легче будет масштабировать и наносить на любые поверхности.

Показываю примеры своих работ:

Я нарисовала эти звездочки специально для статьи и потратила не больше 5 минут.Уверена нарисовать корявую форму звезды и обозначить ей 2 глаза и рот ни у кого не составит труда. Сразу покажу, как можно оформить их в небольшой проект:

Можно скачать MOCKUP одежды, сумки-шопера или вставить свой рисунок в обложку блокнота.

Сделать это можно по видеоуроку:

Я использовала технический рисунок футболки и детских шорт, которые нарисовала сама, просто обведя их с рисунка в интернете (по запросу: одежда, технический рисунок) в программе иллюстратор.

Такие проекты можно выкладывать на Behance и ссылкой отправлять работодателю, если вам интересна эта сфера иллюстрации.

Ниже покажу свои простые принты, которые рисовала для одежды Crokid:

1. Иллюстрации для книг

Тут можно подумать, что все сложнее, но на самом деле нужно выбрать подходящую нишу. В рамках этой статьи, предлагаю рассмотреть книжки для детей от о до 3 лет.

Мы привыкли, что в книжках герои всегда находятся в динамике, а значит рисовать их сложнее, однако, в книжках для самых маленьких часто персонажи изображены очень просто и в добавок статично. Покажу несколько примеров:

Иллюстрации с сайта:

Художница Katrin Wiehle

Если вы хотите создавать такие книги, не обязательно отрисовывать сразу всю книжку, можете сделать иллюстрацию обложки и пару разворотов, этого будет вполне достаточно для того чтобы оформить проект на Behance или отправить его в качестве идеи издателю. Большинству издателей такой презентации будет достаточно, на этом этапе будет легче вносить правки, но и стиль в целом будет более чем понятен.

Кстати, морская звёздочка также подойдет для иллюстрации в такой книжке:

Можно представить, что эта книга про морских обитателей.

Вот пара моих иллюстраций для книги в простом стиле (все герои и фон состоят из простых форм):

2. Комиксы

Если вам нравится рассказывать истории

Иллюстрации с сайта: https://www.flickr.com/photos/donafranz/

Художница: Aisha Franz

Иллюстрация с сайта: http://www.patricia-lucas.com/illustrateurs/anouk-ricard/

Иллюстратор: Anouk Ricard

Отрывок из моего комикса «Невезучая»:

Мои короткие комиксы:

Как можно заметить, в комиксе стиль может быть очень простым, главное – это история, которую вы хотите рассказать.

Смешные короткие истории очень хорошо вирусятся в соц сетях, люди часто делятся ими друг с другом и таким образом можно быстро развить свой аккаунт и набрать аудиторию. Также некоторые бренды используют комиксы в своих Instagram. На мой взгляд, это хорошая история для продвижения себя как иллюстратора, но менее коммерчески выгодная, чем, например, иллюстрации для одежды или рекламы. Однако все зависит только от вас!

А вот комикс про нашу звездочку:

3. Иллюстрации для рекламы, афиш, журналов, соц сетей

Иллюстрации с сайта:

Художница: Ohara Hale

Иллюстрации с сайта:

Иллюстратор: Mariana Malhao

В таких иллюстрациях главное- это идея (яркая метафора, сарказм и тд)

Но, как можно заметить, рисунок также может оставаться очень простым.

Проще всего начать создавать афиши можно напрямую написав небольшое письмо о себе в некоммерческую организацию или благотворительный фонд. Эта работа вряд ли будет оплачена, но вы получите опыт и реальную работу в портфолио, а также вас могут отметить в соц сетях фонда.

Выполнить 1-2 работы в качестве благотворительной поддержки можно и даже полезно, но так, чтобы у вас остались силы и время на другие коммерчески выгодные заказы.

Кто-то берет такие заказы в работу раз в 3 месяца, кто-то раз в год, зависит от вашей загруженности и интереса поучаствовать в определенном проекте.

Афиша с нашей звездой:

Вот мы подошли к письму о себе.

Многие считают, что это абсолютно не нужный элемент и, в целом, я могу согласиться с этим утверждением. Однако, сложно представить, что вы отправите письмо с ссылками на свои проекты и даже не напишите: «Добрый день!».

Я предлагаю заранее подготовить шаблон письма, чтобы быть готовым в любой момент откликнуться на интересный проект или вакансию. У меня в заметках телефона минимум 3 шаблона письма, все они очень простые, но существенно экономят время и силы. Покажу пример:

Добрый день! Меня зовут Лидия, я иллюстратор. Меня заинтересовал ваш проект, я бы хотела поучаствовать в нем. Прикрепляю ссылки на свои проекты:

тут я указываю 1-2 ссылки на конкретные проекты (например, на Behance), которые похожи по стилю или сфере, например, это могут быть афиши, если в будущем проекте предполагается создание афиш,

а также ссылки на Instagram и Behance – это общие ссылки на моё портфолио.

Мое письмо может показаться достаточно сухим, но на мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы заинтересовать будущего работодателя.

Если вы всю жизнь мечтали работать в определённой компании, конечно можно написать, что вас вдохновляют их работы и ценности. Очень вероятно, что такое письмо выделит вас среди остальных, но для начала можно ограничиться чем-то простым и общим, не тратить много сил, для написания оригинального письма под каждую вакансию или проект.

Надеюсь мои советы будут полезны. Желаю удачи!

0
2 комментария
Александра Юрьевна

Спасибо за вдохновляющую статью! 💚

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Андреевна Лытаева
Автор

Спасибо! Рада, что статья понравилась!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда