Создание Sitemap XML карты сайта – обзор бесплатных решений

Кто занимается веб-разработкой и тем более SEO-продвижение сайтов, знает, во сколько раз ускоряется индексация сайта поисковыми системами, при наличии XML-карты сайта. Я подготовил небольшой обзор различных решений, с описанием их плюсов и минусов.

Создание Sitemap XML карты сайта – обзор бесплатных решений
15K15K показов
4.2K4.2K открытий

В чем технический смысл? Как с картой, так и без, просканировать сайт поисковику не составляет труда. Наличие карты наверное должно влиять как-то на глубину обхода или что?

Ответить

В карте сайте, есть такая директива как lastmod дающая поисковику данные о последнем изменении страницы. Благодаря этому поисковику не надо бегать по всему сайту проверить обновления. Зашел в карту, просканировал все изменения, зашел уже там где информация обновилась. Это сильно экономит время поисковику когда сайт на 1 000 000 страниц.

Ответить

Вообще то составит и не малого труда, если это например объемный портал или интернет-магазин на 100500 страниц. Соответственно без карты сайта скорее всего поисковик не будет тратить все свои ресурсы на сканирование всех страниц сайта за один проход (скачивание, рендер, парсинг, переход по ссылкам и тп), т.к. у него на это есть свои внутренние лимиты, в результате сканирование и индексация страниц через Sitemap может происходить быстрее.

Ответить

Скорость обхода. Я об этом в начале статьи упомянул.

Ответить