Про рубль

Я думаю многих из вас волнует все же вопрос, что будет с рублём, чего ждать. Предлагаю вам порассуждать вместе со мной на тему деревянного, обзор снова без графиков, ибо в них смысла пока нет, много раз объяснял почему.
Что мы увидели вчера из цифр по мартовскому бюджету? Мы увидели сокращение доходной части, особенно в части не касающейся нефтегазовых доходов. Да, он всё ещё был профицитный, но в апреле велика вероятность увидеть дефицит. Независимые трейдеры под давлением начинают отказываться от нашей нефти, недалёк тот день, когда будем прибегать к опыту Ирана, выводить танкеры в море и заниматься переливанием нефти с одного танкера на другой. Как говорится, запомните этот прогноз.
Расходы бюджета тем временем сильно увеличиваются, правительство Мишустина принимает новые программы, где-то оправданные, где-то для галочки для поддержки граждан и бизнеса. А на это нужны деньги. Да, сейчас будет распечатываться ФНБ и деньгами оттуда будут докапитализировать бюджет, но что там с доходами то?
Да, да, это я всё про рубль, просто даю вам важные вводные. Итак, доходы сокращаются, расходы увеличиваются, рубль укреплялся. Ситуация не устраивает правительство и дана отмашка ЦБ убрать некоторые из сдерживающих мер. Меры убрали, рубль немного ослаб, но всё ещё не ушёл туда, где он сейчас полезнее, в диапазоне 90-100. Ничего удивительного в этом нет, задачи просто разные. Правительство волнует бюджет, а ЦБ волнует возможный отток валюты зарубеж. Вот и сложилась уникальная ситуация на рынке, когда в отсутствие ЦБ пришли корпораты с валютной выручкой и не смогли найти соответствующий спрос.
Думаю, что мы увидим постепенную девальвацию рубля, резкую народ не любит. Думаю, что мы вправе ожидать дальнейших послаблений от ЦБ в части регулирования валюты. Я рассматриваю нынешние уровни, как супер отличные для приобретения долларов, собственно после отмены 12% комиссии делать это уже можно совершенно свободно на ММВБ. Рекомендую вам эту возможность не упускать, тем более, что спекулируя долларами вы, как это ни странно, делаете благое дело для страны, позволяете корпоратам конвертировать валютную выручку в рубли и давать государству возможность проводить в жизнь все их программы.
В какой-то момент где-то будет найден баланс, но для этого нужно, чтобы и боевые действия прекратились. И чтобы санкции новые перестали вводить. Пока что, поймите - сильный рубль сейчас вообще не нужен правительству и его конечно будут опускать. Тем более, что его реальный курс, пока держится на уровне 90. Вот куда-то туда и надо закладываться, цифра 100, после того, как мы её видели, тоже шоком не будет. Вот где-то там и надо будет начинать его продавать. Сильно выше ста, в текущих условиях, пока не жду. Всем мира и профитов.

9292 открытия
1 комментарий

Если для спекуляции то норм. А так что за них купить.

Ответить