{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Зачем разработчики медицинского ИИ воссоздали статую древнеримского учёного

Привет! Я Никита Николаев, операционный директор Цельс. Мы очень любим решать нетривиальные задачи – как в разработке, так и в продвижении своих ИИ-решений. И как-то раз эта страсть привела к тому, что мы реконструировали статую Авла Корнелия Цельса. Рассказываем, как это было и зачем.

Что такое (и кто такой) Цельс?

Специализация нашей компании – создание решений на базе искусственного интеллекта для врачей-радиологов. Наш продукт помогает врачам быстрее и точнее анализировать рентген-исследования за счёт выделения контуров и областей потенциальных патологий. Если врач сталкивается со случаем, требующим «второго мнения», он может свериться с подсказками искусственного интеллекта. Это позволяет радиологу подтвердить свой вердикт или назначить пациенту дополнительное обследование.

Маммографическое исследование, проанализированное Цельсом

Выбирая имя компании в 2017 году, мы проработали множество вариантов и остановили свой выбор на названии «Цельс». И нет, это никак не связано со шкалой градусника: этот термин появился лишь в середине 18 века и был дан в честь шведского ученого Андерса Цельсия.

Наш же проект обязан своим названием одному из ключевых древнеримских энциклопедистов и популяризаторов медицины – Авлу Корнелию Цельсу. Именно он одним из первых начал систематизировать неупорядоченные медицинские знания и определения. Своей работой он внёс выдающийся вклад в развитие патологической анатомии, травматологии, хирургии. Многие из описанных Цельсом операций не претерпели изменений и по сегодняшний день.

А еще именно Авлу Корнелию Цельсу принадлежит авторство цитаты: «Нельзя излечить то, что не смог распознать». Во многом именно она и вдохновила нас назвать компанию и технологию в честь этого великого древнеримского учёного.

Так. И зачем нам статуя?

На первых этапах развития мы были сосредоточены на функционале, ML-метриках, повышении скорости проверки гипотез. Внешний вид тогда был вторичен, и работа над ним ограничивалась разработкой логотипа, фирменных паттернов – что, на самом деле, является нормой для технических проектов на старте развития.

Однако не так давно мы были вынуждены вернуться к вопросу айдентики. Поскольку компания значительно выросла за последние годы, появилось множество задач, требующих опрятного внешнего вида. Привлекать для полноценного брендинга агентство по-прежнему оставалось экономически менее приоритетным (к тому же, для этого нужно было бы тратить время на их погружение в сложный продукт).

Решили произвести обновление своими силами. Начали с разработки универсальных артефактов, которые можно использовать в разных форматах: от мерча и сайта до AR-приложений. И конечно, мы не могли обойти стороной нашего героя – Авла Корнелия Цельса – и хотели использовать его образ.

Однако мы столкнулись с одной проблемой: фактически о внешности учёного нам говорят лишь два качественно нарисованных его профиля, которые можно обнаружить в Сети, и снимок статуи бюста с отколовшимся носом. Изображения с других ракурсов не отличаются качеством и лишь передают информацию о форме головы.

Безусловно, даже эта информация уже была для нас очень полезна. Например, изображение Цельса мы поместили на обёртку шоколада, который входил в подарочные наборы для клиентов и партнеров компании.

Но у каждого великого деятеля есть своя статуя…Особенно в Древнем Риме! А у Авла Корнелия Цельс ее нет. Несправедливо :(

Мы решили исправить это и воссоздать полный образ нашего героя.

Лицо

Работы над воссозданием трёхмерной статуи Авла Корнелия Цельса начались в Blender 3d (профессиональный софт для создания графики) и ZdBrush (софт для создания скульптур).

Первым этапом было воссоздание лица Цельса, для чего требовалось реконструировать 3D-модель головы с помощью дополнения Face Builder для Blender. Этот аддон помогает воссоздать трёхмерное лицо по фотографиям с разного ракурса.

FaceBuilder в Blender – отличный способ создать основу для дальнейшей проработки

Лицо человека – совокупность мелких деталей, которые и придают ему свою индивидуальность, позволяют отличить одного человека от другого. В процессе воссоздания лица реконструируются мелкие детали и особенности строения и формы лица человека:

  • контуры изгибов лица;
  • форма носа;
  • волосы и причёска;
  • борода;
  • морщины и их узор на лице.

На детали всегда уходит большая часть времени, в нашем случае – порядка 80%. Но игра стоила свеч! Посмотрите на результат:

Тело

Итак, мы получили весьма приближенное к реальности трёхмерное лицо Авла Корнелия Цельса. Однако лицо – это ещё не вся статуя.

Поскольку о росте и телосложении Цельса ничего доподлинно неизвестно, мы решили проявить фантазию и взять noname модель с Free-лицензией, чтобы сэкономить время на создании тела с нуля. Примечательно, что тут пришлось поглубже порыться в поисковиках, потому что в основном все модели, похожие на философов – это реальные личности (Аристотель, Сенека и другие), а основной выбор – это полководцы и воины.

Как использовали?

Надо отметить, что весь процесс занял не так уж много времени, а в итоге получился артефакт, который мы сейчас используем довольно часто. Например, в мерче нашей компании: на футболках и худи.

Но и это далеко не всё. Трёхмерная статуя Цельса была интегрирована в приложение дополненной реальности, которое использовалось при демонстрации работы наших решений на Российском Диагностическом Саммите.

Хотя без своих нюансов не обошлось и тут. Модель пришлось переводить в Low Poly с 3 млн полигонов до 50 тыс, «запекать» текстуры, создавать карту нормалей – иначе прилу Holo Lens бы не потянул 😅

Модель расположили за спиной пользователя – так, чтобы после демонстрации UI он мог повернуться назад и увидеть пасхалку. Попутно рассказывали, что это за статуя и в честь кого был назван проект. Обычно это производило на посетителей стенда приятное впечатление и оставляло положительные эмоции.

Помимо этого, мы напечатали маленьких «цельсиков» на 3D-принтере (12 см в высоту) и покрыли грунтом под камень. Используем их в качестве подарочных сувениров. Отлично, кстати, смотрится на рабочем столе возле клавиатуры и монитора. Думаем использовать увеличенную версию 20-25 см внутри компании – как знак заслуги за хороший труд ребят помимо других плюшек и бонусов. В духе того, как Blizzard выдавал своим сотрудникам шлем Артаса за 25 лет работы в компании.

Вот так мы стали почти реконструкторами и реставраторами! Это было весело, и мы гордимся тем, что, пусть и опосредованно, поучаствовали в реконструкции полного образа великого исторического деятеля в области медицины.

И, что не менее важно, мы смогли одним объектом закрыть сразу несколько актуальных задач, сэкономив при этом много времени. А оно в современном мире быстрого развития технологий и большой конкуренции – на вес золота.

0
1 комментарий
Дмитрий

Раззадорил вы своим рассказом. Теперь тоже хочу статуэтку Цельса)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда