{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как и зачем Владимир Малов выстраивает систему развития разработчиков в «Утконосе»

Этот пост написан Владимиром Маловым, CTO компании «Утконос».

Введение

Друзья, привет! Меня зовут Владимир, в Утконос я руковожу командой разработки клиентских приложений. Это включает в себя фронт, бек, мобильные приложения, микро сервисы, приложения курьера и множество внешних интеграций.

В статье я расскажу о том, как мотивировать разработчиков не только высокой зарплатой, но и системой развития внутри вашей компании.

Проблема: Сотрудник пришел с оффером от другой компании. Что делать?

Однажды сотрудник принес мне оффер с цифрой, ощутимо превышающий его текущий уровень.Чтобы удержать его мне нужно было:

  • перебить оффер
  • убедить HR-отдел сделать повышения вне принятых рамок
  • сделать так, чтобы сотрудник снова открыл нам сердце и освободился от мыслей о новом и интересном приключении с новым работодателем.

Я задумался: а что, если мне принесет оффер не один человек, а несколько или целая команда?Стало понятно, что нужно сотрудникам дать развитие внутри Утконоса, чтобы эту ценность не перебивали другие офферы.

Офферы с рынка приносят не только из-за ЗП, но и желания расти по компетенциям, а мы, руководители из ИТ, постоянно сталкиваемся с постоянным дефицитом ресурсов и часто задумываются о развитии джунов, а не поиске самых сильных разработчиков с рынка.

Этого сотрудника я удержал, перебив оффер. Но встал вопрос карьерного развития остальных разработчиков в рамках компании. У меня появилось понимание, что карьерное развитие сотрудника в рамках компании состоит из несколько компонентов.

  • Как руководителю понять, что оффер из другой компании не перегрет, и сотрудник стоит таких денег?

  • Как сотруднику построить карьерный путь внутри Утконос?

  • Как установить в компании процесс согласования зарплатных вилок, которые будут равны рыночному уровню?

  • Как не заложить бомбу зарплатного неравенства под собственный отдел, когда люди одного уровня получают разные зарплаты?

Итак, сотрудник принес вам рыночный оффер, зная, что несет на себе bus-factor over-9000.

Мы не рассматриваем это как шантаж со стороны сотрудника, а считаем, что он действительно имеет такую ценность на рынке, и мы сами упустили момент, когда на сотруднике начало “держаться все”.

И начинается челночная дипломатия: бежим в кадры, пытаемся обойти правила повышения ЗП, ищем подводные камни такого повышения. Как отреагируют сотрудники, что их коллега, стал сеньором, а они нет? Какие мотиваторы у сотрудника на самом деле? Какие задачи/уровень ЗП/уровень всего коллектива?

Для решения этой проблемы нужен системный инструмент, линейка, по которой можно оценить сотрудника, а сам результат оценки будет прозрачным для него и команды.

Для решения этих задач мы обратились в Vectorly. Vectorly – это единый инструмент для оценки и развития сотрудников, включающий в себя карты навыков, грейды, оценку компетенций, OKR, планы развития и. т.д, своеобразный швейцарский нож для тимлидов. (https://vectorly.team)

Сервис предлагает систему оцифрованной оценки сотрудника и уровня его соответствия занимаемой или ожидаемой позиции, а также показывает зоны роста сотрудника.

Составляем карту навыков

Карта представляет собой матрицу из всех возможных скиллов и уровней владения данным навыков.

Для начала нужно было составить карту скиллов с уровнями, которые однозначно могут указать на уровень сотрудника, является ли он Junior, Middle или Senior специалистом. Карта должна включать в себя как общепринятые в направлении навыки, так и навыки, характерные конкретно для вашего написанного кода (фреймворки, библиотеки, паттерны).

Для составления такой карты мы вовлекли команду, потому что:

  • Это трудоемкий процесс, в одиночку вы легко сожжете на это 2-х недельный спринт.

  • Вы сразу сделаете карту, которая будет устраивать вашу команду.

Каждый тимлид взял на себя соответствующую карту компетенций: Angular, Go, Android и расписал необходимые навыки. Команда Vectorly на старте предоставила нам готовые шаблоны карт компетенций, часть из которых мы адаптировали под наши реалии, что помогло существенно сократить время.Карьерные векторы и позиции

Карьерные векторы и позиции

Внутри карты мы создаете карьерные векторы и позиции с необходимыми навыками, которые помогают определить уровень сотрудника. Является ли он Junior, Middle или Senior специалистом.

Пример грейдов на карте Angular Разработчика

Позиция – это совокупность выбранных навыков. В рамках каждой позиции мы задали какие навыки и на каком уровне нужны для полного соответствия данной позиции.

Сравнение требуемых навыков для грейдов Junior- и Junior+

Важно состыковать скиллы с уровнями так, чтобы они соответствовали рынку.

Процесс ревью

Наконец-то добрались до самого процесса ревью. Оно разделено на 3 принципиальных процесса.

  • Ревью себя
  • Ревью руководителем
  • Ревью внутри команды

Ревью себя является отправной точкой всего процесса. Он позволяет сформировать ожидания от самого себя и показывать результат руководителю и остальным ревьюерам.

Следующим этапом является ревью руководителем. Это важно, потому что позволяет понять, где представления об уровне навыков расходятся у сотрудника и руководителя. Можно начать своевременный разговор, чтобы у обоих не создавалось ложных ожиданий и, как следствие, не были приняты не релевантные решения о развитии сотрудника и его карьеры.

Финальным этапом идет ревью команды, которое позволяет получить более репрезентативную оценку сотрудника, основанное на мнении участников команды. Руководитель не всегда видит всю работу, которую выполняет сотрудник, команда помогает подсветить все сильные и слабые стороны, откалибровать результаты, и уже на основании этой оценки построить выводы ревью.

Результаты ревью

Отлично, мы провели ревью сотрудника, результаты появились в системе, пора сделать выводы.

Первое: мы видим уровень соответствия позиции в процентах, это позволяет вовремя заметить насколько человек соответствует занимаемой или планируемой позиции.

Пример отображения зон роста сотрудников и процент соответствия занимаемой позиции

Второе: мы видим зоны роста сотрудника, которые необходимы для перехода на следующий уровень, и можем сразу добавить эти навыки в план развития.

Добавляем навыки с низкими оценками в план развития сотрудника

Третье: мы делали этот процесс открытым для команды, а значит уровень сотрудника известен всем. Это очень пригодится нам, когда ребята решат поделиться уровнями ЗП и обнаружат, что они откалиброваны по результатам ревью и тем самым снимаем вопрос “зарплатного неравенства”.

Приземляем результаты на организацию

Чтобы инструмент “взлетел” в компании и был аргументом для HR-отдела, нам было необходимо:

  1. Утвердить матрицы с HR-отделом. Для них было важно, чтобы уровни навыка имели четкое определение.

  2. Иметь маппинг позиций на то, что будет записано в трудовой.

  3. Иметь маппинг позиций на зарплатные вилки.

  4. Сохранять объективность оценки внутри команды.

Если 1 и 2 пункт является достаточно рутинным, то 3 и 4 пункт имеет важные аспекты.

Очень желательно поддерживать актуальность вилок на стороне HR-отдела. Желательно 2 раза в год обновлять вилки до уровня рынка, а через регулярный процесс ревью подтягивать ЗП сотрудников до уровня рынка.

Объективность оценки

Поскольку команда “варится” внутри своего круга общения, то могут возникать искажения при оценке. Чтобы избежать искажения оценки внутри замкнутой и сработанной команды, полезно делать ревью внешним экспертом. В нашем случае мы приглашали из других компаний экспертов, с которыми были знакомы члены команды.

Выводы

Мы только начали внедрять эту систему, но уже видны первые результаты.

При слове “грейды” HR-отдел вздрагивал, говоря что это колоссальная работа. Благодаря Vectorly мы собрали матрицу скиллов и лесенку позиций, передали в HR.

Теперь у каждой позиции 3 ступеньки, итого 9 грейдов разработчика, и к каждому грейду даны соответствующие ожидания по компетенциям от сотрудника.

Компании это дало возможность структурировать позиции, прописать каждому грейду зарплатную вилку и держать руку на пульсе зарплатного неравенства, когда старые сотрудники получают по старому рынку, а новички оцениваются уже выросшему рынку.

Техлидам инструмент позволил структурировать ожидания по компетенциям, получить в руках инструмент для развития силы (я люблю называть это капиталом) команды), давать четкий план развития каждому сотруднику. Также усеченный вид матрицы может использоваться при интервьюировании кандидата в зависимости от позиции.

Сотрудники получили понимание того, как они могут развиваться внутри компании и что для этого требуется. Карты навыков скоро будут содержать не только требуемый уровень знаний, но и ссылки на то, где их можно получить.

Что дальше

Если вам интересна тема и хочется подробностей, дайте знать в комментариях, я расскажу подробнее:

  • О наших картах, по которым мы проводим ревью.

  • Как ревью выглядит изнутри в нашей команде разработке Go?

  • Как разделять повышение ЗП за накопленный опыт и компетенции?

  • Как понимать, где сосредоточен bus-factor в вашей команде?

  • Как использовать vectorly не только для ревью компетенций разработчика, но и ревью знаний бизнес-процессов компании?

  • Как внедрять новую технологию и мягче онбордить на нее сотрудников (Для нас такой технологией стал Kubernetes.)

Автор

Владимир Малов
CTO Утконос
0
4 комментария
Мария Ерунова

Володя, спасибо, что делишься)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дереземля

Большое спасибо! Очень интересная статья!
В процессе чтения возникли следующие вопросы:
Чем именно помог vectorly?
Чем это лучше notions или просто гугл таблички?

Мы только начали внедрять эту систему, но уже видны первые результаты.

Как измеряли результаты?
Было ли недовольствие у коллег, что их начали оценивать?
У вас в компании можно запросить повышение всегда или есть какие-то периоды после калибровочных сессий?
Как бороться с ситуацией, когда разработчик "зазубрил" необходимые компетенции для сеньерской позиции, но по написанию кода он джун?

Ответить
Развернуть ветку
Vectorly
Автор

Алексей, привет! 

Рад, что оказалось полезным! 

Чем помог Vectorly?
– Готовый контент (карьерные карты с навыками для позиций), готовый фрейворк (у нас внутри продукта можно создать карты, карьерные пути, запустить ревью в компании, на базе ревью поставить планы развития и OKR, и после проводить 1:1 встрече на которых можно отслеживать прогресс человека)

Чем лучше Notion / Google Spreadsheets 
– Ключевая разница, экономия времени людей, если интересно посмотреть сколько конкретно: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-2rRvKNjjIZLfDosLCv95jzjA1qYj0SgmtwLZwPgMuQ/edit#gid=1692717487
– Удобство использования для больших команд (10+ человек), проводить ревью, администрировать планы развития и карты навыков через notion и spreadsheet трудоемко. 
– Аналитика по команде – мы собираем аналитику по навыкам команды со всех проводимых ревью и вы можете оценивать навыки всей команды в целом при принятии решений о найме нового сотрудника например, а также посмотреть историю того, как навыки человека менялись во времени. 

Как измеряли результаты?
– Сейчас результат измеряется от 0 к 1, что процесса не было и вот он появился и люди получили понимание того, как развиваться внутри компании, а тимлиды в целом узнали, что этим процессом можно управлять.  

Как бороться с ситуацией, когда разработчик "зазубрил" необходимые компетенции для сеньерской позиции, но по написанию кода он джун?

– Это решается корректным формированием  уровней, стандартная шкала подразумевает, что каждый навык проходит 5 стадий:
Изучает, Знает, Применяет, Помогает другим, Учит. 

Junior – это уровень Изучает, Знает (условно я узнал что такое Websockets и пробую писать код, но чтобы его отправили на прод, его должен принять человек, который уже обладает опыт использования технологии) 
Middle – это уровень Умеет (когда человек без посторонней помощи может выполнять задачи, которые на него ставят - сам найдет документацию, загуглит, в общем решит проблему, которую поставили, не отнимая время других) 
Senior – это уровень Помогает (человек, который умеет и к нему приходят за советом как держателю знаний) 
Lead – это уровень Учит (человек, может не реагировать запросы о помощи, а активно учит других делать правильно и не задавать впоследствии вопросов) 

Пример карты, с такой шкалой можно вот тут посмотреть: https://public.vectorly.team/skillboard/445eb140-1e9c-11eb-8cdf-b9ff1b570972

Было ли не довольствие у коллег, что их начали оценивать?
– Тут ключевой вопрос, как вы это коммуницируете, конечно будет часть людей, который не хотят, чтобы их оценивали по разным причинам, от защиты своего положения до просто неприятия оценки как формата определения уровня сотрудника. Но у многих это не вызывает сопротивления, потому что у людей есть запрос на возможность понимать и влиять на свой рост и развития. 

Надеюсь мои ответы окажутся полезными. Если будет интересно продолжить дискуссию можно написать мне в телеграм: chongkal

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Malov

Привет!

Было ли недовольствие у коллег, что их начали оценивать?

Был разный фидбек. От домыслов, что кому-то щас срежут зарплату, до такого, что ребята закапывались в создании матрицы компетенций и не доходили до ревью.

Самое главное, мы сформировали ожидание win-win результата от мероприятия, когда у нас оцифрован скиллсет сотрудников, а сотрудники знают как и когда достигнут своих своих целей внутри компании.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда