Почему цели 💩 💩 (проваливаются)?
У них что понос? Нет, но близко :)
Скажу сразу, я не являюсь успешным экспертом по успеху, но мне есть что сказать как человеку, который не раз не доводил дело до конца. Так бы молвить, взгляд с диаметрально противоположной стороны.
Я уверена, что с этой проблемой сталкиваются многие. И я хочу разобраться, почему так происходит. Почему в конце концов мы опускаем руки и уходим ни с чем?
Ведь, как и всех вас, блогеры и успешные профессиОНАЛЫ по успеху научили меня технике SMART, объяснили, что есть точка А и точка Б, что нужно разбивать цели на подцели, а последние — на привычки, ведь они тот самый фундамент построения счастливой жизни.
Признавайтесь, кто проделывал эту процедуру как минимум раз в жизни, особенно в преддверии Нового года или когда наступает фаза, когда тебя пиздует не по-детски?
Да, тот самый момент, когда ты судорожно планируешь начать ходить в зал, учить английский, хочешь уволиться с ненавистной работы и наконец начать заниматься любимым делом. Знакомо? Мне кажется, ещё не совсем.
Вскоре после таких бурных фантазий и яркого всплеска эндорфинов ты начинаешь трудиться, не жалея сил. Но процесс начинает потихоньку задрачивать. И вот, как быстро вся эта история начиналась, так же быстро и заканчивается. Ну, до очередного маниакального эпизода 🤡🤡 Вот теперь, думаю, правдоподобней.
Оказывается, чтобы прийти к желаемым результатам, нужно что-то делать. Но это еще полбеды.
Фокус в том, что делать это нужно еще систематически и регулярно. А, как правило, результат заставляет себя ждать далеко не сразу.
Из-за отсутствия быстрых результатов наступает печалька 😪 Появляется ощущение, будто делаешь всё впустую, и проступает заблуждение, что усилия того не стоят.
С одной стороны, все прекрасно понимают, что каждое, даже небольшое действие — это неоценимый вклад, но в момент уныния наш мозг об этом успешно забывает.
Ок. А делать чё?
Недавно я начала читать книгу «Атомные привычки», после которой пересмотрела свои взгляды на достижение целей. Надеюсь, вы также найдете в этих мыслях отклик.
Автор книги утверждает, что стоит обратить внимание в первую очередь НЕ на результат (как нас везде учат), а НА свою идентичность — на ТО, какой личностью ты хочешь стать.
Как бы поступала та самая личность, эта «лучшая версия тебя»? Когда ответишь себе на этот вопрос, начинай действовать так же.
Но зачем?
Во-первых, так мы учимся мыслить по-новому. Трансформация в мышлении — ключевой шаг на пути к переменам в жизни. А через соответствующие действия мы подкрепляем убеждение о нас как о новых идентичностях, лучших версиях себя.
Из этого получается, что тебе не нужно становиться кем-то. Ты просто продолжаешь жить жизнью, которую выбрал сам.
Вы понимаете, о чём я? Кажется, что нет :)
Приведу пример из вышеупомянутой книги. У вас есть цель укрепить свое здоровье: начать заниматься спортом, правильно питаться, настроить режим дня и вся вот эта ерунда. А теперь представьте себя человеком, который ведет здоровый образ жизни. Как он мыслит, чем занят в течение дня, какие решения принимает?
Представили? А теперь постарайтесь делать так же. Таким образом, вы автоматически становитесь человеком, который заботится о своем здоровье.
Только подумать, насколько это потрясающе. Ты можешь буквально быть кем захочешь!
Я ни в коем случае не хочу сказать, что фокусироваться на достижении заветной цели — неверный вариант. В конце концов, желание получить что-то становится стимулом к действию. Плюс это индикатор эффективности.
Просто важно понимать, что результат не приходит сразу. Следовательно, фиксация на будущем успехе в перспективе проигрышна. Это я говорю как человек, который не раз на этом обжигался и не добивался своего именно по этой причине.