Меня разблокировали в WhatsApp (часть 3)

Очень приятное чувство вновь вернуть свой старый Ватсап, далее кратко расскажу что и как.

Первые два поста о том как меня заблокировали:

В общем все прошедшие два месяца, раз в несколько дней я пытался активировать или залогинеться в Ватсап. Первые 3-4 недели система просто выдавала "Вы забанены - идите лесом". Но потом сообщение изменилось, появилось привычное окошко ввода 6-ти значного кода из СМС, и кнопочка "прислать СМС".

Нажав на кнопку в первый раз, я замер в ожидании, думал все сейчас получится вернуть, но нет, СМС не пришло, и когда закончился таймер в 59 секунд, я запросил повторную отправку, и включился таймер на 1:59, и после третьего запроса, включился таймер на час, а после 4-го запроса, на 12 часов.

Подобную процедуру я проделывал 2-3 дня подряд, доходя до 12-ти часов ожидания, забивал до следующего дня, и тут мне вылетело новое сообщение, мол что я исчерпал все попытки и новая попытка будет доступна через "-1 секунду".

И тут я вспомнил что читал статью про взлом Ватсапа где было описано точно такое же системное сообщение, вот ссылка на статью:

Тогда я в очередной раз попробовал написать в службу поддержки, чтобы сообщить что меня точно взломали, с новой почты с которой ранее не писал им, так как они поставили в игнор все предыдущие адреса с которых я им писал. И мне пришел ответ с просьбой прислать кучу подробностей о проблеме, я было обрадовался, и в ответ прислал им ответы на вопросы. Но в ответ я опять получил то же самое письмо от робота что я навсегда забанен в Ватсапе и шел бы я лесом.

Параллельно я еще попробовал связаться со службой поддержки Ватсапа на разных соц сетях, в Твиттере (без ответа) и в Фейсбуке (тоже без оф ответа), но в ФБ я заметил что под всеми постами а странице Ватсапа, тысячи комментариев с просьбой разблокировать от людей по всему миру, все они естественно без ответа официалов, но везде были комментарии от каких то левых аккаунтов/страниц о предложение помощи в разблокировке, с одним таким я даже пообщался, без особой надежды конечно, но было интересно что предложит, ну и как и ожидалось, он сначала попросил оплатить услуги 400$ через биткоины после чего он пришлет мне актуальный код подтверждения. Я предложил ему сначала выполнить работу, после этого оплату, ведь раз он хакер, сможет взломать меня еще раз, если я не оплачу, но он обиделся :) и мы не договорились :)

Еще интересный факт, ровно через месяц после той блокировки, меня выбросило из всех групп в Ватсапе.

После успешного входа в Ватсап, он автоматом нашел мой бэкап в гугл драйве на момент 30-го Мая (заблокировали меня 31-го мая) и успешно его восстановил. И теперь есть задачка как бы смерджить сообщения за прошедшие два месяца из второго номера в старый, но это не очень необходимо, так как самое важное я уже скачал или выписал в заметки.

В общем второй день я радуюсь что Ватсап заработал, повесил статусы в обоих Ватсапах что мол меня блокировали и теперь я вернул старый номер. Как обезопасить себя в будущем от подобных багов - большой вопрос, надеемся что в компании Мета прикроют этот баг и наконец сделают нормальную привязку номера телефона к почте, чтобы такие баги не повторялись.

Всем удачи.

6060 показов
263263 открытия
Начать дискуссию