{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Jarhead (Биометрика)

Датчик сотрясения мозга для спортсменов

Страна и город создания: Россия, г. Москва.

Год создания: 2019.

Основатели:

Сергей Ермилов – директор кластера спортивных стартапов.

Максим Белицкий – коммерческий директор спортивных стартапов.

Идея: Датчик JarHead предназначен для сигнализации о возможном сотрясении головного мозга. При сильном ударе датчик, закрепленный к шлему, подает световой знак и посылает сообщение в специальное приложение, установленное на смартфоне тренера.

Целевая аудитория: Спортивные клубы, школы, секции. Профессиональные спортсмены и энтузиасты.

Виды спорта: Хоккей с шайбой и с мячом, бобслей, санный спорт, прыжки с трамплина, гонки на коньках по треку, фристайл, велоспорт, автогонки всех видов, мотоспорт, гонки на скутерах, американский футбол, мотогонки, бокс, парашютный спорт, альпинизм и скалолазание и др.

Планы на глобальном рынке: Россия, Европа, США.

Ожидания от участия в акселераторе: Новые контакты с заинтересованными в тестировании/приобретении устройств организациями.

Расскажите немного о себе.

Сергей Ермилов, 38 лет, живу в Троицке, увлекаюсь футболом.

Расскажите немного о вашей профессиональной деятельности.

Руковожу кластером спортивных стартапов SportTech, который входит в группу «ТехноСпарк» инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы Роснано.

В нашем кластере помимо JarHead, еще 6 стартапов, среди которых представлены N+1 - разработчик исчезающего после штрафных ударов и пенальти спрей, который работает в разных климатических условиях и на различных типах покрытий футбольного поля, Velotech и AmBike – разработчики сверхлегких велосипедов из титана и композитных материалов, ArtekStics -разработчик композитной клюшки. Также в наш кластер входят VideoPod, который предлагает мобильную телескопическую мачту для видеосъемки матчей с большим вертикальным углом обзора на любом стадионе, и уже легендарная индивидуальная защитная маска ST.Mask.

Ваш стартап связан со спортом. Какой вид спорта вы любите? Почему? Как началась ваша любовь к спорту?

Мой отец играл в футбол и мне привил любовь к этому виду спорта. Собственно, все началось с совместных игр и просмотров футбольных матчей.

Как вам пришла идея о создании вашего проекта?

Идея проекта родилась внутри разбора трендов спортивного рынка внутренним советом технопарка.

Стартап-студия «ТехноСпарк» вместо отбора проектов создаёт технологические компании в новых индустриях с нуля. Для этого она формирует бизнес-гипотезы, выбирает технологии, подбирает команду, выстраивает эффективную систему управления процессом строительства стартапов.

Опишите целевую аудиторию вашего проекта.

В первую очередь это руководители команд профессионального и полупрофессионального спорта, спортивные клубы и родители детей-спортсменов, которые готовы заплатить за усовершенствованный мониторинг здоровья ребёнка.

Какую проблему решает ваш проект?

Устройство позволяет уменьшить последствия, связанные с полученными сотрясениями головы. Также с помощью датчика можно вести статистику травм головы – этим сейчас в России никто не занимается, к сожалению.

Почему именно ваш продукт - лучшее решение для рынка?

Наше устройство работает в связке со специальной программой, оно точнее в измерении ударов и дешевле для покупателя в 2-2,5 раза.

Какая у вас модель монетизации?

Продажа устройства в розницу и партиями для команд. Позже планируется реализовать подписку на облачный сервис хранения/аналитики данных для команд.

Что было самым сложным на начальном этапе создания проекта?

Сложно было подтвердить гипотезу и понять, будет ли спрос на данное предложение.

На какой стадии ваш проект сейчас?

Тестирование прототипа лабораторных образцов в полевых условиях..

С какими проблемами сталкивались при развитии проекта?

Было сложно откалибровать погрешности работы устройства и настроить корректную работу, но мы с этим справились.

Что помогало не бросить всё, а продолжать развивать проект?

Для нас важно, что в случае нашего успеха, датчик может сохранить жизнь и здоровье. Мы строим и развиваем стартап по уже отработанной технологии, и поэтому речь не идет об азарте, мотивации или демотивации.

Что происходило с проектом в период акселерации?

Произошли знакомства с потенциальными партнерами и людьми из индустрии с высоким уровнем экспертности, что помогло нам скорректировать наш путь развития. Провели более качественных custdev, который помог точнее определить боли ЦА.

Какие главные выводы сделали по итогам акселерации?

Континентальный Спорттех акселератор помог нам подтвердить сформированную бизнес-гипотезу и эффективность системы управления процессом запуска бизнеса, а также дал нам новые связи и контакты.

С кем взаимодействовали в период акселерации?

Главный врач КЛХ Асхаб Гаджиев, Президент лиги AMC Fight Nights Камил Гаджиев, другие партнеры и менторы акселератора.

Привлекаете ли вы инвестиции? Сколько и на каких условиях?

На данный момент в JarHead инвестирует «ТехноСпарк» - у компании есть средства для продолжения разработки. И мы рады и рациональным инвесторам, так как модель стартап-студии «ТехноСпарка» позволяет сократить себестоимость строительства стартапов, делая их покупку доступной для максимального числа компаний.

Ваши дальнейшие планы?

Доработать прототип датчика, продемонстрировать потенциальным покупателям и выходить на рынок России.

Как вы считаете, чего вам не хватает для достижения всех целей?

Возможно, нам не всегда хватает знаний о технической части некоторых видов спорта, на которые мы ориентируемся (например, условия связи на хоккейных стадионах разных типов).

Какой вы видите финальную точку проекта?

Для нас признак успешного стартапа - его покупка. Покупателем может быть компания - представитель отраслевого рынка, компания, уже построившая экосистему, или частный инвестор.

Какой совет дадите другим российским спорттех стартапам?

Занимайтесь бизнесом, а не грезами о нем!

Continental Sports Tech Accelerator - это первый акселератор для спортивных стартапов из стран СНГ и Балтии.

Организаторы, компании Strategium Conference и Disruptive.vc, формируют коммуникационную среду для инновационных проектов, отраслевых партнеров и инвесторов с 2015 года.

Телеграм канал Русский спорттех

Связаться с организаторами:

+7 (968) 271-55-89

0
2 комментария
Игорь Косаринский

Датчик мозга для спортсменов. Сотрясение и без датчиков заметно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Филимонов

Кстати, далеко не всегда. Легкое сотрясение можно не заметить, а его последствия могут сказаться на здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда