EIR- что это? (часть 1)

«Что такое EIR?» - такой вопрос очень часто возникает, в том числе и у проектировщиков. Алексей Бабинов, Руководитель BIM отдела подготовил разбор требований к моделированию.

Employer's Information Requirements - информационные требования заказчика. Приложение к техническому заданию на проектирование, чаще всего оформляется в качестве приложения к договору. Содержит полные требования к детализации моделей по всем разделам. Часто EIR пишется универсальным и требует уточнения детализации в BEP для конкретного объекта. В этом скрыта первая существенная проблема, поскольку EIR принимают как официальный документ, являющийся частью договора, в то время как BEP разрабатывают уже после заключения договора, и часто проектировщик уже не может ничего изменить в требованиях, поскольку заказчик может вполне не согласовать BEP с уменьшением детализации, даже если это изначально оговаривалось.

Информационные требования заказчика к моделям, в договоре, могут упоминаться под любым другим названием, например:

  • Техническое задание на создание информационной модели
  • Общие требования к моделям
  • Стандарт информационного моделирования
  • BIM-стандарт
  • Техническое задание на BIM
  • Требования заказчика к информационной модели
  • Типовые требования к информационной модели объекта строительства

При этом многие документы содержат абсолютно идентичный набор информации и требований, поскольку разрабатываются для разных компаний одними специалистами, или же на основе одних и тех же общедоступных источников.

В договоре на проектирование может оказаться сразу несколько из такого рода документов, при этом требования в них могут как дублироваться, так и не пересекаться, или же даже противоречить друг другу, что может вызывать затруднения при итоговой сдаче моделей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда