{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Все говорят про ChatGPT, а я не понимаю, как им пользоваться». Инструкция для новичков и тех, кто хочет дружить с ботом

ChatGPT может написать диплом, пост в соцсети, лендинг на сайт, сгенерировать пуши для приложений и поздравления родственникам на Новый год, главное знать, как им пользоваться. Те, кто активно юзает нейросеть, уже вывели для себя необходимые алгоритмы для хорошей работы, но если вы только-только начинаете пользоваться программой или хотите сделать свою работу более качественной, вы попали по адресу.

Рассказывает Миша Кирилин, пиар-менеджер в международной финтех-компании.

Записывает и редактирует Леся Никитина, редактор из целевых коммуникаций Альфа-Банка.

Р. S.: если вы хотели увидеть ChatGPT вместо редактора — подождите, пока рано 🙃

Что нужно делать, чтобы ChatGPT выдавал то, что ты хочешь?

1. Разговаривать с ботом, как с джуном

Представьте (а кому-то представлять и не нужно), что вы должны объяснить новичку, как он должен выполнить работу, чтобы она была сделана хорошо. Для этого вы ему подробно описываете задачу и разжевываете, что вы в итоге ждете. Также нужно и с ChatGPT.

  • Задать четкий вопрос

Примеры

Размыто: Напиши текст о работе мозга

Лучше: Напиши текст про влияние коры больших полушарий головного мозга на развитие речи

  • Задать параметры. Например, длина текста, стиль и тон оф войс, ключевые слова

Примеры

Размыто: Напиши текст о работе мозга (пример выше)

Лучше: Напиши текст про влияние коры больших полушарий головного мозга на развитие речи на 3000 знаков. Стиль — научно-популярный. Напиши этот текст простым языком с ключевым запросом «здоровый сон помогает работе мозга»

Из личного наблюдения: нейросеть плохо понимает, как уложиться в символы. Поэтому тут будьте внимательны и подгоняйте ответы под нужное количество знаков самостоятельно.

2. Пользоваться переводчиком

Конечно, вы можете писать на русском — нейросеть неплохо справляется с переводом. Но быстрее и качественнее она работает на английском.

«Бот умеет хитрить, халтурить и писать откровенную абракадабру. В основном я общаюсь с ним на английском, так как это основной мой язык и работы и общения. Но он в принципе и неплохо переводит, если попросить».

Миша Кирилин

Примеры

Как это выглядит на русском

Как это выглядит на английском

Поэтому если хотите качественный текст от ChatGPT — пишите запрос на английском через DeepL Translate или Grammarly. Итоговый вариант переводите на русский и редактируйте.

3. Указывать стилистику на конкретном примере

«Очень помогает указать стилистику, например, бот очень хорош в генерации заголовков в стиле условного NY Times или другого издания. Но бот очень сильно халтурит, когда надо что-то додумать за меня. Например, составить бриф на подготовку статьи. На русском есть некоторые вопросы к стилистике, но в целом вопросов по качеству текста нет. Проблемы начинаются, когда бот включает в текст абсолютно абсурдный параграф: к примеру, статью про е-коммерс он написать не смог».

Миша Кирилин

Примеры

Не очень

Лучше

4. «Кормить» нейросеть

Если вы хотите, чтобы бот более точно понял, что вы хотите, его нужно «кормить»: скидывать сайты, выжимки, тренды и просить подстроится под запрос.

«Я кормлю бота списком идей или трендов из новостей и заставляю генерировать под какую-то стилистику. Получается не хуже, если бы я потратил 2-3 часа на исследование. Еще недавно бот неплохо сгенерировал мне из новости текст пресс-релиза. Но главная проблема бота, о которой нельзя забывать — он обучен на старых данных. Еще бот относительно неплохо генерирует идеи нейминга, если дать ему определенный набор слов и попросить побыть «брендинговым агентством». Хотя в случае нейминга результат совершенно субъективен»

Миша Кирилин

Что важно: робот не умеет переходить по ссылке и обрабатывать информацию извне, он все берет «из себя» — несвежие данные, на которых он обучен. Поэтому ему нужно кидать готовый текст, список терминов или прописывать ТЗ и говорить, что нужно сделать с текстом. Можно также попросить бота быть креативнее или добавить больше безумных идей.

Пример

5. Расслабиться и получать удовольствие от работы

ChatGPT — хороший помощник, он выручает, когда заканчиваются идеи, упрощает работу и экономит время, если нужно создать несложный текст. Для чего-то масштабного вам придется запастись терпением, самостоятельно поискать информацию, «накормить» ей бота и включить редакторские навыки. Внимательно изучайте результаты после генерации текста, сделайте факт-чек, проверьте грамматику, пунктуацию и убедитесь, что текст соответствует вашим требованиям.

Как получить доступ к ChatGPT в России

Вариант первый

  • Оформить виртуальную виртуальную сим-карту другой страны, например тут.

Напишите в строке поиска openai → вам выпадут страны, в которых есть свободные номера для сервиса → выберите страну с приемлемой ценой симки → покупаете → ждите смс с кодом. Если смс не приходит, а такое бывает, повторите те же действия, просто выберите другой номер: пока не придет смс, деньги со счета оплаты не спишутся — в этом плюс этого сервиса.

При покупке номера не вводите свою реальную почту и другие важные данные, так как полученный доступ может быть в любой момент взломан или прикрыт.

  • Включить ВПН. Если ищите хороший и безопасный сервис – он тут.
  • Зайти на https://chat. openai. com/auth/login и регистристртоваться. Вводите при регистрации именно тот номер, который купили.
  • Готово! Можете пользоваться ChatGPT.

Вариант второй

Воспользоваться игровыми маркетплейсами, например GGSel.net. Как и в случае с покупкой иностранной симки, будьте аккуратны и не указывайте личные данные, если не хотите, чтобы они стали доступны другим людям. И обращайте внимание на рейтинг продавца услуги и отзывы.

Надеемся, было полезно. Пишите в комментариях, как выстраиваете работу нейросети под свои задачи

0
12 комментариев
Написать комментарий...
J D

Умеет ходить в сеть и вытаскивать оттуда данные, правда с плагином для хрома.
Еще Бинг прекрасно ходит в сеть за актуальными данными, правда сильно порезали диалоги, но хоть что-то.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федоров

Леся ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Пока, что это более подробные подсказки из того что читал здесь. А как его кормить?
И как скачивать картинки?
Для тупых как я, можно подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Никитин

не считайте себя тупым, тут есть ещё такие, которые не понимают)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Картинки это к Midjourney. Тут тексты и коды)

Ответить
Развернуть ветку
Roman S

Как его заставить сделать глубокий рерайт, чтобы антиплагиат не нашел совпадений? При вводе промта "Deep rewrite" или "Paraphrase" все равно делает легкий рерайт.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Или тратите время, изучая, как делают другие, на Reddit.
Там с десяток сабов по ChatGPT.
https://www.reddit.com/r/ChatGPT/

Или платите 10К рубликов за курс
https://scratch-ixia-487.notion.site/ChatGPT-A-Practical-Course-f9fbd61f1e634ea2b3113f2d8347a94a

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

думаю надо так и попросить

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
selecadm
регестристртоваться

Это слово писала нейросеть.

Ответить
Развернуть ветку
Wolf 4D

Так в первом запросе с e-commerce, ошибка в запросе, тире пропущено, вот и выдал "не совсем то".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ceridwen Ceridwen

Integrating ChatGPT into customer support processes has become increasingly popular at chatgptfree.onl The tool can handle routine queries, provide information, and even troubleshoot common issues

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда