Выбираем ОС для виртуального сервера

Один из основных и самых частых вопросов, с которым сталкиваются пользователи перед арендой виртуального хостинга — это вопрос "Какую ОС выбрать на VPS/VDS хостинге?".

Выбираем ОС для виртуального сервера

На самом деле, здесь все довольно просто, и сейчас расскажем, почему.

Операционные системы подразделяются на семейства ОС Linux/FreeBSD и Windows. Выбор зависит от целей проекта и технологий его работы, но в большинстве случаев выбор падает именно на Linux.

Сегодня рассмотрим основные преимущества каждой из систем и выберем наиболее подходящий вариант для вашего проекта.

Windows

Аренда VPS на Windows — скорее исключение, чем правило. Из отличительных особенностей стоит отметить более дружелюбный графический интерфейс Windows Server. Но это не значит, что администрировать VDS сервер на такой операционной системе будет просто.

На сегодняшний день ОС имеет несколько популярных редакций:

  • 2008 R2

Базовый дистрибутив для VPS сервера. Через него можно подключить удаленный рабочий стол и запускать приложения Microsoft Office, 1C и множество других.

  • 2012 R2 Evaluation Edition

По сравнению с 2008 R2 отличается ускоренным стартом. Дисковая система ОС работает быстрее своего предшественника, присутствует дополнительное шифрование. Можно настроить MySQL, работать с PHP и другими языками программирования.

Присутствует поддержка Terminal Services Gateway, Terminal Services Web Access. Первый обеспечивает подключение по защищенным протоколам и через RDP, HTTPS, а второй – упрощает доступ к серверу через WEB-интерфейс.

  • 2016 R2 Evaluation Edition (EE)

Более продвинутая и функциональная версия Windows Server. «Из коробки» присутствует защита от сбоев, HYPER-V можно управлять через корпоративную инфраструктуру и загружать Linux в качестве гостевой ОС.

R2 EE поддерживает opengl, opencl для удаленного рабочего стола, а сама система защищена Windows Server Antimalware.

Windows практичная и производительная система, имеет множество инструментов для работы с VDS серверами «из коробки». На ОС легко развернуть сложный веб сервер, ее часто используют для терминалов и серверов.

А теперь перейдём к тем самым “но”, из-за которых эта ОС проигрывает Linux:

  • требовательность к оборудованию;
  • отсутствие поддержки 32-х битной архитектуры.
  • платная лицензия
  • наличие большого количества вирусов для Windows

При этом важно отметить, что для работы с IIS, ASP. NET, подключения удаленного рабочего стола подойдет только Windows Server.

При выборе Windows стоит учитывать ее «прожорливость», платную основу и иметь в виду, что аренда таких VDS серверов стоит на порядок больше.

LINUX/FreeBSD

Linux отличается вариативностью, т. е. имеет широкий перечень дистрибутивов.

CentOS

Это бесплатная версия корпоративной ОС RedHat. Сообщество у дистрибутива обширное, поэтому найти решение не составит труда. Есть множество форумов, где подробно описываются проблемы и методы их исправления.

CentOS совместима с основными панелями управления:

  • cPanel;
  • DirectAdmin;
  • ISPmanager.

И это лишь малая часть. Поддерживает работу со скриптами и ПО для серверов. Одну архитектуру можно использовать для множества проектов – достаточно установить необходимые патчи. Поэтому CentOS часто предлагают по умолчанию при аренде VPS хостинга.

fedora

Как и CentOS, является ветвью RHEL. Но она развивается более быстро и обновления ОС происходят чаще, поэтому ваш VDS сервер всегда будет иметь актуальные версии программного обеспечения. Поддерживает некоторые модули с CentOS, но часть систем управления не будет работать из-за существенных расхождений версий.

debian

Пользуется огромной популярностью, сообщество еще шире. Консервативный подход, как и у CentOS, но обновления происходят гораздо чаще и их больше. Базовый принцип управления такой же, как и у всех дистрибутивов Linux. За счет регулярных обновлений Debian более совместима с большинством ПО. Бесплатная лицензия позволяет разрабатывать персональные скрипты, программы под конкретный VDS сервер, что также делает ОС востребованной на VPS/VDS хостингах.

ubuntu

Если у вас не предвидится больших нагрузок на сервер, тогда однозначно стоит обратить внимание на этот дистрибутив. Его легко настроить, он бесплатный и нетребователен к аппаратной составляющей. Дистрибутив также часто используют при аренде VPS сервера.

В пакетном менеджере много программ, которые можно абсолютно бесплатно установить через консоль Synaptic. Каждые полгода выходит глобальное обновление.

freebsd

Построена на базе Unix/BSD и значительно отличается от Linux, но пользуется широкой популярностью на VPS серверах. В отличие от Ubuntu, freebsd нужно собирать самостоятельно из модулей. Такой подход существенно увеличивает производительность сервера, но занимает больше времени на настройку.

FreeBSD широко используют для управления высоконагруженными серверами. Поэтому если вам необходима стабильная работа при пиковой нагрузке, тогда стоит обратить внимание на эту операционную систему.

Что все-таки выбрать: Linux vs Windows

Если нужна поддержка ASP, ASP.net, Visual Basic, Remote Desktop, тогда ваш вариант — аренда виртуального сервера на Windows. Это же касается работы с 1С-Бухгалтерией и «Форекс» биржей. Windows выбирают для организации удаленного рабочего стола или в работе с узкоспециализированными приложениями.

Во всех остальных случаях, если нет необходимости в конкретных технологиях, лучше арендовать VDS сервер на LINUX. Это дешевле, надежнее и менее требовательно к ресурсам.

Миграция между Linux и Windows

Большинство приложений на кроссплатформенных языках, например, на PHP можно без проблем перенести на «Линукс» и обратно. Но нужно учитывать тот факт, что неправильная настройка VDS сервера чревата потерей производительности. И этого не избежать, даже если вы учли «прожорливость» Windows.

Миграция с Windows на Linux может вызвать проблемы. Все файлы вашего проекта и база данных должны иметь подходящий для линукса формат. Иначе перенос не получится, а использование приложений, заточенных под Windows, будет невозможным.

Последний нюанс можно исправить. Для этого нужно скачать WineHQ. Это ПО – эмулятор для установки утилит Windows на Linux. Но здесь нужно понимать, что программа не всегда сможет запустить все необходимые приложения.

В заключении отметим, что нет такого понятия, как лучшая ОС для VPS сервера. Перед арендой виртуального сервера нужно четко понимать задачи и требования проекта, его технологии и в первую очередь отталкиваться от этого.

На практике, Linux используется практически всегда из-за довольно специфических сфер применения Windows Server. При выборе Linux не нужно покупать лицензию – большинство дистрибутивов бесплатные. Такие ОС гораздо менее требовательны к железу и их можно запускать абсолютно на любом хостинге. Поэтому вам не придется переплачивать за ненужную мощность.

Наши специалисты готовы вам помочь в выборе оптимального виртуального сервера для вашей ОС — обращайтесь!

0
1 комментарий
Юлия Переливчатая

Виртуальная серверная ОС. https://vc.ru/life/390377-kak-vybrat-hosting-dlya-svoego-sayta

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда