{"id":14105,"url":"\/distributions\/14105\/click?bit=1&hash=4201b25a9ddf163999b7db664b1d3f2c8307af5d30c361a57efbd89507028a25","title":"\u0411\u043e\u043b\u044c\u0448\u0435 \u043d\u0438\u043a\u0430\u043a\u0438\u0445 SMS-\u043e\u043a \u0441 \u043d\u0435\u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u043e\u0433\u043e \u043d\u043e\u043c\u0435\u0440\u0430","buttonText":"\u041d\u0430\u043a\u043e\u043d\u0435\u0446-\u0442\u043e!","imageUuid":"c6224873-77c4-55ba-bfb9-45c478067544"}

Мошеннические компенсации

Новая и очень интересная схема мошенничества. Точнее, схема то старая, а вот фактура новая.

Сейчас же все озабочены всякими выплатами, пособиями и прочими компенсациями. Кроме того, у всех на слуху аббревиатура НДС, многие слышали, что эту ставку повысили, многие слышали, что существует компенсация НДС — например, при покупке жилья или при оплате лечения.

И вот в Viber приходит такое сообщение:

На первый взгляд довольно убедительно. Есть герб, есть сообщение, что до абонента не смогли дозвониться, и есть сообщение, что компенсация не получена. Это сразу вызывает тревогу — вдруг я упустил какую-то важную возможность? Или еще не упустил? Может быть еще есть шанс? Кнопка “Присоединиться”.

Дальше вполне прилично сверстанная страница с вопросом:

Суммы названы не круглые — 14 000 — 310 000 р.

Адрес сайта странный, но есть значок замочка — то есть соединение защищено!

Предлагают проверить, полагается ли мне что-нибудь. Для этого надо ввести фамилию и четыре последние цифры карты. С одной стороны, каждый понимает, что по таким данным ничего определить невозможно. С другой стороны, и ничего плохого сделать, имея эту информацию, нельзя.

Тут опять слова о компенсации, а еще о благосостоянии и импортозамещении. Кроме того, есть номер какого-то постановления.

Дальше идет расчёт, подключение к базам. А шапка сайта — официальный компенсационный ЦЕНТР возврата невыплаченных средств!

Лексически это бессмысленное сочетание слов, но доверие внушает именно такое абсурдное нагромождение. У нас же верхняя палата парламента называется СОВЕТ федерации федерального собрания российской федерации. Тут примерно то же самое.

Потом начинается совсем хитрый процесс — как-будто какой-то код рассчитывает полагающуюся мне компенсацию, и сумма при этом растет!

Да и еще в режиме реального времени мне сообщают, что некий Мартынов Э.Н. Вот прямо сейчас получил 56 тысяч рублей.

Тут же и благодарные отзывы, и отзывы с недоверием, и контакты службы поддержки:

Насчитали мне 270 120р. И предложили заполнить анкету. Еще написали, что это необходимо для формирования официального постановления. Строгое предупреждение — анкету можно заполнить только один раз. Чтобы, значит, каждый понимал степень ответственности и не валял дурака.

Систему не смутило, что я живу в Бразилии на улице Ленина, что мне 18 лет и у меня странная фамилия. Если уж компенсировать, то всем!

Дальше минута томительного ожидания и появляется какая-то очень официальная бумага и кнопка — получить выплату.

Даже ответственного юриста мне назначили.

Целое постановление с именем обратившегося и суммой этой самой компенсации!

Есть тут и момент таргетирования. Вроде бы в комментариях вопрос задает человек из Киргизии — могу ли я получить выплату. И техподдержка ему отвечает — да, можете! Рассчитано это, понятно, на то, что Вайбером пользуются, в том числе и неискушенные в плане кибербезопасности приезжие из Киргизии.

Простите, из Кыргызстана!

Далее начинается чат с тем самым ответственным юристом:

Юрист — точнее, статичная картинка — говорит, что для получения услуги необходимо зарегистрироваться в таинственном, но очень важном ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ. Видимо, те, кто всё это придумывал, полагали, что слова, написанные капслоком, выглядят более убедительно.

Кнопка в чате не просто "заплатить", а именно "ДОБАВИТЬ ЗАПИСЬ В РЕЕСТР"

Дальше все понятно. По кнопке вас перенаправляют в электронную кассу. И я даже думаю, что она настоящая.

Опять же — посмотрите на значок замка в строке браузера — соединение зашифровано. Есть логотипы Verified by Visa и MasterCard Secure Code.

К оплате принимают даже карту МИР. И заплатить то нужно всего 365 рублей — какие-то копейки. И выглядит сумма официально — не круглая, как и всякая государственная пошлина.

Я даже полагаю, что нет ничего особенно незаконного в этой схеме, потому что деньги человек отдает добровольно, на том конце нет никакого юридического лица и даже оператора никакого нет. Просто есть рассылка по Viber и страница, которая проигрывает один и тот же сценарий.

Я понимаю, что мы с вами все люди бывалые и на такое не поведемся никогда. Так ведь и присылают это не по модному Телеграмму, а по Viber, которым, я уверен, пользуются ваши родители и тётушки преклонных лет.

Еще раз обратите внимание, насколько тут всё заточено именно под старшую аудиторию — государство, компенсации, благосостояние, постановление!

Просто на всякий случай, расскажите об этом своим родителям.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда
null