Creatio Freedom. Как изменилась BPM-система от Террасофт, и как это использовать девелоперам

8 февраля состоялось самое масштабное обновление платформы Creatio от IT-компании «Террасофт Россия». Новый интерфейс и шаблоны для создания собственных приложений, портал для управления жизненным циклом каждого из них — смотрим, что нового появилось в платформе, и как это использовать девелоперам.

Creatio — одна из ведущих CRM и BPM-платформ для девелоперов

Creatio — SaaS-решение, разработано компанией Terrasoft. Объединяет системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и системы управления бизнес-процессами (BPM).

В линейку базовых продуктов входят:

  • Sales Creatio для ускорения цикла продаж.
  • Marketing Creatio для управления маркетинговыми кампаниями.
  • Service Creatio для управления внутренним и внешним сервисом.
  • Studio Creatio для управления бизнес-процессами и создания собственных ИТ-решений.

Creatio используют Роснефть, РЖД, Почта России, Ашан, Северсталь и другие. Среди отраслевых клиентов: Донстрой, Газпромбанк-Инвест, Интерстрой, TEKTA GROUP, ДОМ.РФ.

Creatio + Profitbase

Вы можете использовать экосистему Profitbase в связке с платформой Creatio. Это полноценный функционал для работы с клиентами от первичного интереса до выдачи ключей и заселения.

Creatio — гибкая CRM и BPM система с неограниченными возможностями кастомизации, Profitbase — ведущее отраслевое решение для маркетинга и продаж девелопера. Вместе это лучшее решение для крупных игроков рынка со сложной оргструктурой и бизнес-процессами.

Low-code как базовый принцип IT-решений

В основе Creatio лежит принцип low-code — это подход к созданию и настройке приложений без использования программного кода.

Преимущества low-code платформ:

  • Множество готовой (коробочной) функциональности. Например, инструменты для управления данными или процессами работы с клиентами.
  • Кроссплатформенность — система может работать на любых устройствах и с разными операционными системами.
  • Масштабируемость — система способна адаптироваться под любое количество пользователей: от нескольких человек до тысяч сотрудников.

Creatio 8 Atlas: что нового?

Новая версия Creatio получила название Atlas, в честь горных хребтов на северо-западе Африки. По словам Катерины Костеревой, CEO Террасофт, такая метафора означает, что в основе платформы лежит максимальный уровень свободы действий.

Freedom UI дизайнер

Самое большое фундаментальное обновление Creatio — это абсолютно новый дизайнер для создания пользовательских приложений. С его помощью можно настраивать любые страницы без ограничений, за минуты, без необходимости писать код.

Работа над созданием приложения начинается со списка компонентов — с их помощью можно создавать самые разные интерфейсы, как из лего-блоков. В следующих релизах библиотека компонентов будет расширяться с помощью участников сообщества Creatio по всему миру.

Компонентам можно настраивать цвета, форматы, расположение, а также действия — что будет происходить после взаимодействия. Например, после нажатия кнопки произойдет сохранение данных или запуск другого процесса.

Параметры и свойства можно задавать на уровне темы — так они вступят в силу для всех интерфейсов приложения. Это помогает быстро привести интерфейсы к корпоративной стилистике.

Creatio Freedom. Как изменилась BPM-система от Террасофт, и как это использовать девелоперам

При разработке нового дизайнера мы проанализировали множество приложений, которые наши клиенты и партнеры создавали на платформе в течение последних нескольких лет. Мы отобрали самые разные и во многом сложные интерфейсы, для настройки которых нужно было привлекать технических специалистов и программировать. Все эти интерфейсы нам удалось настроить с помощью нового no-code дизайнера, не написав ни одной строчки кода. В условиях катастрофической нехватки IT-ресурсов мы считаем, что это огромная возможность для компаний, которые ищут способы быстрее оцифровать и автоматизировать свои процессы

Иван Малафеев, Директор по продуктам Террасофт

Шаблоны приложений

Также во время релиза команда Террасофт представила шаблоны приложений — это преднастроенные сценарии, куда уже заложены определенные компоненты и действия. Например, пользователю доступен шаблон стандартной страницы с реестром, разные виды страниц с дашбордами.

Основными требования платформы Creatio являются адаптивность и доступность, поэтому все элементы автоматически адаптируются к разным размерам экрана. Также прямо в дизайнере интерфейсов можно выполнить перевод приложения на любые языки.

Creatio Freedom. Как изменилась BPM-система от Террасофт, и как это использовать девелоперам

Портал для управления жизненным циклом приложений

Следующее обновление — портал для управления жизненным циклом приложений. С его помощью можно из единого центра управлять экосистемой всех приложений.

К одному аккаунту на портале может быть подключено несколько сайтов и разных окружений: несколько сред разработки, среда тестирования и продуктивная среда. Портал позволяет гибко настраивать доступы, приглашать других no-code разработчиков.

В следующих релизах будет расширение функционала портала.

Creatio: в чем ценность для девелопера?

В Creatio можно настроить гибкую многоуровневую ролевую модель и организовать работу разных подразделений: отдела продаж, договорного отдела, менеджеров по сопровождению и ипотеке.

Широкие возможности для автоматизации позволяют контролировать соблюдение регламентов на всех этапах взаимодействия с клиентом. При отклонении система автоматически информирует руководителей и менеджеров.

Мобильное приложение Creatio может работать в офлайн-режиме — это незаменимо для менеджеров отделов продаж, которые работают на объектах. Можно создавать и просматривать обращения и сохранять сообщения в переписке.

Creatio 8 Atlas: как подключить?

Если вы уже используете Creatio, то новый функционал у вас появится автоматически, как регулярный апдейт системы. Уже сейчас вы можете создавать приложения и интегрировать их с ранее созданными.

А если еще не используете, но хотите посмотреть все возможности системы, напишите нам на [email protected] В партнёрской программе Profitbase есть ведущие интеграторы платформы Creatio, мы организуем встречу и поможем с настройкой Profitbase для Creatio.

99 показов
3.2K3.2K открытий
Начать дискуссию