Битва за СПГ-рынки
Согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, апрельский экспорт сверхохлажденного топлива из Катара превысил 7,5 млн метрических тонн, опередив США. Месяцем ранее техническое обслуживание в Qatargas сократило экспорт ближневосточной страны.
Военный конфликт делает одну из самых богатых стран мира еще богаче.
Забегая вперед, ожидается, что США и Катар будут участвовать в гонке двух лошадей за доминирование на мировом рынке СПГ.
Ожидается, что после завершения строительства экспортного терминала Calcasieu Pass в Луизиане в конце этого года США достигнут пиковой мощности по производству СПГ в 13,9 млрд кубических футов природного газа в сутки.
Между тем, Катар планирует масштабный экспортный проект, который будет запущен в конце 2020-х годов, что может укрепить позиции ближневосточной страны в качестве главного поставщика топлива.