Незаменяемые токены (NFT): единый класс активов для коллекционирования и редких предметов

Незаменяемый токен (NFT) - криптовалютный токен, который неделимый и уникален по своей природе. Один токен не заменяется другим. И целое невозможно раздробить на части и дальше использовать.

Благодаря NFT, мы получили много вариантов для создания и торговли цифровыми активами: от оригинальных произведений искусства до коллекционных блокчейн игр типа CryptoKitties.

Чтобы доказать редкость и дефицит как цифровых, так и реальных активов, можно с успехом использовать NFT.

Незаменяемые токены - это в основном токены стандарта ERC-721 и выпущены в сети Ethereum.

Характеристики криптовалютных токенов

Заменяемый актив относится к активам, которые легко меняются друг на друга.

Например, один BTC такой же, как и любой другой BTC в обращении. То же и с долларами, евро или эфиром. Заменяемые активы делятся, то есть их можно раздробить на мелкие части, у которых будут одинаковые свойства. Взаимозаменяемые активы практически невозможно отличить друг от друга.

Это ключевые черты любого актива, который претендует на звание платежного инструмента.

С другой стороны, незаменяемый токен уникальный и неделимый по определению. NFT строятся с помощью смарт-контрактов, также как ETH и DAI, с тем отличием, что в контрактах NFT есть специализированная информация, которая отличает NFT друг от друга. Таким образом, NFT невозможно менять друг на друга и разбивать на части. Эти черты определяют незаменяемость.

NFT предлагают варианты создания и торговли уникальными и редкими цифровыми активами.

Каждый незаменяемый токен содержит код, который указывает, что он является единственным активом со своей конкретной цифровой идентификацией. Это полезно в целях создания уникальных цифровых активов и использования для презентации редких активов, происхождение которых легко отследить.

Возможности для эксклюзивных или редких активов, которыми можно торговать, будь то цифровое искусство, коллекционные или игровые предметы, просто безграничны.

Платформы Open Sea, Super Rare, и Nifty Gateway выводят NFT на новый уровень с постоянно растущей базой пользователей.

NFT используют ERC-721 стандарт токенов

Самый популярный блокчейн для NFT - Ethereum, поскольку токены разрабатываются с использованием стандарта ERC-721. Этот стандарт описывает, но не ограничивает необходимые характеристики, которыми должен обладать незаменяемый токен

Примеры использования NFT:

  • создание цифровых предметов коллекционирования;
  • управление владением цифровых активов внутри блокчейн игр;
  • доказательство подлинности цифрового искусства, позволяя художникам сохранять авторские права;
  • разработка системы цифровой идентификации, чтобы пользователи контролировали данные с одного места;
  • частичная собственность на дорогостоящие объекты. Например, недвижимость.

Одно из самых популярных приложение NFT - CryptoKitties, разработанная на Ethereum игра, которая позволяет покупать, продавать и разводить миленьких цифровых котиков.

CryptoKitties запустили 28 ноября 2017 года и за 2 недели количество пользователей превысило 150 000, а объем транзакция вырос до 15 млн $. Одного котика продали за 170 000$. Это стало хайпом в интернете и привлек новую аудиторию геймеров в Ethereum.

Успех CryptoKitties привел перегрузке сети Ethereum.

Возникшая в результате борьба за масштабируемость сети, плюс крупные суммы денег, потраченные на котов, привлекли внимание множества новостных организаций. Это в свою очередь повлекло за собой значительное освещение технологии блокчейн, которая предлагает не только криптовалюты.

Будущее незаменяемых токенов

С тех пор игры NFT невероятно выросли.

В январе 2019 Dapper Labs, компания стоящая за CryptoKitties, начала сотрудничать с другими поставщиками NFT, чтобы обеспечить совместимость между игровыми платформами.

Это означает, что нативный NFT одной платформы можно использовать на другой.

Ряд ведущих организаций, таких как разработчик игр Ubisoft и Национальная Баскетбольная Ассоциация (NBA), разработали свои NFT проекты.

Потенциал NFT значительно расширился за пределы игр. Компании и проекты изучают пути использования незаменяемые токены для идентификации личности, сертификации, продажи билетов и частичного владения цифровых и реальных активов.

NFT есть место в любой сфере, где требуется четкое определение права владения и истории перемещения.

Пока NFT сталкиваются с трудностями, связанными с масштабируемостью, сама технология показала полезность, если есть необходимость доказать уникальность, редкость и право владении цифровыми и реальными активами.

Уже будучи основным продуктом в блокчейн играх и коллекционировании, технология незаменяемых токенов зарекомендовала себя как крупный растущий сектор в криптоиндустрии, поскольку варианты использования расширяются до цифровых идентификационных записей и презентации дефицитных продуктов из реального мира.

Сфера криптовалют богата на с интересные тренды, к коим относится и NFT. Мы продолжаем следить за ключевыми событиями и перспективными направлениями, о которых рассказываем здесь.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда