(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Фенилпирацетам - один из сильнейших ноотропов?

Когда-то фенилпирацетам, он же фенотропил был самым рабочим и мощным ноотропом, в 40-50 раз сильнее пирацетама. Разрабатывался для советских космонавтов начале 90-х. Эффект от него ощущался сразу, хватало надолго, побочек практически не было. Но в 2017 году он ушёл с рынка и вернулся уже в 2022, производители заявляют что это тот же самый фенотропил, но так ли это?

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В этой статье вы узнаете что такое фенотропил, как он работает и пропала ли его прошлая эффективность.

Что такое фенилпирацетам и как он появился

Фенилпирацетам был создан путем добавления фенильной группы к пирацетаму российскими учеными, супругами, Романом и Валентиной Ахапкиными в 1983 году. Он был разработан как ноотроп для улучшения когнитивных функций и физической выносливости. Кто-то говорил что он разрабатывался для лётчиков-истребителей, другие для космонавтов. Одно ясно, его делали с целью преодолевать стрессовые когнитивные нагрузки, с чем он удачно справлялся. Выпускала его компания «Валента».

Фенилпирацетам, он же фенотропил, оказался очень эффективен для повышения спортивных результатов, вообще у него оказался широкий спектр применения, в этом он выгодно отличается от известного нам пирацетама. В результате клинических исследований препарат показывал такие свойства:антиастеническое(повышает энергию), психостимулирующее, антидепрессивное, антиагрессивное, анорексигенное (снижает аппетит).

Путём вычислений, анализов и экспериментов, выяснили что фенилпирацетам мощнее обычного пирацетама в 40-60 раз. Цифры в разных источниках отличаются, но общий разброс примерно такой.

Что может фенилпирацетам

Для начала разберемся, как он работает:

Фенилпирацетам увеличивает кровоток в мозге. Будучи производным пирацетама, этот ноотроп имеет тот же механизм действия, когда дело касается кровотока. Он подавляет сужение кровеносных сосудов, обеспечивая более свободный ток крови. Больше кислорода и питательных веществ поступает в клетки мозга, повышая бдительность, познавательные способности, концентрацию и настроение.По сравнению с пирацетамом, обладает высокой биодоступностью. После переваривания он быстро всасывается и преодолевает гематоэнцефалический барьер.

Что там с нейромедиаторами?

Фенилпирацетам увеличивает плотность нейрорецепторов . Исследования показали, что он увеличивает плотность рецепторов ацетилхолина, дофамина ГАМК и NMDA . Это приводит к увеличению количества рецепторов для каждого из этих важных нейротрансмиттеров.

Увеличение плотности нейрорецепторов, объясняет стимулирующие свойства фенилпирацетама. Также ноотроп повышает эффективность дофамина в мозге, за счёт усилений работы предыдущих неротрансмиттеров. А далее дофамин даёт нам повышение бдительности, способности быстро принимать решение и желание достигать. Поэтому дипломы и проекты делаются намного легче под эффектом фенотропила.Ещё важный момент. В отличие от стимуляторов, которые запретили в России, называть их не буду, кто знает, тот знает, фенилпирацетам не имеет побочных эффектов, подобных стимуляторам. Нет резкой утомляемости, учащенного сердцебиения или раздражительности. Конечно, всё индивидуально, но в большинстве испытаний побочные эффекты были крайне редкие. Максимум, это небольшая головная боль, но об этом позже.

Фенилпирацетам уменьшает тревогу и депрессию

Тут мы видим закономерный эффект, при увеличении числа рецепторов холина и глутамата идёт импульс на усиление работы успокаивающих нейротрансмиттеров ГАМК и серотонина в мозге. Исследования, проведенные в России показывают, что фенилпирацетам наполняет мозг нейрохимическими веществами, необходимыми для расслабления.

Первым что выяснили, это то, что фенотропил оказывает значительный стимулирующий эффект и помогает противостоять холоду, это кстати привело к запрету всемирным антидопинговым агенством использовать его на Олимпиадах и других профессиональных видах спорта.

Фенилпирацетам улучшает когнитивные функции

В России проводили несколько видов исследований по фенилпирацетаму. В одном из таких замеряли изменение когнитивных функций. В исследовании приняли участие 99 взрослых в возрасте 40–60 лет, страдающих когнитивными нарушениями из-за хирургического вмешательства или травмы головного мозга.

Добровольцам давали 200 мг фенилпирацетама ежедневно в течение 30 дней. В результате обнаружили, что у тех, кто использовал ноотроп, наблюдалось значительное улучшение координации движений, улучшение функций мозга, памяти, внимания и способности проводить математические расчёты в уме. Дополнительным эффектом было снижение тревожности и депрессии.

Вот ещё одно исследования 2010 года

Фенотропил принимали 36 подростков в возрасте от 15 лет до 18 лет. У пациентов наблюдались основные проявления в виде астении и дефицита когнитивных функций, эпилептиформный синдром(слабая форма эпилепсии).В процессе лечения фенотропилом наблюдалось значительное улучшение когнитивных функций. Так, практически у всех больных отмечалось уменьшение явления эмоциональной неустойчивости, раздражительности, улучшалось память, внимание, уменьшалась головная боль, головокружение, быстрая утомляемость.

Лучшие результаты отмечались у пациентов с астенизацией и дефицитом когнитивных функций. Улучшение отмечалось уже через 3 дня у 4 больных, через 7-8 дней у 8, у остальных через 14 дней.

У больных с судорожным синдромом фенотропил так же положительно влиял на частоту приступов. У некоторых больных, особенно с судорожным синдромом, значительно повышалось настроение.

Фенилпирацетам усиливает мозговое кровообращение

Исследователи в Москве набрали 400 пациентов, перенесших ишемический инсульт. Это наиболее распространенный тип инсульта, при котором кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, блокируются тромбом.

Половина группы получала 400 мг фенилпирацетама ежедневно в течение года. Контрольная группа получала плацебо.

В итоге в группе, получавшей фенилпирацетам, наблюдалось значительное восстановление когнитивных функций и возобновилась повседневная привычная деятельность.

Фенотропил уже не тот?

сырье, завозимое из Китая

Один из правообладателей патентов и товарных знаков на Фенотропил изобретатель Валентина Ахапкина рассказала Vademecum, что прекратила сотрудничество с «Валентой» из-за того, что компания не занималась усовершенствованием препарата. Теперь правообладатели будут развивать этот бренд сами. А ведь препарат имел колоссальный успех и гляди с апргейдом претендовал бы на мифическую NZT из фильма “Области Тьмы”, но увы...

C апреля 2017 года «Валента Фарм» перестала производить Фенотропил. В заявлении «Валенты» говорилось, что сотрудничество было прекращено по инициативе правообладателей – Валентины и Романа Ахапкиных.

В 2021 году я нашёл вот это решение суда.

Компания "Валента Фарм" более 10 лет по лицензии производила лекарственное средство "Фенотропил". Затем правообладатель расторг с ней лицензионный договор. Компания потребовала аннулировать у него товарные знаки "Фенотропил", так как сам правообладатель так и не смог за три года наладить выпуск этого лекарства. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ахапкина Романа Витальевича в пользу акционерного общества "Валента Фарм" 42 000 рублей в возмещение расходов на уплату государственной пошлины за подачу иска. Фармацевтическая компания выйграла суд.

Такие дела…

В 2022 году «Валента Фарм» возобновила производство оригинального «Фенотропила», спустя почти пять лет после прекращения его производства. Вроде бы всё ок, препарат снова вернулся, многие этой новости обрадовались, но в интернете стало появляться много вот таких отзывов:

Вот отзыв с нашего чата

Но кроме негативных отзывов, я встретил и много положительных. Люди пишут что фенотропил работает, даёт мощный эффект, помогает справиться с синдромами СДВГ, снижает астению и помогает с большим объёмом работы.

Что из этого следует?

С одной стороны, можно сказать что препарат действительно изменился, вещество разбавлено или производители всё же лукавят. С другой стороны препарат может работать, но так ли эффективно вопрос, объясню почему.

У многих людей завышенные ожидания к веществу, которое они принимали 5 лет назад, а то и больше. Человеческий организм штука сложная, меняется биохимия, чувствительность рецепторов, приукрашиваются или затухают воспоминания. Тот же эффект, который был 5 лет назад вы можете не ощущать или ощущать совсем по другому. Так же эффект может не ощущаться, если вы принимаете другие препараты или вещества, которые постоянно “качают” вашу ЦНС или у вас уже толерантность к такого рода препаратам. Нюансов довольно много.

Пока писал эту статью, для эксперимента выпил 2 таблетки Фенотропила утром на голодный желудок, с тёплой водой с лимоном. Спустя 30 минут почувствовал лёгкое внутричерепное давление, судя по внутренним ощущениям, повысился уровень дофамина и серотонина. Заметил небольшой прилив энергии, улучшенное восприятие информации, фокусировка. Эффект длился примерно 3-4 часа. Вау эффекта не было.

Дозировка фенилпирацетама

Рекомендуемая доза фенилпирацетама составляет 100 мг два раза в день. Одну дозу фенилпирацетама утром, за час до еды и одну во второй половине дня.

Не принимайте фенилпирацетам позже в тот же день, поскольку его стимулирующий эффект может вызвать бессонницу.

У вас может развиться толерантность к фенилпирацетаму, поэтому рассмотрите возможность приема его только в те дни, когда вам нужен буст. Максимальный курс месяц.

Безопасно повышать дозировки до 400 мг в сутки.

Дополнительны лайфхаки для улучшения эффекта от фенилпирацетама:

Добавьте в свой рацион продукты богаты холином: субпродукты, яйца, подсолнечные семечки или используйте добавки, например, глиатилин, CDP Choline (Citicoline), Alpha GPC. Именно при недостатке холина, часто возникает головная боль от приёма рацетамов.

Добавьте L - карнитин, он участвует в передаче нервных импульсов в головном мозге, а также усиливает действие серотонина. Больше всего содержится в говядине, правда усваивается он далеко не весь, поэтому как альтернатива это добавка, если вы не едите много мяса.

Добавьте калий, для снабжения мозга кислородом, для нормального проведения нервных импульсов. Много в кураге, черносливе, фасоли, горохе, шпинате.

Что в итоге

Моя быстрая связка для включения в работу (2 из них точно работают :D)

Если оставить всю конспирологию, то фенотропил по-прежнему довольно неплохой ноотроп, возможно требуется более высокая дозировка. Всей правды, к сожалению, мы не узнаем, изменился ли состав или это чисто субъективные мнения.

В любом случае волшебной таблетки не существует и приём любого ноотропа должен подкрепляться здоровым образом жизни. Так же, если вы гиперактивны и ходячий генератор идей, то для вас фенотропил будет как слону дробина, всё-таки препарат разрабатывался для определенных целей и для решения определенных проблем.

Еще больше интересного про добавки, биохакинг и мозг читайте в сообществе RISE в Telegram и группе в ВК. Именно там выходят новейшие обзоры, кейсы участников и просто приятное общение.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Лаврентьева

Как раз на днях мне его выписали неврологи. От 100 мг улетаю в дикую бодрость, первый день выпила в 15:30, потом не могла уснуть до 6 утра.
Ощущение вечной сонливости ушло.
В комплекте пью фолиевую и мангний+б6+ д3

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Sitdikov

Возможно это индивидуальный случай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Орлов

Пью Brainstorm от EWA PRODUCT - никаких побочек и эффект нравится. Продукт на Ежовике + витамины В и экстракты натуральные.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Римш

Привет) Ищу людей с СДВГ или с подозрением на него ИЛИ тех, у кого есть сложности с фокусировкой на рабочих задачах и продуктивностью.
Важно, чтобы вы работали удаленно и/или в сфере digital.

Провожу исследование, чтобы лучше узнать аудиторию для будущего MVP
Пройдите опрос тут, пожалуйста👉 https://forms.gle/KPPYXC2V1HhbsedE6

Ответить
Развернуть ветку
Юля Гамаюн. Астролог.

В своё время, году в 2007-м, фенотропил мне очень помог. Вот думаю, после тяжёлого ковида, стоит пройти курс. Может быть и на этот раз поможет.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Попробуйте, я статью писал на эту тему, может тоже поможет.
https://vc.ru/u/390308-rise/963452-kak-bystro-vosstanovitsya-posle-covid

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда