{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

RFID-идентификация животных

Чипирование животных Scanberry

Принятие закона о чипировании, в соответствии с которыми все сельскохозяйственные и домашние животные, находящиеся на территории Российской Федерации, должны быть подвержены маркировке и учету, ожидается до конца 2020 года.

В связи с этим на фермах и других предприятиях сельского хозяйства широкое распространение получило RFID-чипирование животных. С помощью этой технологии можно осуществлять маркировку и автоматический контроль передвижения скота. Также RFID-идентификация животных позволяет оперативно получать информацию о каждом конкретном объекте ― отслеживать динамику состояния, составлять карту перемещений и т.д.

Принцип работы

В основе данной технологии чипирования ― принцип радиочастотной идентификации. Он подразумевает наличие метки (марки), хранящей информацию, считывателя и специального ПО, которое гарантирует слаженную работу системы.

Rfid метка, на которую записываются необходимые данные, помещается под кожу, крепится на ухо или «оседает» в желудочно-кишечном тракте. Когда животное оказывается в радиусе действия считывателя (например, перемещается из загона к месту кормления RFID-ворота), сигнал от метки переносится на ридер, а оттуда поступает в систему.

Цели чипирования животных

Чипирование ― процедура, благодаря которой можно не допустить пропажи важных данных, самих животных, а также значительно оптимизировать ряд учетно-контрольных операций и процесс отслеживания.

Цели чипирования Scanberry

RFID-чипирование гарантирует:

  • точную и быструю электронную идентификацию;
  • упрощение контроля перемещения животных;
  • упрощение статистики: учета прививок, осмотров, размера потомства, и т.д.;
  • автоматизацию кормления;
  • простоту ведения электронного паспорта животного и иной документации.

Также RFID-чипирование позволят фиксировать и контролировать время, проведенное животными на пастбище.

Типы меток для чипирования

RFID-метка может быть выполнена в виде ушной бирки, подкожного микрочипа или болюса (капсулы, помещаемой в желудок животного).

Пластиковая ушная бирка единственная из всех типов меток позволяет идентифицировать животное не только с помощью считывателя, но и посредством обычного осмотра. Уникальный номер, название и адрес фермы не только программируются на электронный чип, но и наносятся на пластиковую поверхность метки. Бирки крепятся на собак и рогатый скот обычными биркачами-аппликаторами, а в случае чипирования птиц приобретают вид пластиковых колечек, надеваемых на лапки. Перед выбором ушных бирок стоит помнить, что они могут быть ненамеренно сорваны самим животным или специально ― человеком.

Метка для чипирования Scanberry

Подкожный микрочип ― это RFID-чип, помещенный в капсулу из биосовместимого стекла. Оно имеет специальное покрытие, исключающее риск аллергии, отторжения или перемещения капсулы под кожей. Чтобы доставить метку в организм, используют одноразовые шприцы особой формы, что гарантирует безболезненную инъекцию.

Болюс представляет собой керамическую капсулу с чипом, которая попадает в организм жвачного животного с пищей и оседает в самом крупном отделе желудка ― рубце. Подходит только для чипирования жвачных животных ― крупного рогатого скота, овец, коз и т.п. в силу особенностей строения их пищеварительной системы.

В зависимости от продуктивности конкретной модели RFID-системы, радиус считывания составляет до 5 м.

Каких животных чипируют?

Чипированию подлежат следующие животные:

  • крупный и мелкий скот ― коровы, быки, свиньи, козы, овцы и т.д.;
  • лошади, верблюды, ослы, мулы;
  • собаки, кошки;
  • пушные животные;
  • птица;
  • пчелы (ульями);
  • рыбы и другие водные животные.
Как чипируют домашних животных Scanberry

Достаточно широко распространено RFID-чипирование домашних питомцев, особенно ― породистых, для предупреждения их потери или кражи. Также процедуре подвергаются цирковые животные.

Преимущества использования RFID на фермах

RFID-чипирование животных освобождает сотрудников фермы от выполнения рутинных операций, среди которых ручное ведение ветеринарного паспорта и статистики с использованием бумажных носителей. Благодаря использованию этой технологии можно уменьшить затраты на персонал, а также следить за скотом в режиме реального времени, хранить всю информацию в централизованной единой базе и увеличить скорость обработки данных.

Автоматическое ведение паспорта животного

RFID-технология упрощает работу зоотехнику-бонитеру ― с ее помощью легче проводить оценку животных по экстерьеру, происхождению, качеству потомства. Она помогает обновлять данные в электронном паспорте ― отмечать факт вакцинации, пройденные осмотры, количество детенышей, перенесенные болезни, передачу информации в госорганы и т.п.

Удобство чипирования Scanberry

Оптимизация режима кормления

Для получения статистических данных о режиме кормления, RFID-ридеры устанавливаются на кормушках. Они определяют, какое животное подошло к кормушке, фиксируют время начала и конца кормления, позволяя отслеживать точность и регулярность питания каждого питомца.

Это помогает учитывать расход корма и сопутствующих материалов, следить за состоянием здоровья поголовья и ввести эффективную систему кормления. В совокупности это ведет к более индивидуальному подходу в отношении мясной и молочной продукции ― например, фиксировании на мясном продукте информации об образе жизни и рационе животного, из которого он изготовлен.

Отслеживание животных на территории фермы

RFID-чипирование животных ― гарантия того, что все животные вернулись с водопоя, пастбища или выгула и оказались в своих загонах. Стационарные считыватели, установленные в проходах и воротах, распознают каждое животное по идентификационному номеру и автоматически посылают информацию в базу данных. Перемещение автоматически фиксируется с указанием точного времени.

Также работники предприятия могут в любой момент выполнять идентификацию вручную: с помощью портативных считывателей с длинной антенной или планшетов.

Отслеживание животных на территории фермы Scanberry

В отличие от технологии штрихкодирования, RFID-идентификация животных не требует непосредственного контакта метки и считывателя, поэтому элементы системы работают на расстоянии. RFID-чипирование животных отличается безопасностью и безболезненностью и соответствует стандартам ISO и ICAR.

Компания Scanberry является поставщиком оборудования для оптимизации малых и крупных торговых систем. Мы предоставляем отдельные решения торгового оборудования и комплексные решения в зависимости от индивидуальных потребностей клиентов. Работаем на территории России и Казахстана.

0
3 комментария
SEO Lebedev

Интересная информация) Ещё чуть чуть и людей чипируют :)

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Все-таки примут(  Ну ладно, я понимаю, зачем и за чей счет  чипировать коров всяких,  дорогих собак и кошек. Потерялись--легче найти. Но сколько по стране бездомных собак, кто за них платить будет? Такое впечатление, что этот закон--какой-то бред недоделанный! 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

А так ли необходимо чипирование? До сих пор фермы обходились самой простой бумажной системой контроля численности животных и ничего, коровы не потерялись, не сбежали) Другое дело домашние животные. Чипированных кошек и собак гораздо проще перевозить на общественном транспорте в межгороде и на международных рейсах, отслеживать заболеваемость и сроки вакцинации...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда