{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Самые популярные книги по психологии сексуальности

Здесь список книг с комментариями от практикующего психолога и преподавателя «Психодемии» Марины Травковой. Полный список вы можете скачать у нас на сайте — на лендинге курса «Консультант в сфере сексуальных отношений» нажмите кнопку «получить список» в конце страницы.

Клубничка на березке: Сексуальная культура в России

Игорь Кон

Игоря Семеновича нужно читать за завтраком, обедом и ужином — и иногда вместо еды: отличный слог, энциклопедический охват, интересно и нисколько не устарело. Рекомендую и все его прочие книги.

Введение в системную семейную психотерапию

Анна Варга

Для лучшего понимания того, как устроен системный взгляд на мир и пары.

Она кончает первой. Как доставить женщине наслаждение

Ян Кернер

Книги идут парой вместе с «Он снова кончает»: одна написана для мужчин, другая — для женщин, но обе нужны всем. Хорошие иллюстрации и достаточно подробные описания того, как сделать своему партнеру или партнерше хорошо.

Как хочет женщина

Эмили Нагоски

Популярное и очень удачное изложение теории Бэнкрофта от прекрасного американского секс-педагога. К книге есть приложение — рабочая тетрадь с конкретными заданиями.

Точка наслаждения. Ключ к женскому оргазму

Лори Минц

Вдохновляющий и ставящий многое на место гайд по женскому удовольствию в сексе.

Обними меня крепче

Сью Джонсон

Книга от адепта «окситоциновой любви», верящей, что все истинное возможно только в моногамной паре (что не делает менее ценными ее наблюдения о безопасности и привязанности в наших отношениях). Если моногамия — ваш кинк, вам точно понравится.

Выжить и жить. Долго и счастливо

Лена Климова

Книга писалась для подростков, но она настолько хороша, что, будь моя воля — ее читал бы каждый взрослый. Особенно главы о гендерной идентичности и о том, что значит «быть взрослым».

Библия БДСМ. Полное руководство

Тристан Таормино

Гайд по разным кинкам, написанный бережно, с уважением ко всем участникам процесса.

Полиамория: Свобода выбирать

Маша Халеви

Книга от адептки полиамории, которая мало верит в моногамию. Местами перегибы и эмоционально, но автор пишет «изнутри» — достоверная биография и честный рассказ о сложностях и радостях полиамории.

Больше двух. Полиамория, открытые отношения, альтернативная любовь

Ольга Дулепина

Книга по названию совпала с другой известной книгой о полиамории на английском языке, но это не она. Авторка пишет скорее с позиции человека, прощупывающего тему для себя.

Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт

Эстер Перель

Книги о сложностях современного брака и его хрупких границах. О том, что одной только близостью мы не спасемся: нам нужны и дистанция, и драйв, и влечение, и безопасность, и все это — навечно.

Близость: Книга о хорошем сексе

Наталья Фомичева

Название говорит само за себя.

Неверность. Почему любимые изменяют, стоит ли прощать, можно ли избежать

Марина Травкова

Книга о супружеской/партнерской измене и не только. Пригодится при помощи клиентам, проходящим этот сложный процесс — переживание измены.

Почему он делает это? Кто такой абьюзер и как ему противостоять

Ланди Бэнкрофт

Книга о том, как производится и воспроизводится домашнее насилие. Помогает разглядеть насилие в паре. Обязательна для каждого помогающего специалиста.

Я, ты, он, она и другие извращенцы. Об инстинктах, которых мы стыдимся

Джесси Беринг

Книга о том, как и из чего сделаны некоторые исследования, почему многое неоднозначно и где границы «нормального» и «ненормального».

У тебя мужское достоинство. Пора все знать

Ник Фишер

Веселая и приятная книга для мальчиков о том, каково это — обладать пенисом (и как с этим жить).

Эволюция сексуального влечения: Стратегии поиска партнеров

Дэвид Басс

Книга от биолога-эволюциониста, местами «царапает» своими животными (буквально) выкладками, но отрезвляет и напоминает, что мы — часть животного мира.

Почему мы любим. Природа и химия романтической любви

Хелен Фишер

Книга по мотивам того самого знаменитого исследования, которое рассказало нам, что для мозга романтическая влюбленность, глубокая привязанность и сексуальное влечение — не одно и то же. И что мы можем испытывать все/не все эти чувства разом — и к одному/разным людям.

Не замужем. Секс, любовь и семья за пределами брака

Анна Шадрина

Социологическое исследование о том, как изменились представления россиян о браке и о том, чего они в нем ждут. У автора есть еще одна книга — о цене родительства в современном мире: рекомендую, кому интересно.

Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств

Полина Аронсон

Эссе об изменении наших представлений о романтических чувствах.

Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

Нина Брокманн, Эллен Стёкен Даль

Книга о вагине: от ее анатомии до потребностей и возможностей (а также о менструации, беременности, гормонах — обо всем, что она проживает).

Миф о красоте. Стереотипы против женщин

Наоми Вульф

Книга о стереотипах, навязываемых нам культурой и обществом.

Вагина: Новая история женской сексуальности

Наоми Вульф

Книга не только об анатомии, но и о месте и роли вагины в культуре; по сути, книга о женском гендере.

📚 Полный список из 60 книг, в том числе на английском языке, вы можете скачать на странице нашего курса «Консультант в сфере сексуальных отношений». Приятного чтения!

0
2 комментария
Kсения

Не нашла на стрице курса список книг 🤷🏼‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пухов

Классная статья, но по ссылке на курс списка из 60 книг не нашел. Возможно убрали и забыли поправить текст. Немного вводит в заблуждение.
А Психодемия классный проект, всего вам хорошего!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда