Налог на взятку

Вы в блоге Сальдо Фаворит — мы разбираем налоговые решения и методы взаимодействия с ФНС. Здесь мы рассказываем про наш опыт, делимся новостями и разбираем проблемы, которые часто возникают при работе с налогами.

Налог на взятку

10 марта 2021 года Государственной Думой в первом чтении был принят нашумевший законопроект № 1078992-7. Это тот самый закон про «нечаянную» коррупцию. Законопроект содержит норму о том, что в случае несоблюдения должностным лицом действующего законодательства о противодействии коррупции из-за независящих от него обстоятельств, оно освобождается от ответственности.

Признавать обстоятельства «не зависящими от человека» будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. Уважительной причиной нарушения антикоррупционного законодательства считают стихийные бедствия, военные действия, забастовки и другие чрезвычайные ситуации.

И вот что интересно, чиновники ежегодно заполняют справку о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в которой указывают все финансовые поступления и их источники.

Если чиновник «нечаянно» получил взятку, должен ли он указать ее в справке? Если да, то ему также следует подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог в размере 13% от полученной суммы. Или взятки не облагаются НДФЛ? А вы как считаете?

44 показа
296296 открытий
Начать дискуссию