{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Открытие ПВЗ Ozon

Расскажу историю о том как я открыл пункт выдачи заказов маркетплейса Ozon, сколько потратил и какие доходы у меня на сегодня.

Данная статья не является призывом открывать ПВЗ, не является спонсорским материалом и описывает только мою ситуацию на данный момент после открытия пункта.

1. Заявка

business.ozon.ru/partners  Код реферальной программы OZON15DD30 для дополнительных баллов

Начинается все с заявки с сайта, оставляете свои данные и контактный телефон. Как быстро с вами свяжутся и свяжутся ли вообще, тут как повезет. Пишут что Озон отвечает через месяц-два, некоторым раньше. Мне позвонили через неделю. Спросили имею ли я юрлицо и вкратце объяснили их требования которые также указаны в интернете.

ИП я не являлся, но сказал что могу все это быстро оформить, территориального менеджера это устроило. Начал искать помещение. И вот тут, я считаю, самая главная часть в открытии ПВЗ.

Помимо требований от Озон к помещению, нужно понимать что слишком большое помещение нас не устроит, да и стоимость аренды будет соотвествующей. В идеале это будет 40-50 кв м. Озон в требованиях указывает на проходимое место и первую линию, с чем я не совсем согласен, так как клиенты Озона это не случайный трафик, да и первая линия всегда стоит намного дороже. Желательно спальный, густонаселенный район, где нет такого же пункта поблизости, иначе вы попросту будете делить весь оборот на двоих и оба останетесь в минусе. Советую смотреть не менее 1 км от существующего пункта, зависит от плотности населения.

На сайте предлагают выбрать два тарифа, на Точке роста больше свобод, вы можете не делать ремонт по бренд буку, не вешать маркетинговый материал и выдавать заказы других курьерских служб. Но вы не защищены от вдруг появившегося рядом пункта на МБ

На циане нашел неплохое помещение, первый этаж, географический центр города, 55 кв. м. за 30 тыс. р., удобный подъезд для грузовой а/м, а так же без проблем для женщин с коляской. Отправил территориальному и через пару дней она сообщила о предварительном согласовании места и велела отправить документы.

Стоит отметить, что оформлять ИП я начал только после того как мне согласовали помещение. Заполняете форму для регистрации ИП и идете с ними в соседний МФЦ. Вместе с заявлением сразу приложил уведомление о переходе на УСН 6%. Заняло это примерно недели 2. Так же я посетил соседние пункты выдачи, и собсвенные и агентские, узнал кол-во посылок, примерный оборот, плюсы и минусы каждой локации.
Для деятельности ПВЗ применяются следующие коды ОКВЭД:

  • 47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
  • 52.10.9 — Хранение и складирование прочих грузов
  • 52.29 — Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками
  • 53.10 — Деятельность почтовой связи общего пользования
  • 53.20 — Деятельность почтовой связи прочая и курьерская деятельность
  • 96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

    Проанализировав все возможные варианты открытия расчетного счета, остановился на банке "Модульбанк", где понравились все условия ведения счета.
До начала ремонта я отправил заявку в МКУ «Управление наружной рекламы и информации» г. Уфы по поводу вывески. Через недели 2 пришло уведомление о согласовании.

2. Ремонт

После согласования СБ, я начал делать ремонт, предварительно согласовав его с бренд-менеджером Озон. Было это уже в 20-х числах июня. Нашел несколько строительных бригад на авито и выбрал наиболее приемлемую по цена/качество/скорость.

Пришлось снести перегородку, возвезди другую, сделать большую и светлую клиентскую зону, кое-где сделать проем в складскую.
Мебель я заказывал у местных умельцев, что было намного дешевле чем на фабриках. Светильники и стеллажи- икея, обои- леруа мерлен, стулья- авито, отель- триваго.
Вообще, весь ремонт занял недели две и с поиском мебели и техники проблем небыло. Закончили его примерно 5-10 июля. На карте появились 12 числа, 13 числа была уже первая перевозка.
Все открытие и траты я поделил на несколько основных блоков:

  1. Аренда (первый и последний месяц) — 60 т.р.
  2. Мебель (2 примерочные, 2 ресепшна, скамья, стол) — 45 т.р.
  3. Ремонт (снос стен, вывоз мусора, поклейка обоев и т.д.) — 140 т. р.
  4. Расчетный счет и касса (сейчас Озон работает только по предоплате, так что она вообще не нужна) — 40 т.р.
  5. Мелочь (2 стула, шторы, светильники, МФУ, коврики и т.д.) — 20 т.р.
Весь брендинговый материал (вывеска, буквы в интерьер, плакаты, пакеты и т.д.) пришли в течении 10 дней.

Вот что в итоге получилось:

Реклама пункта

Рекламировать сам Озон я считая нет смысла, но «познакомить» жителей блишайших домов с вашим пунктом необходимо, тем более что у всех клиентов в личном кабинете сохраняется последний выбранный ими пункт. Я расклеил около сотни листовок в своем районе, запустил по геотаргетингу рекламу в инстаграме и вк и заказал рекламу в лифтах. Все это возможно способствовало росту числа заказов.

3. Оборот

Начали мы работать с 13 июля и на следующем графике я показал на какую сумму приходят перевозки:

Примерный срок выхода на постоянный оборот оценивают в 3-5 месяцев

За половину июля наше вознаграждение составило 29052, за август 137094. Процент клиентского и операционного возврата составляет около 10% от полного оборота. Осенью ждем начала сезона, буду обновлять статью раз в месяц, на сколько вырос оборот, кол-во посылок. Подводя итог, могу сказать что тема интересна и выгодна, если подойти с умом на всех этапах открытия и просчитать всю экономику своего пункта. Рынок интернет торговли растет, Озон же растет на 100% каждый год.

4. Касса и постоплаченные заказы

С этого года Ozon стал доставлять в свои пункты выдачи отправления сторонних интернет-магазинов, среди которых IKEA, Сима-Ленд, Rendez-vous, Authentica love, Hobby Sad и др. За выдачу каждого заказа агент получает 40 руб.

Больше половины заказов делаются с оплатой при получении в пункте выдачи, для чего потребуется онлайн касса и терминал. Ozon предлагает компенсацию за эквайринг в 2 % и выгодные предложения от банков-эквайеров.

Что касается кассы, хорошо себя зарекомендовала программа Продуман ПВЗ (ссылочку я оставлю ниже). В ней есть все необходимое для работы с кассой в пункте выдачи заказов, а именно интеграция с более чем 20 партнеров: OZON, Boxberry, DPD, Hermes, My-Shop, Яндекс.Маркет, PickPoint, IML, ПЭК и др, соответствие закону, квалифицированная техническая поддержка и многое другое.

Используйте код реферальной программы OZON15DD30 в заявке на сайте

Сейчас озон предлагает партнерам обслуживать постаматы на ввереной им территории, от оборота которых будут получать процент. Но это уже совсем другая история. Чуть позже я дополню статью по этой теме.

Если у вас есть вопросы по поводу открытия пункта выдачи либо требуются контакты ваших менеджеров, пишите:

0
94 комментария
Написать комментарий...
Татьяна Сухова

Понятно теперь, почему молчат - заявку отправила 29 августа, отбивка пришла, что менеджер свяжется через 5 дней и тишина...Сижу гадаю, в чем не угодила, то ли ждать, то ли бокс бери открывать. А тут вижу, что по два месяца отвечают. Но, главное, больше до Озона никак не достучаться - ни почты, ни телефона, чтоб узнать. И еще - вы пишите, что ИП потом открыли, только после утверждения, а мы хотели ПВЗ на сына оформить, но он у нас еще не ИП и когда заявку заводишь, то без действующего юрлица (ИНН нужно укакзывать), она не отправится.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Gaetskaya

Татьяна, приветствую! Меня зовут Настя)  Я менеджер по коммуникациям Ozon)  А напишите мне вот сюда @nastya_gaetskaya 
Постараемся вам  быстро помочь

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Солтан

Добрый вечер Татьяна !поясните пожалуйста как решили проблему, у нас точно такая же ситуация, фирма есть, но хотим ИП сделать, а заявку без действующего оформления не отправить:(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена Трубачева

Да тут походу все комерсы прикомерсы, прямо утром проснулись и опа оказывается ИП !!! ВСЕМ ВСЕМ СОВЕТУЮ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТЫ !!!! Например трехсторонний договор аренды!!! ЗЕ БЕСТ!!! Там Приложение 5 по которому вы сразу , сразу, сразу передаете с трудом найденное, отремонтированное (за ваш счет), нахоженное выстраданное место буквально через несколько месяцев, после того как вы начнете считать внимательно  и поймете что у вас просто ОТЖАЛИ БИЗНЕС))) а Общество с ограниченной ответственностью «Интернет Решения» будет дальше осуществлять свою деятельность на вашем месте.....  То есть ОЗОН не заморачивается на - самостоятельный поиск ПВЗ,  как делали это ранее Валберис и иже с ними.. Они по всей стране пользуясь новоявленными предпринимателями открывает ПВЗ и счастливы)))) А вы в долгах, если у них или в другом месте кредит хапнули, и еще налогов кучку должны за те месяцы в которых работали или не работали налоговой без разницы, вы должны!!!)))   Трехсторонний договор - ласковый рейдерский захват ваших трудов, стараний и денег потраченных,  который вы заметьте , сами подпишите..  

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Саитгалина

Да, Елена, замануха такая 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Доброго дня, расскажите пожалуйста подробнее как, что, когда произошло??? сколько проработали? причина или повод по "отжатию"... а то подал заявку на открытие ПВЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д.

Что то не нашел там рейдерского ничего

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov

В каком городе открыли ПВЗ и районе? 
И если не сложно, свяжитесь со мной (телеграм @bov_078). Хотел бы обсудить Ваш опыт, так как скоро сам открываю ПВЗ в небольшом городе.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Gaetskaya

Владимир, приветствую! Наш территориальный менеджер Светлана уже спешит связаться с вами))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аzae
Автор

Уфа

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Васильевич Филипенко

В городе Уфа, район не знаю, автор не указывает, это стало понятно по тексту, Азат пишет: "я отправил заявку в МКУ «Управление наружной рекламы и информации» г. Уфы по поводу вывески." 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Трубников

Добрый день. 
Тоже интересно несколько моментов касаемо открытия ПВЗ
Свяжитесь со мной, пожалуйста:
VK: vk.com/ceoseatex
Telegram: @tvs163

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Gaetskaya

Владимир, приветствую! Меня зовут Настя и я из Ozon) Я вот к вам в телеграме стучусь-стучусь и что-то никак не достучусь) Давайте вы мне напишите на @nastya_gaetskaya )))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Хуршед Нурматов

Азат, подскажи, как решили вопрос с инкассацией? Вы же принимаете наличные от клиентов? Далее что?

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

Не принимаем. Сейчас только предоплаченные заказы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anna Petrova

Всем привет в этом чатике ))
Как у вас дела с бизнесом ПВЗ сейчас?
Хочу в Питере открыться в центре.
Какие будут мнения?

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Васильева

Привет, тоже сейчас подали на открытия В СПБ, Смотрели свободные зоны- в центре не чего подходящего не нашли, либо колодец либо ну уж Очень дорого)
Решили окраину атаковать)
если что пишите в мессенджеры 89523995016, вместе будем "Открываться"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Archi S

Доброго времени суток ! Отправил заявку на открытие ПВЗ в Рязанской области, несколько дней назад. Хотел бы понять сколько ещё ждать когда со мной свяжутся ? Рассмотрена ли заявка моя ? Меня не интересует программа финансирования, сам всё сделаю, мне только одобрение и поддержка в локации определённого места нужна, актуально ли по моей локации ? Поспособствуйте пожалуйста если это возможно, чтобы со мной связались оперативно. Спасибо за ранее. Буду ждать...

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Савельева

Могу предложить телефон регионального менеджера 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Rusla Nov

Увы это всего лишь заказной комментарий!  Который используется в презентации.  Ищите реальные отзывы!

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Не похоже. Я из Уфы и знаю этот ПВЗ. Он в районе Планета. И есть даже ссылка на 2ГИС https://go.2gis.com/ta9y3

По классике жанра Азат даже оставил первый отзыв о своем же ПВЗ сам :) Аж в июле

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Шпак

Здравствуйте. Спасибо за подробную статью. Увидел рекламу ПВЗ Озон и задумался у себя в городе сделать. У нас есть ПВЗ но мало. А один в который ходил как то не удобно сделан. У вас очень хороший пункт получился. И хорошо все подробно описали. Еще вопрос, а работаете сами? Или наняли людей? Как с курьерами решили?

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

Добрый вечер, напишите мне лучше в телегу либо вк

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Степина

Напишите, пожалуйста, более подробней как рассчитывается с вами Озон. Сейчас новые условия 3,5% от оборота. 

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

4,4 либо 3,5 процента от оборота, т.е. выдали на миллион- получаете 44 либо 35К соответственно. В первые три месяца в двойном объеме

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Степина

Т.е. через три месяца, вы будете в 2 раза меньше получать Или столько же, но все ноги сотрёте, так как выдача увеличится, а прибыль нет. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Станислав Картинцев

Добрый день.Собираюсь открывать ПВЗ в Москве,в районе станции Красногвардейская.
Прошу связаться со мной любым способом-89251602232,
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

Добрый вечер, оставила заявку, со мной так никто и не связался

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

Свяжитесь пожалуйста со мной 89876820242

Ответить
Развернуть ветку
erihgeesuo

Добрый день! А как вы отправили заявку, не будучи ИП? Если в форме заявки на сайте требуется ввести ИНН Юридического лица?

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

В мае когда я отправлял вероде небыло такой графы, в любом случае вы можете ввести данные знакомого, так как потом все равно надо будет заполнять карточку агента заново.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита

День добрый.Такая же проблема,не можем связаться с менеджером.В ожидании звонка вторую неделю...Татарстан.Казань.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Лодягин

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как учитываются возвраты? Бывает же, что клиент отказался от заказа при получении в ПВЗ. И бывает случай, когда принёс уже ранее полученный заказ на возврат. В этом случае ПВЗ что-то зарабатывает/теряет?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

В данном случае вы получаете не процент от выдачи, а просто 15 рублей фикс

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Орехова

Здравствуйте! Хочу открыть в Ростове-на-Дону, помещение уже нашла, очень хорошее проходное место, в одном здании и рядом крупные сетевые магазины, парковка, остановка общественного транспорта. Свяжитесь, пожалуйста со мной!!! 8904-502-58-22 Кристина

Ответить
Развернуть ветку
Karen Vardanyan

Азат, подскажите, а мебель лучше заказывать у озона или самим искать поставщиков? 
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

Тут уже смотрите у кого выгоднее. Мне у частников вышло намного дешевле чем у фабрик. Нашел их на авито

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Васильевич Филипенко

Озон даёт размеры всех деталей (см. бренд бук), вы можете заказать распил по этим размерам ЛДСП и "посадить" на конфирматы или эксцентрики и тогда вы сможете снизить расходы на мебель на 50-80%, если руками работать не боитесь ))).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Казаков

всем привет!

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Лодягин

Добрый вечер!
Никогда не видел ни одного круглосуточного ПВЗ. Их нельзя открывать 24 часа? Или просто пока ещё никто не рискнул?))

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

А зачем кому-то забирать свои посылки ночью? Все же спят. Можете конечно попробовать, озон думаю будет не против

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Борисов

Сколько в день в среднем забирают посылок с одной точки ПВЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Рай

Здравствуйте хотим открыть в своём городе 
Можно с вами связаться ? И как ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Golovin

Вот читаю комментарии, и удивляюсь, это вообще живые люди пишут? Все такие приветливые, у вех все хорошо? Если я сейчас напишу мой комментарий отобразится вообще? 

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

А в чем собственно проблема?

Ответить
Развернуть ветку
ирина шихова

Денис добрый день, очень интересен Ваш комментарий , и опыт открытия ПВЗ OZON

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Саитгалина

Азат, здравствуйте! Напишите пжлста как сейчас обстоят ваши дела? Если можно примерный график доходов и расходов,не сочтите за наглость😊собираемся с мужем открыть пвз, день и ночь ищем удачное место и район в городе чтобы поблизости не было такого же пвз😩их уже 32 в нашем городе, уже всю голову сдомали. Заранее спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
ирина шихова

что Вам мешает сделать аналитику на собственных цыферках, без розовых очков - о доходе со второго месяца...,  тут нужно учесть стоимость аренд, з/п сотрудников и еще много немаловажных показателей, из которых вы выстроите свою - ПРИМЕРНУЮ фин. модель, прогноз, увидите с какого месяца наступит точка безубыточности, прибыль. Это пипец господа...., не серьезно!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Савостьянова

Здравствуйте, хочу открыть ПВЗ в г. Нижний Тагил район ВМЗ, как оставить заявку?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Доронина

Добрый день! Подскажите реально ли в одном помещении совместить озон и wb например?

Ответить
Развернуть ветку
Аzae
Автор

Добрый день!
Да, при условии соблюдения брендбука озон.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Савельева

Азат, большое спасибо за статью. Благодаря ей поэтапно и без проблем открыли ПВЗ👍 Ещё раз спасибо 🙏🏻 

Ответить
Развернуть ветку
Archi S

После подачи заявки недели через 2 не больше, мне позвонила менеджер Надежда и процесс пошёл.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Савельева

Отлично

Ответить
Развернуть ветку
VDSSPQR Terrum

Здравствуйте, подскажите телеграмм-канал по общению между агентами ПВЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Анастасьева

поддерживаю вопрос) 

Ответить
Развернуть ветку
Асмодей

Доьрый день! Напишите мне в телеграмм 89680230102. Есть несколтко вопросов по поводу пвз

Ответить
Развернуть ветку
Timur Abdulkhaev

Подскажите пожалуйста номер регионального менеджера Московская область город Одинцово. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

Добрый день! Можно узнать номер регионального менеджера Омской области?

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда