Причины конфликтов между детьми и родителями

Кто первые люди в нашей жизни? Конечно, это родители. Они водят нас в детский сад, в школу и, как принято считать, безусловно любят. Но вот незадача – едва ребёнок пересекает черту подросткового возраста, начинаются конфликты и не всегда кажется, что их возможно решить. Но откуда они появляются?

Про разногласия поколений писали ещё Тургенев, Грибоедов и многие другие известные писатели. Да и если подумать, то причина ясна – юности свойственны радикальные взгляды, а зрелый возраст предполагает более консервативные решения. Однако существуют семьи, в которых родители и дети состоят в хороших взаимоотношениях, из чего можно понять, что проблема в другом.

Многие подростки в современном мире предпочитают проводить своё свободное время с друзьями или в одиночестве, нежели с семьёй. Родители из-за этого беспокоятся. Посему я представляю список причин, из-за которых могут возникать конфликты.

• чрезмерный контроль. Подростки люди свободолюбивые и повышенное наблюдение со стороны родителей не улучшит отношений со своими детьми.

• нехватка внимания. Как интересно получается, да? Между чрезмерным контролем и нехваткой внимания есть тонкая грань, которую родители пересекать не должны.

• столкновение ценностей поколений. Наглядный пример — споры о необходимости высшего образования.

Это далеко не все причины, но основные из них. Вероятно, у вас появился вопрос, как же избежать подобных ситуаций или исправить, если они уже случились. Все знают прославленную поговорку «Правильно поставленный вопрос – это половина ответа»? Она идеально подходит для нашей темы.

Существует негласное правило: если родители будут пытаться наладить отношения со своими детьми, то вторые пойдут навстречу. Всё проще, чем кажется.

2424 показа
4545 открытий
Начать дискуссию