Быки, медведи и прочий зоопарк трейдера

Наверняка, те, кто хоть как-то связан с фондовым рынком, слышали о таких понятиях в трейдинге, как быки и медведи. Правда, не каждый понимает, что они означают. Сегодня расскажу, что или кто скрывается за маской этих животных, и какие ещё звери есть в зоопарке трейдера.

Бык

Быками называют трейдеров, которые активно скупают дешевые активы, чтобы впоследствии продать их подороже. Символизм выбора этого животного для обозначения покупателей на фондовом рынке заключается в том, что бык, как бы толкает рогами котировки вверх. Поэтому растущий тренд обычно называют бычьим, что свидетельствует о том, что балом заправляют покупатели. Именно они формируют спрос и способствуют увеличению цен на активы.

Медведь

Антиподом быка выступает медведь, символизирующий продавцов на фондовом рынке. Они начинают продавать активы, когда намечается разворот тренда и снижение цен на активы, чтобы зафиксировать прибыль. Поэтому нисходящий тренд называется медвежьим. Медведем могут стать те, кто изначально играл в команде быков. Приобретя по минимальной цене активы, они начинают продавать их, когда котировки находятся на пике, что обеспечивает им максимальную прибыль.

Волк

Так называют опытных трейдеров, прошедших огонь, воду и обвалы рынка. Это успешные игроки на рынке, которые имеют эффективную стратегию, способны контролировать свои эмоции, не будут принимать импульсивные решения и паниковать при малейших колебаниях курса. Это уверенные в себе люди, которые следуют разуму, а не зову левой пятки.

Овца

Так, напротив, называют неопытных игроков, которые только начинают работать на рынке и проявляют крайнюю осторожность. Они могут перепроверять по несколько раз данные аналитики, сомневаться по поводу правильности торговых решений и впадать в панику в ситуации нестабильности рынка. Иногда таких трусливых и осторожных трейдеров ещё называют цыплятами.

Свинья

Вот уж кому не свойственно чувство страха, так это свиньям. Они хотят получить всё и сразу, и им абсолютно не важно, какой ценой. При этом их сделки носят бессистемный и зачастую нелогичный характер. Идти против тренда, долго удерживать прибыльную позицию или, наоборот, слишком рано распродавать активы – это всё про них. Чувство жадности и бесшабашность – главный враг этих трейдеров, которые никогда ничего не делают вовремя.

Лось

Тоже довольно известный персонаж на бирже. Лосями на российском фондовом рынке называют трейдеров, которые несут убытки. Такое название произошло от английского слова «loss», означающего потери. Поэтому иногда лосем называют не только трейдеров, открывших неудачную позицию, но и сами убытки. Часто среди игроков на бирже можно услышать такое выражение, как: «словил лося». Это означает, что трейдер понес потери в результате неудачной сделки.

Заяц

Так называют трейдеров, которые занимаются скальпингом и короткими продажами, предпочитая открывать большое количество позиций на коротком временном промежутке. Такие трейдеры играют на нестабильности курса.

Кит

Исходя из размера этого животного, так называют крупных, чаще всего институциональных инвесторов, сделки которых могут изменить ситуацию на рынке и способствовать мгновенному развороту тренда. С мнением таких игроков необходимо считаться, иначе они вас поглотят, как обычный планктон, и даже не заметят.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда