{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Изучаем инвестиционные фонды

Образовательный телеграм-канал «Фундамент биржевой торговли»

Инвестиционные фонды представляют собой специальные организации, создаваемые не для ведения реального бизнеса, а для пополнения инфраструктуры фондового рынка и облегчения доступа к нему широкого круга инвесторов. Они владеют активами только одного вида – ценными бумагами компаний реального сектора и производными инструментами. Стоимость этих активов делится на равные доли, называемые паями. У фонда нет собственного персонала, есть лишь управляющая компания, осуществляющая диверсификацию его вложений и продажу паев населению.

Инвестор, приобретающий пай фонда, покупает часть его инвестиционного портфеля, тем самым диверсифицируя свои вложения и доверяя их управление профессионалам. Владение паем аналогично владению акцией: пай можно купить или продать, он дает право на долю имущества фонда. На Западе паи многих фондов обращаются на организованном рынке, что существенно упрощает их покупку и продажу. В частности, в США у всех фондов тикеры имеют пятибуквенные аббревиатуры.

Инвестиционный фонд – это институт коллективного инвестирования, который привлекает средства от инвесторов и вкладывает их в различные активы (акции, облигации, недвижимость и т.д.) в соответствии с заявленной инвестиционной стратегией.

Основные характеристики инвестиционных фондов:

  • Аккумулируют деньги множества инвесторов, продавая им свои акции или паи, и формируют из них общий инвестиционный портфель.
  • Инвестируют собранные активы профессионалами – управляющей компанией в соответствии с заявленной стратегией.
  • Владельцы паёв или акций фонда становятся соразмерными совладельцами всех ценных бумаг и активов, приобретённых за счёт внесённых ими средств. Их доход зависит от результата инвестиций.
  • Распространенные разновидности фондов различаются структурой и особенностями функционирования.
  • Предоставляют инвесторам диверсификацию, снижение рисков, профессиональное управление активами по приемлемой цене.

Существуют различные виды фондов:

  • Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)
  • Акционерные инвестиционные фонды
  • Индексные фонды
  • Exchange-traded fund (ETF)
  • Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы)

Акции и паи инвестиционных фондов – это эмиссионные ценные бумаги, выпускаемые фондами для привлечения инвестиций и предоставляющие права инвесторам на часть активов фонда.

Акции фондов – это ценные бумаги, выпускаемые этими фондами и дающие право их владельцам на часть активов фонда. Приобретая паи или акции фонда, инвесторы размещают в нем свои средства на доверительное управление.

Ключевые различия акций и паев.

Акции фондов:

  • Выпускаются акционерными инвестиционными фондами (АИФ) или закрытыми ПИФами.
  • Дают право голоса на общем собрании акционеров и участия в управлении фондом.
  • Могут свободно торговаться на бирже, листинг не обязателен. Цена определяется на торгах.

Паи фондов:

  • Выпускаются в паевых инвестфондах открытого типа (ПИФы).
  • Не дают права голоса. Управляют фондом профессиональные управляющие.
  • Нет биржевой торговли. Цена определяется исходя из стоимости чистых активов ПИФа.
  • Погашение паев происходит по требованию владельцев, поэтому есть риск ликвидности.

Инвестор получает дивиденд от прибыли фонда по акциям и доход от роста стоимости чистых активов по паям. Акции и паи дают сопоставимые права на активы и доход фонда, но процесс их выпуска, обращения и погашения имеет свои особенности.

При покупке акций инвестиционных фондов стоит учитывать следующие основные риски:

  • Рыночный риск. Цены акций зависят от ситуации на финансовых рынках. В периоды высокой волатильности или падения рынков цена паев фондов может снижаться, что ведет к потерям инвесторов.
  • Отраслевой риск. Многие фонды фокусируются на определенных отраслях или секторах экономики. Кризис в конкретной отрасли может привести к существенному снижению стоимости активов фонда и цены его акций.
  • Риск ликвидности. У некоторых типов фондов (например, закрытых) может быть затруднена возможность быстрого вывода денег – деньги блокируются там на длительный период или сроки получения выплат неопределенны.
  • Валютный риск. Для фондов инвестирующих в активы на зарубежных рынках существует риск потерь от неблагоприятного изменения курсов валют.
  • Кредитный риск. Для долговых инструментов, которые могут входить в портфель фонда, характерен риск дефолта эмитентов ценных бумаг по своим обязательствам.

Поэтому перед инвестированием в акции фондов важно изучить их инвестиционную декларацию и убедиться, что рисковый профиль фонда приемлем и отвечает вашим целям.

Подводя итог отметим, что фонды являются удобным инструментом для инвесторов разного уровня, предоставляя доступ на финансовые рынки для широкого круга участников. К преимуществам можно отнести диверсификацию, профессиональное управление активами, относительную прозрачность, возможность инвестирования небольших сумм. Основным недостатком как правило является комиссия за управление, которая уменьшает доход инвестора.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда