(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

ГАМК, ГАБА, гамма-аминомасляная: зачем нам нужен главный тормоз

В идеале статья должна была называться «Как я пил ГАМК и радовался жизни», но в процессе написания ушел в разбор того, как работает эта аминокислота. Отсюда и название, поскольку ГАМК — главный тормозной нейромедиатор мозга.

На связи RISE: сообщество для людей, которым интересен мозг и методы улучшения его работы. Скажу сразу, что насчет того, можно ли улучшить работу мозга с помощью ГАМК (она же Габа, она же гамма-аминомасляная кислота), ведутся холивары сродни лучшему способу заварки кофе) Идеального инструмента нет. Есть разные методы, со своими преимуществами и недостатками. О чем и пойдет речь в статье.

Дисклеймер: не принимайте препараты без назначения врача. Ноотропы и прекурсоры не делают людей умнее, увеличение ГАМК в организме не сделает вас гением, а лишь позволит делать то, что вы делаете, но в большем количестве.

Что такое ГАМК?

Это аминокислота, которая передает сигнал для снижения активности работы мозга. ГАМК вырабатывается в мозге постоянно. Она неразрывно связана с глутаматом, который наоборот, подстегивает работу мозга. Но, если этот нейромедиатор тормозит работу мозга, зачем задаваться вопросом как повысить ГАМК? И стоит ли вообще надеяться на улучшение работоспособности?

Баланс ГАМКа и Глутамата

Самая любимая метафора для описания мозга — это оркестр. Мелодия не будет считаться удачной, если каждый музыкант будет играть быстро и громко. Как и наше сознание не будет работать, если каждый участок вспыхнет невероятной активностью. Что, кстати, и происходит у людей, страдающих эпилепсией.

ГАМК и глутамат в этом оркестре — как ползунок громкости медиаплеера. Чтобы стало громче, вырабатывается глутамат. Чтобы тише — ГАМК. При этом сам ГАМК образуется из избытков глутамата, тем самым мозг защищает себя от избыточной активности.

А теперь вспомните ситуацию, когда на вас навалилась куча задач, звонит телефон, пиликает мессенджер, нужно купить хлеб и в этот момент вас еще куда-то зовут. В этот момент мозг захлебывается в глутамате, пытаясь решить всё, везде и сразу. И вот в эти моменты так нужен ГАМК, чтобы выдохнуть, и сфокусироваться на самом приоритетном деле.

Особенности приема ГАМК

Величайшее благо организма и проблема нейрохакеров — гематоэнцефалический барьер мозга. Это естественный фильтр, который не дает гормонам и медиаторам из кровотока попасть в мозг. В случае с ГАМК есть несколько решений, как его пройти:

  • ГАМК в чистом виде. Есть слухи и теории, что ГАМК или совсем не проходит ГЭБ, или действует косвенно. Но вот комплексное мета-исследование, согласно с которым: ГАМК способен проникать через ГЭБ и в целом оказывает общее влияние на сон и вегетативную нервную систему организма.
  • Алкоголь. В материалах про алкоголь: первом, втором, третьем, я разбирал его механизмы работы. Алкоголь воздействует напрямую на рецепторы ГАМК, вызывая то самое расслабление, наступающее при первых симптомах опьянения. Но побочный вред алкоголя перевешивает положительный эффект.
  • Фенибут. Чтобы ГАМК сразу попадала в мозг в полноценной дозировке, ученые придумали дополнить формулу фенольным кольцом. Оно позволяет проходить через ГЭБ, вызывая мощный успокоительный эффект, без чувства расслабленности. Однако, из-за особенностей работы с ГАМК-рецепторами, фенибут также задействует дофаминергическую систему. Из-за чего к препарату развивается привыкание, и, как следствие, эффект отмены на среднесрочных курсах.
  • ГАБА чай. Ферментированный чай, который из-за условий хранения в вакуумных контейнерах выделяет гамма-аминомасляную кислоту. Специфический вкус, но, в остальном, небольшая дозировка ГАМК вполне себе попадает в наш организм.

Что в итоге. Пытаться алкоголем улучшить работу мозга — это как пытаться тормозить, засовывая лом в колеса машины. Фенибут работает быстро и мощно, но чреват эффектом отмены, вплоть до зависимости. ГАБА чай хороший вариант, но концентрация ГАМК в нем ниже, чем в добавках. Остается ГАМК в чистом виде, и принципом: «тише едешь — дальше будешь».

Как я пил ГАМК

Суммарно за плечами до десяти курсов, если говорить именно про ГАМК. Пил как в курсах «соло», так и с добавками, которые усиливают действие ГАМК. При этом под усилением речь идет как о пользе для мозга, так и, как ни странно, для гормональной системы.

Курс соло

Стандартное использование ГАМК — это 500 мг, три раза в день, или 500 мг перед сном. ГАМК, судя по тому, что он снижает активность мозга, принято считать успокоительным средством, но по эффекту, он работает немного не так. Говоря про ГАМК механизм действия нейромедиатора выглядит так:

  • Помните сравнение с оркестром и ползунком громкости? ГАМК не расслабляет и не работает как транквилизатор. Он умеренно снижает активность мозга, помогая проще сосредоточиться на том, что действительно важно.
  • Если в голове суетятся мысли, прогоняются сценарии и параллельно играет прилипчивый куплет из песни — это то самое состояние, когда ГАМК может быть полезен. Мне он помогал именно отрешиться от этого вороха «100500 вкладок в мозге» и ограничиться несколькими окнами.
  • И, самое главное, как чувствуется? На курсе соло — почти никак. Как и любому другому ноотропу или нейромедиатору, ГАМКу нужно время и поддержание определенного уровня в организме. Только через 2-3 недели можно почувствовать его эффект.

Примерно на третьей неделе курса окружающие говорили мне, что я стал как-то спокойнее. Причем сложно было сказать, что именно изменилось, скорее в целом меньше суетился, чуть дольше обдумывал мысль, прежде чем озвучить. Но это именно небольшое изменение, а не как у ГГ из «Эквилибриума») Речь идет именно о легком отрешении, и это самое сильное проявление эффекта.

Чем усилить?

Здесь я экспериментировал в двух направлениях. ГАМК, как писал выше, может влиять на гормональную систему. В частности, прием от 1 до 5 грамм перед сном коррелирует с повышенным уровнем гормона роста. В этом случае, можно добавить 50 мг цинка, прием которого коррелирует с ростом мышечных тканей. Можно говорить про рост силовых показателей на таком курсе, но креатин с цитруллином действуют куда более выражено.

Что касается мозга. Здесь сразу оговорюсь, материал собирался по тредам Рэддита, обсуждениям в биохакерских тусовках и тестировался на себе. Есть мнение, что в связке с тем, к чему приводит ДМАЕ эффект, ГАМК действует более выражено. Может за счет того, что ДМАЕ влияет на ГЭБ. Может ДМАЕ как-то связывается с ГАМКом и помогает ему эффективнее проникать в мозг… Непонятно. Но используя эти две добавки, буквально открываешь в себе лайтовый режим дзен-буддиста. В офисе шутят шутки, летит вертолет, зашла симпатичная девушка — пофиг. Есть поставленная задача, и ты сидишь в ней с головой, как если б скроллил ленту VC.

Сейчас мой курс ГАМК держится на двух опорах: утренний ГАБА чай каждый день, и раз в два месяца заправляюсь чистым ГАМКом. Курс беру на два месяца. На счет производителей, пробовал разных. Следующий планирую брать у Ноотерии в линейке PRO, он как раз из Габа чая и в полноценной дозировке 500 мг.

ГАБА PRO от Nooteria Labs сравню с другими в следующем лонгриде про ГАМК

Чего стоит прием ГАМКа?

Как и с любыми другими ноотропами — не стройте великих ожиданий. Это добавка, которая лишь помогает немного снизить жужжание мыслей в голове и убрать чуть тревожность. Не ждите эффекта НЗТ или ощущений в духе фильма «Без чувств». И, вместе с этим, ГАМК помогает неплохо прочистить мозг и сфокусироваться на конкретных целях.

Больше про мозг, принципы его работы и инструменты, влияющие на продуктивность — читайте в нашем уютном сообществе. Подписывайтесь и читайте первыми полные версии материалов.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Соколов

На гамк еще ж влияет мухомор, можете прокомментировать этот момент?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

та вы заманали со своими мухоморами!

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

На счет мухомора:

1. С ГАМК рецепторами связывается мусцимол
2. Мусцимол, в сыром грибе, содержится на поверхности шляпки.
3. В нем куда больше иботенки, которая менее гамк-активна и отвечает за отравление
4. Получить мусцимол можно, если правильно сушить гриб
5. Но, при неправильной сушке иботенка не декарбо-что-то там. И побочки опять-таки проявятся

Юзать мухоморы ради гамк-стимуляции... это как листать соцсети, балуя себя избытком дофамина

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Ничего не понятно в вашей аргументации. Куча пунктов, все вроде сводятся к тому, что могут быть проблемы при неправильной сушке. Вроде из этого следует, что нужен правильно высушенный гриб, но у вас резюме про соцсети почему-то.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Почему же, всё просто: есть более безопасные способы запитать ГАМК, и если уже они облажались, тогда двигаться дальше. Брать сразу мухомор, чтобы бустануть ГАМК, это как ставить реактивный двигатель на детский самокат

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Я поставила. Пока полет нормальный, сверяюсь по анализам. Хотела понять, какие реальные риски я могу не видеть, но кажется, вы не настроены рассказывать?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Терентьев

но ведь мухомор помогает бороться с алкогольной зависимостью

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Рожкова

Использую дмае и гамк перед созвонами с начальством. Не притупляют, и соображаю в порядке

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Будете спиды?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

в каких дозировках, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Buddha
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Селиванов

Периодически использовал ГАМК. Год назад перестал, продавец ушел с рынка(

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

пикамилон из аптеки

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

как вариант, но может быть и лучший аналог)

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

пара дней, и будет альтернатива)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иващенко

а есть противопоказания к применению гамк и можно применять без рецепта?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Если проводить аналогии, то это на уровне протеина, креатина, кофе, сахара. Он продается без рецепта. Конечно, можно проконсультироваться с терапевтом или невропатологом до того, как начинать курс

Ответить
Развернуть ветку
Найш Кудесник

Гамма-аминомаслянная кислота - это настоящий гений-тормоз! Зачем жить легко, если можно усложнить свою жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

@Инспектор как будто тоже бот 🤖

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Фенибут для серьезных ситуаций, габа чай на каждый день отлично)

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Ел 5-htp, dmae, gaba разных производителей, но не чувствую вообще никакого эффекта. Что со мной не так?

Ответить
Развернуть ветку
Atlans Novit

У меня от 5-HTP очень выраженный эффект, зачастую в сторону тошноты, хотя изначально, пару лет назад, просто окрашивал настроение в светлые тона. О Gaba при дозировке около 5г за раз заметный вход, в виде возникновение ощущение словно не хватает воздуха, задыхаешься, но в течении 1 минуты. После этого ощущение удушения проходит и словно штиль в голове, нереальное спокойствие. Когда пью дозировку меньше то не ощущаю эффекта от GABA

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Интересный эффект. А ГАМК пьете перед сном, днем или в какое время?

Ответить
Развернуть ветку
Atlans Novit

Гамк пью после утренней тренировки, перед работой. На работе выпиваю черный кофе. Синергический эффект получается очень интересный, словно "звенящая ясность". Максимальная бодрость от кофеина, но абсолютный штиль в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Atlans Novit

Если выпиваю ГАМК перед сном, то наоборот сложно уснуть

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Какими курсами использовали, как долго применяли, ради чего используете эти связки?

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Симонов

ГАМК - красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда