Человек, пишущий историю

Кандидат исторических наук, доцент Института международных отношений, истории и востоковедения Валиахметов Альберт – личность, широко известная не только в кругах специалистов, но и среди студентов. Он ведет преподавательскую деятельность, щедро делясь богатыми знаниями с учениками, принимает участие в благотворительных проектах, пишет научные труды, статьи и монографии. Особая страсть историка – факты, посвященные Гражданской войне в России.

Начало XX века – один из самых сложных исторических периодов в летописи нашей страны. Как доказал в своих монографиях Валиахметов Альберт , к примеру, в диссертации на тему «Чехословацкий корпус в России (1917–1920). Историография», одним из главных фактором, повлиявшим на развитие событий, стали боевые действия в Казанской губернии. Она издавна считалась центром торговых маршрутов, а во времена Первой мировой войны приобрела важное стратегическое значение.

Вся деятельность ученого пронизана любовью и уважением к родному краю. Татарстан – не только экономически развитый регион России, но и территория с огромным числом культурных памятников, представляющих историческую ценность. Отрадно, что местные вузы воспитывают таких компетентных и объективных знатоков истории, как Альберт Валиахметов. Еще более радостно, что благодаря энтузиазму ученого, преподавателя, писателя цепочка преемственности не прервется.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда