Цифровизация 2022: остановить нельзя продолжить

О том, где поставить запятую, рассуждали ИТ-директора на конгрессе «Белые ночи», который SPb CIO Club провел при поддержке "ОБИТ".

2 июня в Санкт-Петербурге около 300 ИТ-руководителей компаний разного масштаба и направлений бизнеса совместно с экспертами обсудили будущее цифровой трансформации в условиях санкций. Приоритетные вопросы, которые в равной степени сегодня волнуют все профессиональное сообщество – защита от киберугроз, импортозамещение и дефицит ИТ-кадров.

SPb CIO Club - профессиональное сообщество ИТ-директоров ведущих компаний Cеверо-Западного региона. Сегодня клуб является самым крупным и методологически сильным профессиональным ИТ-сообществом в России.

Однако, по мнению многих участников рынка, которых опросил «ОБИТ», ключевая проблема – в восприятии процесса цифровизации и недооценке ее значимости для бизнеса. По статистике «ОБИТ», каждый 5-ый ИТ-руководитель из числа клиентов компании за последние несколько месяцев добился увеличения бюджета своего направления и расширения полномочий. Таким образом, ответственность за продолжение цифровизации целиком ложится на ИТ-директора - в дополнение к его и без того огромному пулу задач.

Кризис – это возможность в том числе обеспечить «зеленые коридоры» своим проектам в обход всех бюрократических проволочек. Но сделать это возможно только в том случае, если сам ИТ-директор готов стать евангелистом технологий в компании. Цитируя древних китайских мудрецов – чем больше трудностей, тем важнее уверенность.

Кирилл Строганов, руководитель коммерческого развития "ОБИТ"

Угрозы для цифровизации: человеческий фактор и технологические риски

Цифровая трансформация уже испытывала серьезное давление – многие масштабные проекты были приостановлены с началом пандемии. При этом как раз в этот период, когда бизнес был вынужден перейти в дистанционный режим, необходимость цифровизации стала очевидной.

Но в начале 2022 года список препятствий на пути к цифровой трансформации серьезно расширился: помимо относительно понятных и решаемых - при определенных усилиях - технологических сложностей, на ситуацию стал влиять т.н. человеческий фактор.

Сюда относятся:

  • Недооценка ИТ-руководителем своей значимости/ значимости своего направления для бизнеса;
  • Инертность внутри компании;
  • Демотивация команды.

Главная угроза цифровизации - сами ИТ-директора

63%
российских ИТ-руководителей не считают свою роль в компании стратегически важной** по данным Crossover

Не секрет, что российские ИТ-специалисты по большей части не любят и не умеют себя пиарить, а ИТ-руководители зачастую сами ограничивают свои возможности, недооценивая свою роль для бизнеса. Или не озвучивая ее.
А ведь ИТ-инфраструктура сегодня – это сердце и кровеносная система бизнеса, без которой он перестанет существовать. Преуменьшая свою значимость, ИТ-руководители ставят под угрозу выживаемость компании. Чтобы ИТ-проекты перестали иметь сервисную роль, в организации должен быть тот, кто заявит об их важности.

Инертность внутри компании

Тут мы подходим ко второй угрозе – внутреннее сопротивление коллег топ-менеджеров и сотрудников смежных подразделений. В условиях кризиса люди занимают разные позиции: кто-то предпочитает активно действовать, чтобы не допустить функциональной комы, а кто-то - выжидает, сохраняя ресурсы на тот случай, если ситуация примет еще более серьезный характер. Вторая модель поведения, как правило, приводит к снижению темпов развития всех текущих проектов и приостановке наиболее сложых и ресурсоемких. Как не допустить этого?

  • посмотрите на ИТ - проект их глазами и проанализируйте возможные выгоды для каждого. Объясните суть проекта через ценность, которую он потенциально может иметь для их задач. Используйте цифры: деньги, человекочасы и т.п.);
  • обнажите риски: объясните, что может потерять компания или конкретно то или иное подразделение, если проект не будет реализован. Здесь также необходимы цифры;
  • используйте этот непростой период как возможность для создания «зеленого корридора»: добейтесь упрощенных процессов согласования ваших проектов.

Демотивация команды

Последняя, но пожалуй, самая серьезная угроза. Для реализации сложных цифровых проектов необходима сильная, лояльная и продуктивная команда - люди в сбалансированном эмоциональном состоянии, вовлеченные в процесс. В условиях общей неопределенности добиться такого состояния бывает непросто.

Антикризисный план:

  • обеспечьте сотрудникам психологическую поддержку: консультации внешнего психолога, коллективные и индивидуальные беседы, культурные и спортивные активности и мероприятия. Важно: обязательно найдите время на личное общение с каждым, узнайте его состояние – даже если у вас давно и прочно утвердился дистанционный формат.Подчеркните его значимость для достижения целей компании, обрисуйте, как работа вашего департамента влияет на бизнес;
  • не допускайте затяжного стресса: он снижает внимание, не дает замечать детали. Человеком в таком состоянии легко манипулировать, он начинает распространять слухи, верит в неподтвержденную информацию, теряет концентрацию;
  • актуализируйте стратегические цели компании и объедините команду общей идеей - простой, понятной и достижимой, но при этом достаточно амбициозной, чтобы вдохновить людей.

Технологические угрозы

Среди вызовов технологического блока, которые появились или обострились на фоне геополитической обстановки, ИТ-руководители чаще всего называют:

  • угрозы информационной безопасности,
  • уход иностранных поставщиков,
  • нарушение маршрутизации,
  • дефицит ИТ-кадров.

Информационная безопасность - пожалуй, самая острая из угроз для бизнеса сегодня. Только за первые две недели марта 2022 к нам обратилось 60% наших клиентов за дополнительными инструментами защиты от DDoS-атак. Многие из них раньше недооценивали риски кибербезопасности или считали, что справятся своими силами. Новая реальность показала, что стандартных мер защиты недостаточно.

в 30 раз
вырастет количество DDoS-атак к концу 2022 года по сравнению с предыдущим годом (по данным ИКС-медиа)

Помимо частоты, растет и число источников кибератак. Чтобы обеспечить непрерывность бизнеса, необходимо контролировать все, что происходит в сети: снаружи (в облаке или на мобильных устройствах), на ее границе (в ЦОД) и во внутренней локальной сети.

Уход западных поставщиков также вызвал целую лавину проблем, требующих немедленного решения. Мы в "ОБИТе" оказываем поддержку своим клиентам в части комплексного обслуживания телекоммуникационного оборудования – в том числе CISCO, Fortinet, HP и др., а также внедряем и обслуживаем российское ПО для автоматизации контакт-центров.

Весна 2022 года сделала очевидными предположения и гипотезы, о которых специалисты говорили уже несколько лет, но тем не менее, бизнес затягивал с изменением ситуации - пока ситуация сама не потребовала кардинальных перемен.

Сегодня, пожалуй, уже никто не будет спорить, что VPN-каналы - больше не панацея. Некоторые сервисы приостановили работу с пользователями из России, другие могут попасть под блокировки. Все чаще звучат разговоры о том, что в стране может появиться суверенный Интернет. Поэтому надежные альтернативные каналы передачи данных становятся жизненной необходимостью для бизнеса. "ОБИТ" уже реализовал и продолжает реализовывать проекты по организации корпоративных сетей и доступа к облачным платформам.

Дефицит ИТ- кадров, который ощущался и до текущих событий, сейчас приобрел критический характер. Его последствия выражаются в двух направлениях: нехватке "рабочих рук" для выполнения рутинных задач по поддержке ИТ-инфраструктуры и отсутствии кадров с узкой специализацией для решения сложных профильных задач.

Чтобы найти оптимальный выход, проанализируйте задачи сотрудников, при необходимости переориентируйте их на проекты с гарантированным и измеримым результатом для компании. Если это возможно, передайте рутинные или сервисные процессы на аутсорсинг.

Главное условие продолжения цифровизации - ИТ-директор

А точнее - его выбор:

  • выбор своей позиции: евангелиста технологий, соавтора - наравне с ключевыми топ-менеджерами - стратегии бизнеса или ответственного исключительно за функционирование ИТ-оборудования и коммуникаций;
  • выбор модели взаимодействия со своей командой: идейного вдохновителя и лидера или административного руководителя;
  • выбор партнера: надежной ИТ-компании, которая по принципу единого окна сможет минимизировать технологические риски, или... тут может быть масса вариантов, но гарантировать, что запятая, которая решит будущее цифровизации в вашей компании, будет поставлена в нужном месте, не сможет ни один из них.
6060 показов
637637 открытий
44 репоста
3 комментария

плюсую

Ответить

Первыц

Ответить

У всех разные клиенты =)) и везде очень разные ИТ-директора. Хотя, ОБИТ, конечно, с таким количеством клиентов, имеет право называть свою выборку репрезентативной.

Ответить