Bayes Technology

Комплексное аналитическое решение на основе ИИ для повышения эффективности футбольного клуба

http://bayestechnology.tilda.ws/
http://bayestechnology.tilda.ws/

IT компания, работающая над комплексом аналитических решений на основе ИИ, для использования футбольными клубами с целью сделать аналитику доступной на любом уровне профессионального футбола.

Страна и город создания: Россия, г. Подольск.

Год создания: 2020

Команда: Андрей Макаров, CEO – Менеджер по развитию бизнеса, Лаборатория Знаний; Аналитик данных, PwC.

Роман Глотов, CTO – Системный аналитик, Мастер Деливери; Специалист по внедрению информационных систем, Диасофт.

Данил Оленев, Директор по Развитию Бизнеса – cпециалист по операционному сопровождению, First Law International; Отдел Стратегии и Развития, Сбербанк.

Александр Алимов, Ведущий дата саентист - Дата саентист, Oliver Wyman; дата саентист, PwC.

Глеб Иванченко, Back-end разработка – Аналитик данных, Росбанк, PwC.

Лара Атаян, Руководитель по маркетингу – Аккаунт директор, Исследовательская Компания Радар.

Идея: Миссия нашей компании – сделать аналитику доступной на любом уровне профессионального футбола. Ее реализацию мы решили начать с тренерского аспекта работы футбольного клуба, разработав Bayes Coach. Bayes Coach – это аналитическая платформа, включающая продвинутую статистику и конструктор аналитических отчетов для эффективного анализа собственной команды и подготовки к сопернику.

В будущем наша цель – создать экосистему диджитал-продуктов, которая позволит автоматизировать максимально широкий спектр возможностей по управлению, как командой, так и футбольным клубом в целом. В наш roadmap, то есть дорожную карту развития проекта, уже входят решения для анализа психоэмоционального состояния игроков Bayes Neuro и скаутская платформа для поиска игроков Bayes Scout.

Целевая аудитория: профессиональные футбольные клубы (клубные аналитики, тренеры основной и молодежных команд, скауты и менеджмент клуба).

Виды спорта: футбол.

Планы на глобальном рынке: Европа, Средний Восток и Азия.

Bayes Technology

Расскажите немного о себе:

Меня зовут Макаров Андрей, мне 23 года. Родился и вырос в Подмосковье в городе Орехово-Зуево.

Расскажите немного о вашей профессиональной деятельности.

После окончания школы я поступил в Финансовый Университет при Правительстве РФ по направлению Бизнес-информатика. Там изучал различные подходы к анализу данных, разработке искусственного интеллекта, а также, как работают бизнес-процессы в крупных компаниях.

На четвертом курсе удалось попасть в крупную международную консалтинговую компанию PwC, где занимался анализом данных. Затем из корпоративной я перешёл в научную сферу и работал над развитием решения по определению психоэмоционального состояния человека в компании Лаборатория Знаний.

Ваш стартап связан со спортом. Какой вид спорта вы любите? Почему? Как началась ваша любовь к спорту?

Все члены команды – большие футбольные фанаты, поэтому выбор спорта для наших предпринимательских начинаний был довольно очевиден. Кто-то заядлый болельщик, кто-то писал диплом на тему футбольной аналитики. Лично я с детства занимался футболом в родном городе, даже какое-то время играл за местную команду. Всегда была любовь к этому виду спорту. К сожалению, спортивная карьера не сложилась, но мне все же хотелось быть причастным к футболу и помогать развивать отечественный футбол.

Как вам пришла идея о создании вашего проекта?

Ещё в университете вместе с моими сокурсниками мы думали, как применить наш накопленный опыт и профильные знания в собственном проекте. В итоге на почве совместной любви к футболу нам удалось совместить наши профессиональные навыки в ИТ-сфере и создать компанию Bayes Technology.

Так и родилась идея прогноза формы игроков, а в дальнейшем и целой концепции цифрового футбольного клуба. Сейчас мы поэтапно работаем над реализацией ряда решений, которые вместе образуют экосистему диджитал-продуктов. Данная экосистема позволит автоматизировать максимально широкий спектр задач: от анализа своей команды и подготовки игроков к предстоящим матчам, до поиска новых футболистов и управления футбольным клубом в целом.

Что вас вдохновило на создание проекта?

Создавая наш проект, нам хотелось помочь клубам улучшить их результаты. Для нас важно услышать от наших клиентов, что «Bayes Technology внесли большой вклад в нашу победу». Кроме того, формат работы на крупные компании у современной молодежи начинает терять свою актуальность. Каждый из нас в команде в какой-то степени предприниматель и хочет профессиональной свободы и возможности реализовать свои амбиции. Это рвение вместе с верой в оригинальную идею проекта вдохновляют нас и мотивируют каждый свободный момент посвящать развитию нашей компании.

Опишите целевую аудиторию вашего проекта.

Мы разрабатываем решения для профессиональных футбольных клубов. За счет концепции экосистемы нам открыта широкая пользовательская база, включая клубных аналитиков, тренеров основной и молодежных команд, скаутов и менеджмент клуба.

Сейчас мы уже выходим на рынок с нашим первым продуктом Bayes Coach, нацеленным на главных тренеров и тренеров-аналитиков. Это набор аналитических инструментов продвинутой футбольной аналитики и конструктор отчетов, которые упрощают разбор прошедших матчей и позволяют более эффективно подготовиться к следующей игре. На текущий момент Bayes Coach пользуются уже 5 клубов в формате тестового периода.

Какую проблему решает ваш проект?

По примеру баскетбола мы видим, что аналитика уже становится неотъемлемой частью спортивной индустрии. Футбол в этом плане слегка отстает, но достаточно активно наращивает обороты.

Если говорить глобально, то сегодня клубы получают доступ к большим массивам данных из различных источников, но возможности обработки этих данных ограничены, поэтому некоторые возможности клуба остаются не реализованными. При этом проблемы отличаются в зависимости от различных сфер и задач клуба. Поэтому под каждую из них мы планируем предложить отдельные продукты.

Например, главный тренер, зачастую, вынужден сам проводить анализ матчей. Этот процесс чаще всего сфокусирован на видео, оставляя потенциал статистических данных не реализованным. Сроки по подготовке к матчу очень ограничены, а текущий формат анализа собственной игры и команды соперника занимает достаточно много времени, решения принимаются на основе отдельных моментов. Благодаря легко настраиваемым аналитическим инструментам и наглядным визуализациям данных, наша система Bayes Coach значительно сокращает время анализа, позволяя пользователю увидеть полную картину игры и выделить ключевые моменты, которые он в последствии может более детально разобрать на видео. К тому же, благодаря данной аналитике, пользователь может найти подтверждение или опровержение собственным гипотезам об увиденной игре или отдельных эпизодах.

Также, мы разрабатываем такие продукты как Bayes Scout (скаутская платформа для поиска игроков), Bayes Neuro (инструмент для анализа психоэмоционального состояния футболистов в детско-юношеском и профессиональном футболе) и Bayes Vision (инструмент на основе компьютерного зрения для анализа видео тренировок и матчей).

Почему именно ваш продукт - лучшее решение для рынка?

Мы гордимся нашими компетенциями в сферах анализа данных и разработке алгоритмов искусственного интеллекта и с уверенностью заявляем, что в вопросе аналитики Bayes Technology не уступает уже закрепившимся лидерам рынка.

Но дело не только в качественной аналитике с использованием последних трендов, таких как метод теории графов и машинное обучение. Каждый тренер имеет свою философию и видение игры, поэтому мы старались делать системы максимально гибкими. Например, текущий продукт Bayes Coach обладает рядом уникальных функций: привязка результатов анализа к выбранному отрезку игры, позволяющая подстроить аналитический процесс под нужды определенного пользователя, или возможность собрать готовый отчет вместо подготовки различных материалов в обычном файле Word. Эти и другие функции кастомизации делают Bayes Coach более привлекательным в сравнении с остальными решениями на рынке.

Из общения с нашей целевой аудиторией мы поняли, насколько важна чистая и понятная визуализация. Доступные сейчас решения зачастую функционально перенасыщены, пользователь в них теряется. Поэтому наши продукты имеют простой и интуитивный визуал, дающий только самое нужное.

Какая у вас модель монетизации?

Мы предлагаем Bayes Coach по подписочной модели. Клиент сможет выбрать из трех платёжных планов и месячного или годового способа оплаты. Bayes Coach – это SaaS платформа, то есть облачное решение, с которым пользователь может взаимодействовать на любом настольном девайсе через установленный интернет-браузер. Также в дополнении к базовой версии продукта, мы предлагаем доработки по запросу заказчика, что только подтверждает предыдущий тезис о концептуальной гибкости нашего решения. Такой формат сейчас уже обсуждается с двумя ведущими клубами России.

Что было самым сложным на начальном этапе создания проекта?

Главной сложностью для нас являлось совмещение проекта с основным местом работы и вытекающая из этого нехватка времени. Из-за этого проект продвигался не так быстро, как изначально хотелось. Но со временем мы расширили штат и научились работе в более agile формате.

На какой стадии ваш проект сейчас?

Именно с продуктом Bayes Coach мы уже сейчас выходим на рынок. Сегодня в тестовом режиме Bayes Coach пользуются 5 футбольных клубов, в список которых входят клубы РПЛ и ФНЛ, а также международные клубы восточной Европы. Мы также развиваем другие решения, например, наш нейротехнологический сервис Bayes Neuro сейчас находится на стадии MVP, и мы активно ищем клубы для проведения совместных пилотов.

Опишите этапы создания и развития проекта.

После возникновения идеи мы формировали команду и определялись с направлением, в котором будем развивать проект.

Потом перешли к разработке первого продукта – Bayes Coach: проводили конкурентный анализ, интервью и консультации, много общались с представителями индустрии, протестировали прототип базового функционала и работали над его реализацией.

Параллельно с этим мы, конечно, участвовали в акселераторах, занимались поиском партнёров и потенциальных клиентов. Также, мы подтвердили научность и ценность нашего проекта, получив государственный грант по программе Старт-1 от Фонда Содействия Инновациям.

Сейчас масштабно выводим Bayes Coach на рынок, налаживаем процессы, чтобы стартовать продажи. Вместе с этим, у нас постепенно расширяется команда и ведётся разработка остальных продуктов, о которых я уже упоминал ранее.

С какими проблемами сталкивались при развитии проекта?

Нехватка ресурсов, как финансового, так и человеческого, была для нас большой проблемой и замедляла развитие проекта. Сейчас наша команда обросла сильными специалистами, что позволяет нам продвигаться более активно. Также тяжело было находить и входить в контакт с лицами, принимающими решения в футбольных клубах. Со временем нам удалось значительно расширить нашу сеть контактов, и мы даже дошли до Юрия Павловича Семина, который предложил быть ментором нашего проекта, за что мы ему очень благодарны.

Что помогало/мотивировало не бросить всё, а продолжать развивать проект?

В моем случае в первую очередь мотивировала ответственность за компанию. Я стал генеральным директором и не мог подвести свою команду и всех тех, кто помогал нам на начальных этапах. Как команда, мы вдохновлены идеей построить компанию, которая решит проблемы заинтересованных и горящих футболом людей. Поэтому большим стимулом была реакция рынка и заинтересованность его представителей. Она еще раз дала понять, что мы движемся в правильном направлении. Безусловно хотелось бы отметить поддержку менторов нашего проекта, в особенности Евгения Игоревича Калешина, который поддерживает нас своей экспертизой еще со стадии идеи.

Что происходило с проектом в период акселерации?

С самого начала совместно с менторами мы проработали дорожную карту развития, что позволило поступательно подойти к нашему участию в программе. На время программы мы поставили себе цели в каждом из ключевых для нас направлений.

В первую очередь мы были нацелены на первых клиентов для нашей аналитической системы Bayes Coach. Благодаря большой сети партнеров программы нам удалось построить контакты с представителями клубов РПЛ и ФНЛ, с которыми мы ведем активные переговоры о внедрении нашего решения в аналитические процессы клубов. Также, мы видим много точек соприкосновения и, соответственно, большой потенциал в работе с партнерами программы такими, как InStat и РФС, с которыми мы обсуждаем реализацию совместных проектов.

Помимо взаимодействия с рынком, мы работали над развитием нашего бизнеса. Разработка Bayes Coach была для нас приоритетной целью, и акселератор помог нам значительно продвинуться в этом направлении, мы даже привлекли дополнительных специалистов back и front-end разработки. Параллельно мы продолжаем работу над реализацией других наших идей и запустили большое исследование скаутской деятельности для нашего продукта Bayes Scout. Хотелось бы также отметить наше выступление на Marspo, для него мы даже сделали небольшой ребрендинг. В общем, работа кипит.

Какие главные выводы сделали по итогам акселерации?

При продаже сложных решений нужно максимально просто объяснять ценность продукта. За время программы нам удалось пообщаться с большими профессионалами своего дела, но далеко не все являются экспертами в современных технологиях, поэтому рассказы о продвинутости решения могут приятно удивить, но не заставят его купить, так как его ценность не будет донесена.

Также нетворк играет большую роль в российском спорте. Это достаточно закрытый клуб, и туда сложно попасть без рекомендаций и теплых интро. Поэтому одной из целей на акселератор Continental SportsTech Accelerator было взаимодействие с коллегами по цеху и партнерами программы.

С кем взаимодействовали в период акселерации?

Взаимодействие в период акселерации можно разбить на две категории:

1. Это менторы и люди из индустрии, которые помогают развивать проект и обладают прикладными знаниями из своего опыта. Хотелось бы отметить таких людей, как Иван Катанаев и Алекс Великих, которые делились с нами своими знаниями и советами, а также организаторов, которые сопровождали нашу команду на протяжении программы.

2. Это потенциальные клиенты и партнеры: клубы и академии, футбольные агентства, лиги и федерации. Сейчас активно обсуждается внедрение наших продуктов в клубы-партнеры программы, а также, мы ведем активные переговоры с нашими коллегами из InStat о партнерстве и совместных проектах.

Удалось ли сделать какие-то открытия в отношении российской спортивной индустрии?

Мы были приятно удивлены прогрессивным подходом многих представителей индустрии. Тот факт, что такая программа, как CSTA вообще существует, уже многого стоит. Большинство открыты к общению и новой информации. Сегодня каждый клуб, с которым мы общались, готов или хотя бы рассматривает внедрение передовых технологических решений. Мы начинаем общаться на одной волне, и это очень радует. Также, почти каждый готов уделить время и пообщаться, поделиться своим опытом и дать свою оценку, что значительно облегчает процесс разработки продуктов. Наши клиенты и коллеги показывают, что несмотря на свою молодость Российский спорттех рынок уже полон крутых решений, которых будет становиться только больше.

Привлекаете ли вы инвестиции? Сколько и на каких условиях?

Параллельно с CSTA мы участвовали в Британском акселераторе Acceler8, где получили грант для молодых предпринимателей. Данная сумма помогла нам продвинуться в разработке Bayes Coach, но для дальнейшего развития нашей компании этого было недостаточно, и пройдя строгий предварительный отбор, наша компания привлекла государственный грант от Фонда Содействия Инновациям по программе Старт-1.

В дальнейшем, мы открыты ко внешним инвестициям и планируем искать профильных инвесторов в лице футбольных клубов или профильных спорттех инвесторов, с которыми мы, как с соучредителями проекта сможем улучшить нашу внутреннею экспертизу, выйти на новые рынки и достичь кратного роста.

Ваши дальнейшие планы?

На начальных этапах мы планируем придерживаться региональной стратегии развития, фокусируясь на домашнем рынке, где мы сможем наработать несколько успешных кейсов и зарекомендовать себя, как надежного технологического партнера. Это позволит нам более активно масштабировать наши решения на уже развитые международные рынки, включая ведущие Европейские лиги.

Также, мы смотрим на быстро растущие рынки, такие как Средний Восток и Азия, где есть финансирование и амбиции, но сама спорттех индустрия находится еще в зачаточном состоянии. К нам уже проявили интерес из Индии и Дубая, поэтому мы активно следим за потенциальными возможностями в этих странах.

Как вы считаете, чего вам не хватает для достижения всех целей?

На текущем этапе это, конечно, финансовая база, за счет которой мы могли бы расти, привлекать дополнительных специалистов и расширять свою ИТ инфраструктуру, чтобы покрыть большую клиентскую базу, как в России, так и за рубежом.

Какой вы видите финальную точку проекта?

Мы в первую очередь российская компания, поэтому хотим стать лидером домашнего рынка. Мы стремимся быть безоговорочным вариантом при выборе диджитал-решений для наших клубов. После этого финальная цель проекта – международной лидерство на рынке спортивной аналитики.

Какой совет дадите другим российским спорттех стартапам?

Наш опыт показывает, что обязательной частью разработки продуктов является постоянный контакт с рынком. Проведение интервью и консультаций при разработке Bayes Coach помогли нам избежать ошибочных решений и внедрить востребованный функционал, о котором мы сами даже не задумывались. Такие беседы не только помогают в плане разработки, они также создают теплые контакты с людьми, которые будут в какой-то степени заинтересованы в реализации вашего решения.

Наш рынок построен на отношениях, поэтому также необходимо активно работать над расширением нетворка. В этом очень сильно могут помочь такие профильные программы, как Continental SportsTech Accelerator. Нужно быть активным и стараться участвовать в различных мероприятиях и программах развития как можно чаще.

Continental Sports Tech Accelerator - это первый акселератор для спортивных стартапов из стран СНГ и Балтии.

Организаторы, компании Strategium Conference и Disruptive.vc, формируют коммуникационную среду для инновационных проектов, отраслевых партнеров и инвесторов с 2015 года.

Телеграм канал Русский спорттех

Связаться с организаторами:

+7 (968) 271-55-89

66 показов
360360 открытий
Начать дискуссию