{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Топ-10 децентрализованных бирж (DEX) в 2021 году

Люди, которые торговали криптовалютой скорее всего использовали централизованные биржи, такие как Binance или Bitfinex. На данный момент использование децентрализованной биржи (DEX) не является лучшим вариантом для большинства покупателей.

Тем не менее, в 2021 году продолжается рост децентрализованных финансов, поскольку мир все ближе и ближе к децентрализации.

Ключевая проблема с централизованными биржами заключается в том, что они управляются центральным органом власти - компанией, которая контролирует ваши средства и данные так же, как традиционный банк. Кроме того, централизованные биржи используют модель книги заказов, которую вы увидите на традиционных фондовых биржах, со списком ордеров на покупку и продажу.

еБиржа выступает как банк и владеет активами подобно маркет-мейкера и ищет тех, кто готов продать активы покупателям.

В первостепенные задачи централизованной биржи входит хранение и листинг активов, ликвидность и централизованное исполнение сделок.

К счастью, все они могут скорее всего станут децентрализованными. Децентрализованные биржи намеревались создать платформы, которыми управляли бы программные обеспечения и пользователи. На децентрализованных биржах вам просто нужно подключить свой кошелек, такой как MetaMask,и вы готовы торговать непосредственно с него. Это делает торговлю честной и быстрой, и проблема создания банковского счета и торгового счета отходит на нет. Также это означает, что вы не проходите никаких навязчивых и небезопасных опросов «Знай своего клиента» (KYC), таких как проверка вашей личности, домашний адрес, доход и многое другое.

В этом руководстве мы рассмотрим лучшие децентрализованные биржи, которые существуют сегодня. Но сначала вот как они появились.

Краткая история децентрализованных бирж. Первые децентрализованные биржи были очень медленными. Компания Bisq, которая позволяет людям находить друг друга вне сети и делать одноранговые операции. В 2016 году EtherDelta представила себе более футуристический DEX. Платформа использовала смарт-контракты для управления торговыми кошельками в традиционной модели order-book. Эта модель не была совместима с Ethereum,ей не хватало ликвидности и она имела сложный пользовательский опыт.

В 2018 году на первый убой вышло новое поколение децентрализованных бирж. Они использовали автоматизированных маркет-мейкеров, ценообразование активов, продиктованное протоколами без разрешений и пулами ликвидности, а не покупателями и продавцами. В 2021 году децентрализованные биржи стали очень популярными.

Топ-10 децентрализованных бирж, которые выбирались здесь за самый высокий объем рынка, в основном объективный показатель. Единственным исключением является Bisq, который выбирался за ценности, которые он приносит в децентрализацию. Эти биржи также организовывались по объему рынка от самого высокого до самого низкого на момент написания статьи, за исключением Bisq. Это должно дать вам хорошее представление о том, какие децентрализованные биржи существуют прямо сейчас и что некоторые из наиболее используемых приносят людям.

Топ-10 децентрализованных бирж

1. Унисвап

Когда он впервые вышел в 2018 году, Uniswap был революционным. Тот факт, что вы могли обменять токены ERC20 на основе Ethereum на блокчейн Ethereum без книги заказов, был настоящим подвигом. Вместо этого Uniswap использовал смарт-контракты, которые позволяют пользователям торговать друг с другом без посредников, что делает его децентрализованным и одноранговым в своей среде.

Uniswap использовала инновационные пулы ликвидности для создания активов, необходимых для свопа. Пользователи, как и вы, могут добавлять в пары, как монеты ETH / DAI. В свою очередь, пользователи получают небольшой процент при использовании ресурсов из этого пула. Ценообразование определяется тем, какая часть актива остается в пуле ликвидности.

Интерфейс Uniswap является одной из замечательных вещей в платформе. Вы можете быстро связать Uniswap с вашей MetaMask и менять токены. Основной задачей была и есть простота и эффективность. Uniswap по-прежнему, спустя много времени, находится на переднем крае децентрализованных финансов.

Главная цель Uniswap состоит в том, чтобы пользователи, такие как вы, управляли биржей. Это означает, что пользователи будут помогать будущему биржи, если они поставили на карту какой-либо из токенов Uniswap. Что касается децентрализованных бирж, вы не ошибетесь с DEX, который вывел децентрализованные биржи на передний план. С тех пор многие биржи прямо скопировали модель Uniswap из-за ее успеха и открытого исходного кода.

Uniswap V3 запустили недавно ,улучшили эффективность капитала, исполнение и инфраструктуру Uniswap. Протокол Uniswap продолжает развиваться, поэтому, команде Uniswap удалось сохранить свою платформу свежей для пользователей.

2. МДЕКС

Хотя плата за газ на блокчейне Ethereum скоро снизится, MDEX удалось затмить Uniswap в объеме рыночной капитализации, если принять во внимание объемы рыночной капитализации MDEX и MDEX . MDEX не стесняются заявлять о себе уже как о «крупнейшей экосистеме DeFi». MDEX существует только с января 2021 года и уже в апреле 2021 года MDEX уже стал крупнейшей децентрализованной биржей в мире. Оба их блокчейна имеют рыночную капитализацию более 1 миллиарда долларов.

MDEX мог бы быть первым в этом списке, так как его успех за такой короткий промежуток времени был огромным, но кивок идет на Uniswap за то, что он настолько влиятельный и все еще такой актуальный на рынке. Пользователей может порадовать то, что MDEX создавался организацией Huobi, в то время как Uniswap был создан как децентрализованная организация без ICO с самого начала.

Домашняя страница MDEX имеет вид централизованного обмена, с графиками и цифрами. Это неплохо, так как это дает пользователю упрощённое взаимодействие. Если вам удобнее показывать номера сразу, вместо тихого интерфейса Uniswap, вы найдете в нем комфорт. Функция свопа является простой в использовании, как и у Uniswap, с опциями, как пул, ликвидность и торговля наверху.

В целом, MDEX должен быть в вашем списке децентрализованных обменов. Его простота использования и то, что он предлагает пользователям, обеспечили беспрецедентный рост для любой децентрализованной биржи.

3. СушиСвап

SushiSwap занимает первое место в списке децентрализованных бирж кулинарной тематики. В любом случае, SushiSwap имеет много общего с Uniswap, так как является форком Uniswap.

Спорно, SushiSwap запустил «Атаку вампиров» на Uniswap, обещал огромные вознаграждения и стимулы тем, кто перенес свои средства на SushiSwap. В течение двух недель доход возрос на сумму более 1 миллиарда долларов США.

На данный момент SushiSwap продолжает оставаться одной из лучших децентрализованных бирж. Вознаграждения распределяются не от суммы взноса или количества акций, то есть, у кого меньшее количество акций также получают от определённую прибыль. В наличии имеются также награды на тему суши.

Интерфейс свопов выглядит намного современнее, чем у Uniswap, и на нем так же легко торговать. Как и в копии Uniswap V2, вы можете найти все различные варианты наверху, от пулов до доходностей и аналитики. Если вы игнорируете споры и заинтересованы в вознаграждении за ставки, то SushiSwap - отличная децентрализованная биржа для использования.

4. Бургер Свап

Как и Uniswap и его пищевой аналог в SushiSwap, BurgerSwap также обеспечивает своп и процентную доходность от пулов ликвидности. Что отличает BurgerSwap, так это награды, которые он дает за участие в управлении. Это означает, что если вы являетесь активным участником голосования, к которому в будущем направится протокол, то вы будете вознаграждены BURGERs от BurgerSwap. Основным преимуществом является его «демократизированная» платформа. Кроме того, тот факт, что он работает в Binance Smart Chain, а не в блокчейне Ethereum, означает, что BurgerSwap будет иметь Bitcoin, ETH, BCH и XRP в качестве токенов BEP-20.

Хотя Burgerswap выглядит не так современно , как SushiSwap, но на burgerswap так же приятно смотреть, как и на Uniswap. Это показано в темном режиме, и опционы находятся на левой стороне, от свопа до ликвидности и управления. Социальные сети также аккуратно оформлены. Если вы ищете варианты криптовалюты за пределами блокчейна Ethereum и биржи, которая уделяет большое внимание управлению, BurgerSwap может быть вашим кулинарным DEX.

5. PancakeSwap

Последний кулинарный обмен в этом списке, PancakeSwap имеет самую веселую атмосферу из всех обменов в этом списке. На главной странице вы увидите такие варианты, как сельское хозяйство, ставки и лотерея на фоне блестков и блинов.

Дизайн симпатичный и причудливый, с их логотипом, который кажется живым блинчиком с ушами. На многих страницах используется сковорода, которая идеально переворачивает семь блинов на тарелку. Это определенно заставляет вас чувствовать себя более непринужденно с его дизайном.

10 миллионов долларов США, которые DEX получил от Binance для начала работы, могут поставить пуристов децентрализации на грань, разработчики PancakeSwap также все анонимны, что может заставить вас насторожиться или дать вам воспоминания о Сатоши. В любом случае, он проверяется Certik, поэтому протокол был проверен третьей стороной. PancakeSwap также работает на аналогичных протоколах пула ликвидности, как и другие Своп-биржи.

PancakeSwap V2 имеет успех, который предполагали создатели. PancakeSwap должен продолжать привлекать тех, кто ищет отличный обмен.

6. JustSwap

От единорогов и блинов здесь мы берем поворот на серьезность. А для тех, кто менее восприимчив к волшебным существам или еде, это может быть «просто» вашим выбором. JustSwap работает на блокчейне TRON и использует токены TRC-20 для обмена DeFi. Вы можете обменять токены TRC-20 на другие пары токенов в блокчейне TRON.

Как и его двоюродный брат единорог и кулинарные аналоги, JustSwap упрощает обмен токенами. Однако, в отличие от других приложений, JustSwap не так многофункционамен. Поскольку протокол является новым, он не имеет функций ставок или вознаграждений, как некоторые другие децентрализованные приложения. JustSwap по-прежнему является основной биржей, на которой можно использовать свои токены TRC-20, что для некоторых людей является удобным вариантом. Блокчейн TRONна данный момент быстрее и дешевле, чем блокчейн Ethereum, что делает сделки намного удобнее для многих.

Поэтому, если у вас есть куча монет в сети TRC-20 или вы просто хотите посмотреть, каково это торговать на платформе, которая не основана на Ethereum, JustSwap может иметь то, что вы ищете.

7. Bisq

Bisq гордится тем, что является децентрализованной автономной организацией. Децентрализованная автономная организация работает по компьютеризированным правилам. Эти правила не управляются компанией с советом директоров или некоммерческой организацией, поскольку даже некоммерческие организации являются централизованной организацией. Bisq является только программным обеспечением, и правила регулируются программой.

Платформа позволяет покупать биткоин , лайткоин, эфир со всеми видами фиата, такими как австралийский доллар , доллар США , евро и многое другое. Bisq не управляет богатством, которым обладают другие децентрализованные биржи, но он находится в этом списке за возможность торговать биткойнами и другими альткоинами с фиатом честным и безопасным образом, который укрепляет ценности децентрализации.

Программа очень легка в использовании, но к ней может быть немного сложнее привыкнуть. Например, вы должны фактически загрузить программу. Он не просто отображается в вашем браузере с поиском. Но после этого не труднее погрузиться в саму программу. Bisq предлагает тонну обучающих видео для вас.

Если бы это был список, чтобы идти в ногу с ценностями децентрализации, конфиденциальности и надежности, Bisq был бы на вершине списка. Это следует учитывать, если вы хотите торговать Биткойном.

8. OpenOcean

OpenOcean попадает в этот список как агрегатор DEX. Он собирает несколько децентрализованных бирж, даже тех, которые находятся в этом списке, таких как SushiSwap и Uniswap, и выдвигает вам лучшую цену той криптовалюты, которую вы выбрали из многих децентрализованных приложений. Им удалось завоевать клиентов с помощью своей политики «без дополнительных сборов», не взимать плату за протокол и при этом защищать, оповещать пользователей, если цены на активы подскочит вверх или вниз. Версия PRO позволяет использовать обычные торговые инструменты, такие как свечные графики, настройки прибыли и убытков, лимитные ордера и многое другое.

Если у вас есть конкретный токен, который вы ищете и хотите увидеть, какая децентрализованная биржа дает лучшее предложение, Open Ocean может быть вашей платформой мечты. Если вы ищете чисто децентрализованную биржу, OpenOcean, может не понравиться вам.

9. 1inch Exchange

1inch является другим агрегатором DEX в этом списке. DEX использует протоколы ликвидности, которые облегчают торговлю и основывает свой протокол на алгоритмах. Вы можете не беспокоится о низкой цене монеты Oasis, чем монета Uniswap, ведь агрегатор DEX от 1inch предлагает высокие цены купли и продажи на все виды монет. Платформа также работает на Ethereum и Binance Smart Chain, что позволяет диверсифицировать ваши торговые опционы.

С токеном управления 1inch надеется создать волны в рамках экосистемы DeFi.

10. Honeyswap

Honeyswap отличается от Uniswap реструктуризацией вокруг торговых пар xDai. Если вам понравился стейблкоин, то любая децентрализованная биржа, которая предлагает xDai может быть тем, что вы давно искали. Биржа предлагает высокий доход, способ передачи токенов ERC-20 в сеть xDai, и позволяет обменять ваш фиат на xDai.

Honeyswap не останавливается на том, чтобы просто быть клоном Uniswap. Он стремится стать значительной частью децентрализованной финансовой экосистемы.

Вывод

Хотя этих обменов должно быть достаточно, чтобы вы начали, все децентрализованное пространство обмена все еще ново. Также вы можете опробовать одну из бирж в широком ассортименте, которая вам больше понравится. Многие из них имеют открытый исходный код и внушают пользователям доверие к одноранговым протокола. С таким количеством проектов и таким количеством людей мы можем жить в децентрализованном финансовом мире раньше, чем некоторые думают.

Подписывайтесь на телеграм канал и получайте всегда актуальную информацию из вселенной криптовалют!

0
2 комментария
Ильдар Хайруллин

Очень сложно читать, советую давать тексты на проверку носителям русского языка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Андреев

Странно, что нет в рейтинге DyDx...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда