{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Женщины в криптовалюте: Глобальное исследование причин и проблем

Данная работа нацелена на освещение проблем женщин в криптосфере. Здесь гендерный разрыв весьма высок, и последняя аналитика рынка показывает, что женщины составляют только 5% от общего числа крипто-пользователей на планете.

Женская аудитория не исследована компаниями, которые предлагают услуги и продукты в криптоиндустрии. Стартапы тратят усилия лишь на привлечение мужчин. Исследование ставит целью решить эту проблемы и объяснить, как девушки в криптоиндустрии принимают решение.

Были проведены интервью в группах и опрос, в котором приняли участие более 400 женщин из 28 регионов.

Ключевые инсайты

Каждая третья дама оказывалась в криптоиндустрии благодаря взаимодействию с информаторами из своего личного круга (супруг, коллега, подруга). Также на это решение влияет множество новостей о криптоиндустрии и появление работы в этой сфере.

Главная причина для освоения криптосферы - улучшить свое финансовое положение (это актуально более чем для половины опрошенных). Помимо этого дамам хочется попробовать что-то необычное (50%) и стать финансово независимыми (44%).

Женщины либо инвестируют в криптовалюты, либо хранят их. Менее 20% вовлечены в торговлю.

Одна из наиболее привлекательных черт криптовалюты - это свобода. Она выражается в выборе монет для инвестирования, наличие личного счета, способности самой распоряжяться собственными деньгами.

Проекты отбираются по двум критериях: капитализация и практическое применение проекта.

Зачастую женщины в криптоиндустрии сталкиваются со страхом упущенной возможности. Однако есть и неочевидные факторы, мешающие им войти в крипторынок: общие банковские аккаунты и интернет-коммьюнити, где мужчины ведут себя непристойно.

Более 70% респонденток отмечают нехватку обучающих материалов для новичков.

Портрет женщины-криптопользователя

Средний возраст владелицы криптовалют - от 25 до 34 лет. При этом в опросе приняли участие девушки от 18 до 44 лет. Некоторые работают в криптоиндустрии, но большая часть - нет. Впрочем, знаний хватает почти всем.

Какие обстоятельства располагают к изучению крипторынка?

Фокус-группы помогли выделить несколько типов таких ситуаций. Реклама, фильмы и соцсети нередко позволяют узнать о криптовалюты впервые. Дамы ссылаются на “вдохновителей” из социального круга - это актуально для более чем 30% респонденток.

Нельзя недооценивать влияние соцсетей и окружения. Люди подвержены гемофилии - склонностью поддерживать контакт с похожими на себя персонами (в том числе и по половому признаку). Мужчины привыкли обсуждать финансы и криптовалюты только между собой.

Еще один важный фактор - множество новостей о крипторынке, что вдохновляет на инвестиции. Особенно когда об этом говорят знаменитые люди.

Причины заняться криптовалютами

Среди них стоит выделить:

  • Улучшение благосостояния
  • Шанс попробовать что-то новое
  • Идти в ногу со временем
  • Обретение финансовой независимости
  • Быть свободной
  • Начать свой бизнес в данной сфере
  • Получать хорошую зарплату

Именно поэтому медиакомпаниям важно фокусировать внимание на том, что криптовалюты позволяют улучшить свое денежное положение и достичь независимости.

Кстати, большинство дам склонны инвестировать в криптосферу, а не торговать валютами. Около 25% хранят (ходлят) токены

Интересно, что большинство тех, кто инвестирует или зарабатывает на торгах, изучает криптосферу больше 3х лет. У тех, кто вошел в сектор совсем недавно (около 5-ти месяцев), работа далеко не всегда связана с этой сферой (73%). 90% женщин, которые работают в этом сегменте, проводят операции с криптовалютами.

Интересно отметить, что как основная работа приводит к изучению криптовалюты, так и наоборот. Все это свидетельствует о том, что криптоиндустрия в целом стала более открыта для женского пола по сравнению с 2017-2018 гг.

Важнейшие черты криптовалюты

Исследуя криптоиндустрию, девушки начинают ценить заработок, идеологию технологии, удобство платежей, рабочие места, сообщества и рынок в целом. Также для участниц опроса важна свобода.

В это понятие включается:

  • Возможность распоряжаться деньгами
  • Децентрализация
  • Финансовая независимость
  • Участие в жизни криптоиндустрии
  • Удобство торговли
  • Низкие комиссии
  • Никаких отчетов перед государством

Свобода очень ценится дамами в криптоиндустрии, но при проведении маркетинговых кампаний важно делать акцент на ее конкретных проявлениях. Например, финансовой независимости, полным контролем над деньгами и децентрализации.

Как отбираются монеты для портфолио

Здесь мужчины подвержены стереотипам: они считают, что женщинами движут нелогичные доводы при анализе рынка. Опросы помогли определить, что это не так.

Женщина анализируют проекты и применяют сочетание стратегий и подходов в зависимости от срока торговли или хранения токена. Например, для DeFi-монет анализируют нынешнюю ценность платформы и краткосрочную динамику цены. А для долгосрочных инвестиций анализируется поддержка крупных инвесторов и капитализация. Еще один значимый фактор - практическая польза и применимость проекта.

Проблемы женщин в трейдинге и инвестициях

Здесь отмечаются:

  • Социальные проблемы
  • Эмоции и FOMO
  • Недостаток знаний
  • Слишком большая интенсивность процесса
  • Столпотворения в IDO, ICO
  • Усталость от трейдинга и рабочее напряжение

Стоит отметить, что коммьюнити в целом готово принять женщин, потому что лишь малая часть (13%) участниц пожаловались, что их не воспринимают серьезно.

Что мешает женщинам войти в криптоиндустрию?

Барьеры могут быть как неочевидные, так и очень частотные. Вот о каких сложностях говорят женщины:

Открытая направленность на мужскую аудиторию

Крипто-проекты преподносят себя как нечто только для мужчин. Сфера менее инклюзивна для женщин-новичков. Их также сбивает с толку обилие незнакомых слов (майнинг, ходл, своп, стейкинг).

Кроме того, дизайн сайтов и рекламы напрочь лишен женских образов. Компании бессознательно показывают, что продукт не для женщин, и пользоваться криптовалютой - прерогатива мужчин.

Об этом же свидетельствуют и события в криптоиндустрии, где доминирующая часть аудитории и спикеров - мужчины. Кроме того, развлечения после таких мероприятий подходят исключительно для мужской аудитории.

Неуважительное отношение

Как отмечают многие женщины, им не хватает уважительного и дружелюбного отношения в соцсетях для криптоманов. Многие пользователи начинают в открытую флиртовать или отпускают грязные шутки и намеки.

Этот вопрос актуален не только для индустрии, но и общества в целом. Крипто-сообщества должны это учитывать и устанавливать правила и санкции. У женщин должно быть право сообщить об оскорбительном поведении представителю проекта или админу чата.

Нехватка времени

Из-за основной работы и кучи дел по хозяйству у некоторых женщин элементарно нет времени и энергии на изучение криптосферы.

Ограничение финансовой независимости

В Европе неочевидным барьером становятся общие семейные банковские счета. Это означает, что об инвестициях и тратах нужно отчитываться перед мужем/родственниками.

Осторожность и неуверенность

Не секрет, что в криптоиндустрии немало скамов и молодых проектов, которые еще не успели заработать себе репутацию. Женщины более подозрительны по природе и менее склонны к риску, поэтому вкладываются не в таких объемах, как мужчины.

Сюда же стоит добавить неуверенность в своих силах и стремление узнавать информацию у окружающих, а не искать ее самой. Некоторые дамы признают, что им не хватает общей финансовой грамотности.

Сфера финтех и крипто традиционно считается “мужской”

Многие участницы опроса упомянули гендерное неравенство в технологических и финансовых сферах. Это отталкивает многих девушек от изучения криптовалют.

Как способствовать интеграции женщин в криптоиндустрию?

Согласно участницам опроса, следующее поможет девушкам освоиться в криптоиндустрии:

  • Образовательные ресурсы, заточенные под нужды женщин. Они должны объяснять выгоды от работы с криптовалютой, подчеркивать низкие требования для входа, упоминать возможность микро-инвестиций с небольшими рисками, а также перечисляющие конкретные примеры.
  • Больше рассказов об обычных представительницах криптоиндустрии.
  • Привлекать девушек к дизайну материалов и продвижению криптопродуктов.
  • Приглашать женщин на крипто-конференции.
  • Работать с женщинами-инфлюенсерами.
  • Цитировать экспертные комментарии от дам в СМИ.
  • Работать над инклюзивностью индустрии в целом.
  • Показывать прозрачность и безопасность блокчейн-технологий.
  • Обсуждение мыслей и проблем входа в индустрию с женщинами.
  • Установление правил в сообществах, чтобы женская аудитория чувствовала себя защищенной.

Эти советы стоит учитывать как крипто-проектам, так и представителям крипто-СМИ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда