{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как провести листинг токена на бирже. Гайд по правильному листингу токенов или как не разорится на листинге

Не для кого не секрет, что фактически любой проект имеет своей целью, добавится на крипто бирж.

Ну и собственно все мечта сбылась, ну и на coinmarketcapеще добавится и все… Шас как попрет

Но как показывает практика, все не всегда так радужно, как рисует наше воображение.

Листинг токенов дело тонкое, гладко было на бумаге …да вот, что то про овраги.

И так, какие есть сложности и какие главные ошибки при листинге токенов.

БЮДЖЕТЫ ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ЛИСТИНГ НА КРИПТОБИРЖАХ.
Сразу оговорюсь, рассматриваем средний проект, который не имеет за собой миллионных бюджетов, но имеет хорошую идею и полезен для рынка (если брать например STC у которого баннер висел на coinmarketcap (CMC) месяц ,а там простите цена 1000 USDT в сутки, или BNIX за которым стоит целая крипто биржа тут все понятно).
Мы же с вам будем говорить про средний проект, давайте назовём его условно «VCTOKEN».

Сразу на первом этапе забудем про китов рынка вроде Binance, Kraken, слишком мелкая мы рыба, они нас пока и не замятят. Во-первых, даже если ваш проект суперпопулярен, вам все равно потребуется при листинге страховой депозит, и он может вполне достигать 100 000 USD и более.

Во вторых чтоб просто подать заявку, у вас должен быть реальный торговый объём, и вы должны торговаться минимум на двух биржах.

Но не грустим спускаемся ниже.
Давайте посмотрим бирже из списка от 100 до 200 по списку, например что то в духе BitForex, VinDax, P2PB2B, тут цена уже более земная стоимость от в районе +\- 20 000 USDT.

В прицепи не плохой вариант, но опять же НО! А что вы получите ща эти деньги?

Правильно вы получите только листинг, и возможно два счета для маркет мейкеров с нулевой торговой комиссией, и все, казалось бы, так это и надо, но далеко не всегда, о том какие «плющки» можно получить бонусом, поговорим немного позже.

КАКИЕ ЦЕЛИ У ЛИСТИНГА ТОКЕНА?

Главный вопрос, который стоило себе задать, а какие цели вы преследуете, проводя листинг токена.

Самые частые ответы:

- Хочу попасть на CoinMarketCap.
- Хочу чтобы начали торговать токеном.
- Хочу токен продавать и зарабатывать, чтоб начал доход приносить.

Пожалуй огорчу вас, во первых вряд ли вы достигните этой цели, листингом который мы описали выше, ну или как минимум переплатите около 10к.
- Хочу попасть на CoinMarketCap.

Не очень понятно зачем вам платить за это 15-20к.
Вы вполне можете добавится на биржи поменьше, или на децентрализованные, например Uniswap и добавившись на две биржи, вы вполне сможете подать заявку на листинг на сервисе CoinMarketCap, и это обойдется вашему проекту в сумму не более 3 -4 тыс. (чуть позе напишу подробней на что будет у вас расход), другой вопрос а надо ли вам сейчас на CMC…..

- Хочу чтобы начали торговать токеном.
- Хочу токен продавать и зарабатывать, чтоб начал доход приносить.

Даже не стоит надеется, что на биржах такого типа, вашем токеном сразу начнут торговать, и покупать.
Скажу Вам более того, в Вашем случае, будет указанно много ограничений, например если спред больше 30% могут провести делистинг, если цена резко упала ниже чем на 20% могут провести делистинг, если в стакане будет мало ордеров могут провести делистинг, говоря проще вылететь с биржи вам расплюснуть. Кстати и на CoinMarketCap вас могут так же вычеркнуть из списка, и это уже фиаско.

Чтоб этого не произошло, у Вас после листинга возникает дополнительный расход, Вам придётся пользоваться услугами маркет мейкеров.
Маркет мейкеры работающие биржами такого типа по стоимости Вам обойдутся от 3 до 4 тысяч usd в месяц.
Маркетмейкеры не смогут заработать для Вас, но они нужны на первоначальном этапе чтобы, ваш рынок организовался, и не было спредов плюс минус 70% за пол часа.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ЛИСТИНГ ТОКЕНА И НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ.

Для начала разделите отдельно задачи :

- одна попасть на сервисы такие как CoinMarketCap;

- вторая начать продавать токен и получать прибыль,

Как правило на данном этапе пути, вашего токена, на самый верх крипто пирамиды это две разных задачи.

ЗАПУСКАЕМ ТОРГИ ПЕРВАЯ ПРИБЫЛЬ И МАРКЕТИНГ (ЛИСТИНГ ТОКЕНА).

И так Вам на данном этапе надо найти биржи, которые могут дать вам реальный объём торгов, а также дополнительные плюсы.
Поищите биржи на разных сервисах, не только CoinMarketCap (СМС), изучите Coincodex , посмотрите на одном из самых честных ресурсов Coinpaprica (который в отличии от того же СМС не попадал в скандалы о нечестной "игре") посмотрите активность аудитории биржи, и пользователей в социальных сетях.

Смотрим биржи уровня, листинга токенов на бирже Betconix, Exrates, KickEX. Примерно такого уровня

Ваш вариант биржи это:

Биржа с объёмом торгов от 49 до 65 миллионов в сутки (если у биржи очень большой объём, но ее нет на сервисах, у нее нет активности, и сама биржа сделана кое как понятно что это накрученный объём), нам же надо не потешить свое самолюбие, а получить реальный доход и запустить торги.

На бирже, не должны идти ,подряд листинги разных проектов, наоборот, ищем вариант где биржа подходит к выбору проекта обстоятельно, это позволит вам не затеряться среди потока скам-проектов, а стать для пользователей данной биржи заметным токеном, да и ваш листинг будет настоящим событием.

Почему биржа на обязательно должна быть на СМС?
- Во первых, опять же все просто, за то что биржа на СМС, вам уже выставят счет на большую сумму, дадут выше цену за листинг, при этом вы опять оплатите за воздух, не забываем наша цель сейчас реальные торги, и доступ к дополнительным инструментам.

- Во-вторых, если биржи нет на СМС, при этом она есть на других сервисах, и успешно работает и есть пользователи, то тут понятно что биржей пользуются реальные пользователи потому что биржа удобна или выгодна для пользователей, или ей доверяют, в любом случае у людей есть причина быть на этой бирже.
После того как вы выбрали несколько бирж, изучите следующие факторы. Первое какие опции биржа предлагает пользователям, чем больше опций на бирже тем больше вы сможете предложить опций своим пользователям.

Второе уточните стоимость листинга, и теперь о тех самых «плющках» что писал вначале, некоторые биржи предлагают доп. бонус в маркетинге, в бесплатных или не дорогих маркет мейкерах и другие приятные бонусы.

Как правило стоимость листинга на таких биржах колеблется от 3 до 8 тысяч.

Биржа которую выбрали и анализировали мы, может предложить три разных пакета от 3 до 7 тысяч usd.
При этом кроме листинга токенов предлагают следующие бонусы :
- очень дешёвые услуги маркет мейкеров;

- предоставление 4 счетов с нулевой комиссией за торговлю;
- маркетинг в социальных сетях;

- размещение пресс релиза о листинге в серьезных крипто сми;

- максимально лояльные условия по делистингу;

- даже добавление проекта на такие сервисы как coincodex, cryptocompare и другие;

согласитесь не плохо если сравнить просто с листингом 😉 ).
Кроме всего выше сказанного, учитывая что мы выбирали биржу с учетом дополнительных функций, мы обеспечили доступ пользователям нашего «VCTOKEN» к:

- мобильному приложению;

- доступ пользователей к программе кредитования и депозитов;

- к платформе для голосования и другое;

Но самое интересное пользователи получают возможность заказать предоплаченную пластиковую карту Master Card и VISA, и имея на счету наш условный «VCTOKEN», пользователи смогут свободно снимать рубли, доллары, евро в любом банкомате, автоматически конвертируя токены, через обменник крипто биржи.

По-моему очень неплохо, вряд ли что-то больше увеличит доверие к токену, кроме того факта ,когда пользователь получает возможность , имея токен на счету пойти в условную «Пятёрочку» (ни или какой не будь буржуйский магазин зарубежном), и заплатить картой имея на счету наш «VCTOKEN».

По-моему, круто а главное все это грубо говоря за 4 тысячи USDT и оплаты маркет мейкеров. Короче подробней почитаете сами в программах:
Идем дальше токен начал торговаться, счастливый пользователь закупается в магазинах на пластиковую карту, самое время идти в наступление не CMC, и покорять китов рынка

ПОПАДАЕМ НА COINMARKETCAP (ЛИСТИНГА ТОКЕНА ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ БИРЖА).

Дальше, мы можем пойти двумя путями.
Первый, например подключится к одной децентрализованной бирже, например UNISWAP, а далее подключится к одной или двум небольшим, например Exrates после чего идти в наступление на, «Моби дика крипто рынка» Kraken.

Но не забываем мы уже запустили торговлю на первой бирже и получили много бонусов, и токен уже приносит доход, в связи с чем куда разумней, будет поступить таким образом, за счет средств, полученных с торговли токена мы:

- Во-первых, проходим регистрацию на одной некрупной бирже.
- Во вторых мы уже проходим регистрацию на биржах уровня как были вначале поста.
И только после этого мы берем копье, лодку и атакуем наших китов, даже если вам потребуется пройти листинг еще на одной бирже, у нас есть финансовая подпитка с торговли на первой бирже, и уже не кажется все так страшно.

И вы подходите к своей итоговой цели уже, имея хороший доход, ликвидный токен, и даже опцией использования пластиковых карт для вашего токена и Фиата, если сравнить с тем чем мы были вначале статьи полу нищий проект на последние деньги прошедший листинг на средней бирже…
Но решать всегда Вам наше мнение постепенный грамотный подход даст куда большей эффект в листинге чем, попытки пробить лбом стену.

0
3 комментария
ibragim Asanov

А название выбранной биржи можно? На сколько мне известно, betconix уже не оказывает данную услугу

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Борисенко

бред сивой кобылы

Ответить
Развернуть ветку
Джулия Старкова

Добрый день, Андрей! Хорошая статья, мне очень полезна, так как пытаюсь разобраться в теме листинга токенов. Вы не могли бы написать дополнения к этой статье или, может даже, новую статью, актуальную современным реалиям? Ну, то есть где и как можно разместить токены Российского проекта?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда