Борьба за тишину

Фото из интернета
Фото из интернета

Соседи нарушают тишину, слушают музыку ночью, в выходные делают ремонт и шумят перфоратором, почему я должен это терпеть? Дайте тишины! Какие существуют нормы регулирующие вопросы тишины на территории города Москвы? Об этом и чуть больше расскажет юрисконсульт Семейного центра «Хорошевский» Алышева Ольга.

В соответствии с Законом города Москвы от 12.07.02 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 года №25, часть. 4 статьи 17 и частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, шуметь запрещено с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, делать ремонт в квартире запрещено с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, также в воскресенье и установленные законодательством праздничные дни.

Для соседей закон – не закон? Про него они и не слышали? Куда обращаться?

Существует два вида организаций, которые помогут в этом вопросе, в зависимости от вида и источника шума, который причиняет беспокойство:

1. Правоохранительные органы. Если источником шума является ремонт, который производится в соседской квартире в неположенное время, громкая музыка, бытовые приборы, крики и другие источники, ответственность за регулирование интенсивности шума которых лежит на соседях, для принятия мер по устранению шума, а также привлечения нарушителей к ответственности, следует обратиться в правоохранительные органы. Для этого можно позвонить в службу 112 или 102 или на телефон дежурной части отделения полиции вашего района, сообщить о месте, времени и событии правонарушения.

2. Роспотребнадзор. Если источником шума являются кондиционеры, вентиляция, оборудование, то необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор в письменном виде или через онлайн-приемную. В этом случае Роспотребнадзор замерит уровень шума, и если он не будет соответствовать допустимым нормам виновников привлекут к ответственности.

Размер штрафов за нарушение тишины в квартире в Москве:

• для физических лиц — от 1 тысячи рублей до 2 тысяч рублей;

• для должностных лиц — от 4 тысяч рублей до 8 тысяч рублей;

• для юридических лиц — от 40 тысяч рублей до 80 тысяч рублей.

4343 открытия
Начать дискуссию