{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое Python простыми словами

В последние годы Python стал одним из самых популярных языков программирования в мире. Он используется во всем - от машинного обучения до создания веб-сайтов и тестирования программного обеспечения. Он может быть использован как разработчиками, так и не разработчиками.

Python, один из самых популярных языков программирования в мире, создал все — от алгоритма рекомендаций Netflix до программного обеспечения, управляющего самоуправляемыми автомобилями. Python — это язык общего назначения, что означает, что он предназначен для использования в различных приложениях, включая науку о данных, разработку программного обеспечения и веб-разработку, автоматизацию и вообще выполнение задач.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое Python, на что он способен и как вы можете начать его изучать.

Что такое Python?

Python-это язык компьютерного программирования, часто используемый для создания веб-сайтов и программного обеспечения, автоматизации задач и проведения анализа данных. Python — это язык общего назначения, то есть он может использоваться для создания множества различных программ и не специализируется на каких-либо конкретных проблемах. Эта универсальность, наряду с удобством для начинающих, сделала его одним из наиболее часто используемых языков программирования на сегодняшний день. Опрос, проведенный отраслевой аналитической фирмой RedMonk, показал, что это был самый популярный язык программирования среди разработчиков в 2020 году.

Знали ли вы? Имя Python происходит от Монти Пайтона. Когда Гвидо ван Россум создавал Python, он также читал сценарии из "Летающего цирка Монти Пайтона". Он подумал, что такое имя было подходящим, коротким и немного загадочным.

Для чего используется Python?

Python обычно используется для разработки веб-сайтов и программного обеспечения, автоматизации задач, анализа данных и визуализации данных. Поскольку его относительно легко выучить, Python был принят многими непрограммистами, такими как бухгалтеры и ученые, для выполнения различных повседневных задач, таких как организация финансов.

Анализ данных и машинное обучение

Python стал одним из основных элементов науки о данных, позволяя аналитикам данных и другим специалистам использовать этот язык для проведения сложных статистических вычислений, создания визуализации данных, построения алгоритмов машинного обучения, обработки и анализа данных и выполнения других задач, связанных с данными.

Python может создавать широкий спектр различных визуализаций данных, таких как линейные и гистограммы, круговые диаграммы, гистограммы и 3D-графики. Python также имеет ряд библиотек, которые позволяют программистам быстрее и эффективнее писать программы для анализа данных и машинного обучения, такие как TensorFlow и Keras.

Веб-разработка

Python часто используется для разработки внутренней части веб-сайта или приложения — тех частей, которые пользователь не видит. Роль Python в веб-разработке может включать отправку данных на серверы и с серверов, обработку данных и взаимодействие с базами данных, маршрутизацию URL-адресов и обеспечение безопасности. Python предлагает несколько фреймворков для веб-разработки. Наиболее часто используемые из них включают Django и Flask.

Некоторые задания по веб-разработке, использующие Python, включают инженеров-разработчиков, инженеров с полным стеком, разработчиков Python, инженеров-программистов и инженеров DevOps.

Автоматизация и написание сценариев

Если вы обнаружите, что выполняете задачу снова и снова, вы можете работать более эффективно, автоматизируйте ее с помощью Python. Написание кода, используемого для построения этих автоматизированных процессов, называется написанием сценариев. В мире программирования автоматизация может использоваться для проверки ошибок в нескольких файлах, преобразования файлов, выполнения простых математических вычислений и удаления дубликатов в данных.

Python может даже использоваться относительными новичками для автоматизации простых задач на компьютере — таких как переименование файлов, поиск и загрузка онлайн-контента или отправка электронных писем или текстов с требуемыми интервалами.

Тестирование и прототипирование программного обеспечения

При разработке программного обеспечения Python может помочь в таких задачах, как контроль сборки, отслеживание ошибок и тестирование. С помощью Python разработчики программного обеспечения могут автоматизировать тестирование новых продуктов или функций. Некоторые инструменты Python, используемые для тестирования программного обеспечения, включают Green и Requestium.

Повседневные задачи

Python предназначен не только для программистов и исследователей данных. Изучение Python может открыть новые возможности для тех, кто работает в менее загруженных данными профессиях, таких как журналисты, владельцы малого бизнеса или маркетологи социальных сетей. Python также может позволить непрограммисту упростить некоторые задачи в своей жизни. Вот лишь некоторые из задач, которые вы могли бы автоматизировать с помощью Python:

  • Следить за ценами на фондовом рынке или криптовалютах
  • Отправлять себе текстовое напоминание о том, чтобы носить зонтик в любое время, когда идет дождь
  • Обновить свой список покупок
  • Переименовать большие пакеты файлов
  • Преобразовать текстовые файлы в электронные таблицы
  • Случайным образом распределить обязанности по дому между членами семьи
  • Заполнять онлайн-формы автоматически

Почему Python так популярен?

Python популярен по ряду причин. Вот более глубокий взгляд на то, что делает его таким универсальным и простым в использовании для программистов.

  • Он имеет простой синтаксис, имитирующий естественный язык, поэтому его легче читать и понимать. Это позволяет быстрее создавать проекты и быстрее их улучшать.
  • Это универсально. Python можно использовать для многих различных задач, от веб-разработки до машинного обучения.
  • Он удобен для начинающих, что делает его популярным для программистов начального уровня.
  • Это открытый исходный код, что означает, что он может свободно использоваться и распространяться даже в коммерческих целях.
  • Архив модулей и библиотек Python—пакетов кода, созданных сторонними пользователями для расширения возможностей Python, — огромен и постоянно растет.
  • В Python есть большое и активное сообщество, которое вносит свой вклад в пул модулей и библиотек Python и действует как полезный ресурс для других программистов. Обширное сообщество поддержки означает, что если программисты сталкиваются с камнем преткновения, найти решение относительно легко; кто-то наверняка сталкивался с той же проблемой раньше.

Нужно ли изучать Python 2 или Python 3?

Python 3 считается более современным и обогнал Python 2 по популярности. Компания по разработке программного обеспечения JetBrains обнаружила, что 93 процента опрошенных пользователей Python работали с Python 3. Python 2 был запущен в январе 2020 года, что означает, что он больше не будет обновляться исправлениями ошибок, исправлениями безопасности или новыми функциями.

Сколько времени требуется, чтобы выучить Python?

Изучение основ Python может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от того, чему вы хотите научиться и как часто вы учитесь. Но поскольку Python имеет так много применений и инструментов для их поддержки, вы можете потратить годы на изучение его различных приложений.

Знание того, какие задачи вы хотите выполнить и хотите ли вы использовать Python в профессиональном качестве, может определить, насколько долгим будет ваше путешествие на Python.

“Сегодня быть профессиональным программистом намного проще, чем 20 лет назад”, - говорит Выходное пособие. “Вам не нужна степень бакалавра или многолетний опыт, чтобы начать заниматься программированием. С ростом популярности Python вы можете получить необходимые навыки, чтобы начать писать программное обеспечение в рамках своей работы через несколько месяцев”.

Кто сегодня использует Python?

Из сотен существующих языков программирования Python остается популярным выбором среди многочисленных компаний и организаций. Некоторые знакомые имена, использующие Python, включают Google, Facebook, Venmo, Spotify, Netflix и Dropbox.

Какие типы заданий используют Python?

Поскольку Python является языком общего назначения, он используется в самых разных областях и отраслях промышленности. Это всего лишь несколько названий должностей, в которых может использоваться Python:

  • Разработчик
  • Анализ данных
  • Специалист по обработке данных
  • Этический хакер/тестер проникновения
  • Инженер-программист
  • Журналист данных
  • Облачный архитектор
  • Инженер по контролю качества

Совсем скоро мы создадим свой курс по Python, мы знаем, что вы его ждете! Следите за нашими новостями!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда