{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Если заблокируют YouTube: как бизнесу снизить риски, сохранить контент и на какие площадки перейти

Скажу сразу — я и команда Videoset-insta считаем, что вероятность полной блокировки YouTube очень низкая, хотя и не нулевая. Но бизнес должен быть гибким, учитывать возможные риски. Важно подготовиться к негативным сценариям. Особенно сейчас, когда всё меняется невероятно быстро.

В марте Google ограничил возможности рекламодателей из России. Facebook был заблокирован с российской стороны, как и Instagram (хотя Яндекс.Бизнес уже предложил замену), после новостей о взглядах Meta на цензуру.

На YouTube убрали все возможности монетизации контента для блогеров из России. Возможный следующий шаг — блокировка, притом как со стороны Google, так и со стороны Роскомнадзора.

Безусловно, многие люди пользуются YouTube с помощью VPN — в их числе жители Крыма и Китая. Более того, крымчане обходят даже ограничения, касающиеся рекламы, и продвигают свои товары и услуги. Но в любом случае нужно быть готовым к худшему сценарию: массовому оттоку пользователей и блокировке или даже полному удалению контента, который вы загрузили на YouTube. Мы ни в коем случае не призываем паниковать и полностью бросать площадку — речь идет всего лишь о снижении рисков.

В зависимости от того, как вы использовали YouTube прежде, в случае его блокировки вы можете лишиться:

  • рекламной площадки для продвижения услуг, товаров;
  • хранилища видеоконтента;
  • канала, через который вы могли транслировать позицию бренда, делиться экспертным мнением, прогревать подписчиков.

Давайте поговорим о том, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы снизить эти риски.

YouTube как рекламная площадка — чем заменить?

Вы можете запустить рекламу через Яндекс. Варианты:

  • Рекламная сеть Яндекса. Можно использовать разные форматы: индивидуальные предложения, баннеры, текстовые объявления, видеорекламу и пр. Если вы снимали короткие рекламные ролики для YouTube, вы можете перенести их в Яндекс.
  • Дзен. Для площадки можно подготовить рекламные публикации, в том числе и видеоролики.
  • Видеореклама в Яндексе. Опять же, пригодятся короткие рекламные ролики, которые вы готовили для YouTube. В частности, можно настроить их показ в плеере КиноПоиска.

Рекомендуем обратить внимание на myTarget — площадка позволяет использовать как статичные форматы, так и видеорекламу для продвижения ваших товаров и услуг во ВКонтакте, Одноклассниках и пр.

Еще один отличный вариант — реклама ВКонтакте. Можно предположить, что многие пользователи фейсбука сейчас перейдут или вернутся во ВКонтакте — аудитория соцсети вырастет, а значит, вам легче будет найти потенциальных клиентов. Через ВКонтакте можно продвигать сайт, товары и услуги (их можно продавать прямо в магазине соцсети), сообщества.

Где хранить видеоролики?

Многие использовали YouTube как площадку для хранения видеороликов. Это удобно: можно публиковать ссылки на видео в рассылках, чат-ботах, на лендингах и пр. При правильной настройке видео можно просматривать прямо со страниц сайта и посадочных, переходить на YouTube нет необходимости.

Если YouTube заблокируют, все эти ссылки станут нерабочими.

Что мы рекомендуем сделать:

  • Скачать ваши материалы из YouTube, если вы уже удалили оригиналы. Во-первых, через VPN качать дольше, а в некоторых случаях еще и не бесплатно. Во-вторых, есть риск (хотя и очень малый, но все же есть) полного удаления видео российских пользователей с площадки в случае блокировки. Если так случится, вы потеряете свои видео.
  • Продумать вариант замены всех ссылок на видео, которые вы используете в блоге, на лендинге, в рассылках и пр.
  • Постепенно публиковать видео на других площадках. Не переносить полностью, удаляя с YouTube, а просто копировать.

На какие площадки идти? Варианты:

  • Rutube. У этой площадки много недостатков, включая долгую модерацию. Но понаблюдать стоит: сейчас идет приток новых пользователей, поэтому, возможно, разработчики постараются сделать Rutube более удобным. В любом случае это неплохой источник ссылок на видеоролики.
  • ВКонтакте. Особенно удачный выбор, если вы планируете продвигаться в дальнейшем через эту соцсеть.
  • Дзен. Интересно, что некоторые крупные блогеры из YouTube сейчас копируют видео именно в Дзен (например, Wylsacom, SlivkiShow и пр.).
  • Российские сервисы хранения данных. Пример — Selectel.

Если есть возможность, постарайтесь вырезать из видео атрибуты YouTube: например, анимацию в стиле площадки с приглашением подписаться и нажать на колокольчик. На других площадках эти детали будут смотреться странно. Но если такой возможности сейчас нет — публикуйте ролики без изменений.

Где прогревать подписчиков и транслировать экспертное мнение?

Здесь снова пригодятся Rutube и Яндекс.Дзен. Если речь идет именно о прогреве и демонстрации экспертности, вам нужны подписчики. Сейчас у обеих площадок прирост пользователей — это может повлиять на алгоритмы, но как именно, пока сказать сложно.

Также можно публиковать видео в Одноклассниках (если там есть ваша ЦА) и ВКонтакте.

Рекомендуем:

  • На Дзен выходить с контентом одного формата. По опыту, если вы привлекли подписчиков именно видеороликами, они неохотно будут читать статьи.
  • На Дзен можно переносить Reels из инстаграма и Shorts из YouTube. Эта площадка любит частые публикации, особенно на этапе начальной раскрутки канала, поэтому вы можете собрать все старые видео, которые актуальны сейчас, и заливать как минимум по 1–2 ролика каждый день.
  • Тестировать разные варианты, экспериментировать. Пока сложно сказать, какие варианты привлечения подписчиков сработают лучше всего и как изменятся алгоритмы в дальнейшем.
  • Пробовать разные каналы и смотреть, какой из них больше подойдет именно вам. Не делайте ставку только на одну площадку. Тратить много времени на адаптацию к каждой площадке не обязательно — даже если вы будете просто публиковать одно видео на разных сайтах, это даст результат.

Повторим: сценарий блокировки YouTube маловероятен. В пользу этого говорит и тот факт, что площадку не запретили даже после закрытия ряда официальных YouTube-каналов. Но подстраховаться все же стоит.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Анна Хлебникова
Автор

Там пока контент показывается только подписчикам. А недавно и комментарии могут оставлять только подписчики. Вынужденная мера, которую ввели. Думаю, все устаканится со временем.

Ответить
Развернуть ветку
Лизавета Андронова

Сегодня кстати особенно активно обсуждается блокировка youtube в новостных лентах как ответ на блокировку канала гостелерадиофонда 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

ничему не удивлюсь уже, вот честно

Ответить
Развернуть ветку
Наталия М

Спасибо огромное за статью, сейчас это актуально как никогда. И отдельная благодарность за подробную инструкцию

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Дата публикации какая)) кто бы мог подумать, что угроза блокировки ютуба будет так сильна сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Стася Шер

А помните, ещё пару лет назад говорили осваивать русские соцсети. Надо было ещё тогда 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Просто принц

Ну согласитесь, что аналогов Ютубу нет. Я честно пробовал пользоваться рутубом. Но это вообще не то. И скорость загрузки страдает. Хотя сейчас может дела и лучше обстоят

Ответить
Развернуть ветку
Стася Шер

Я думаю, что у площадок, включая рутуб, теперь будет больше стимулов и возможностей развиваться. Ну хотелось бы надеяться именно на это, а не терпеть ужасную площадку. Когда-то давно мне тоже рутуб не зашёл, сейчас — будем посмотреть (какой у нас ещё выбор-то)

Ответить
Развернуть ветку
Просто принц

Да, яндекс видео было бы норм, если бы не такое обилие рекламы

Ответить
Развернуть ветку
Константин Петров

Сейчас многие блогеры, на которых я подписан в Ютубе, переходят на Дзен. Не знаю, удобно ли это будет, но пока так.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Линнден

Аналогично. Смотреть в Дзене непривычно, мягко говоря. Зато гарантия, что видео не потеряются.

У меня на ютубе видеоуроки, буду выкачивать на всякий случай((

Ответить
Развернуть ветку
Денис Козак

Дзен подойдет для видео-уроков и подобных видео. Но площадка не подойдет для блогеров которые снимают свою повседневную жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Козак

Дзен подойдет для видео-уроков и подобных видео. Но площадка не подойдет для блогеров которые снимают свою повседневную жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Звучит не очень удобно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ситников

Почему? Там много каналов именно для тех, кто повседневно снимает. У меня жена как--то показывала канал, где каждый день снимают своего маленького ребёнка. И там было море подписчиков (не помню точно, сколько, даже примерно). Она посмеялась, давай, мол, тоже каждому ребёнку по каналу заведём.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Нифига себе) А можете показать, как это выглядит в функционале дзена? Не очень представляю пока

Ответить
Развернуть ветку
Константин Петров

Предполагаю, что в формате коротких видео. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ситников

Я не помню даже названия канала, к сожалению. Помню только, что там родители снимали маленькую девочку. На всех видеозаставках был только ребёнок. И видео коротенькие по 1-2 минуты. Наверное получается в итоге как тик ток

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Желонкина

Да, дзен сейчас будет популярен, как мне кажется, как и Яндекс в целом! Жалко только, что они сейчас отключили рекомендательную ленту, но зато действительно много форматов поддерживает)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

А давно ленту отключили?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Желонкина

По-моему достаточно давно, вот например рекомендации прямых трансляций ещё в конце декабря, а с остальным контентом не могу сказать точно

Ответить
Развернуть ветку
Просто принц

А вот вроде как события начались, так и отключили. Хотя может и раньше. Теперь только подписчикам показывают статьи на Дзене

Ответить
Развернуть ветку
arlekit

Бан ютуба пострашнее бана википедии.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

однако ж всё к тому идёт

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Спасибо, Анна. У меня нет канала на Ютубе, но мы используем этот канал продвижения в клиентских проектах. Покажу им эту статью, подстраховаться не мешает — это точно

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Назар

Сегодня смотрел стрим на Дзене. Круто сделано! Никаких зависаний и качество отменное просто. Правда нас было всего 15 человек. Может при бОльшей аудитории будет хуже - не знаю. Но пока что мне нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Я оптимистично думаю о том, что российские площадки сейчас во многом получат зеленый свет, и мы в ближайшие пару месяцев будем наблюдать бум новых сервисов или новых функций в старых. Так что вот прям даже не удивлюсь ни стримам в дзене, ни сторисам где-то еще

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

Интересное наблюдение. Надо будет понаблюдать и потестировать…

Ответить
Развернуть ветку
Назар

А сегодня был стрим на рутубе. тоже небольшая аудитория - 32 человека. И тоже всё отлично. Мне только одно интересно: при огромных аудиториях тоже всё будет так же чётко, или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Так сразу не поймешь. Посмотрим, как будет развиваться этот сервис и будут ли альтернативы. Будет конкуренция, тогда всё закрутится))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

И я так думаю🙈

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Погодите)) еще ничего не заблокировали

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Абраменко

да ютуб никогда не заблокируют 100%

Ответить
Развернуть ветку
Просто принц

Зря вы так думаете. Сейчас может быть всё, что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Это правда, никаких гарантий, поэтому подстраховываемся везде(

Ответить
Развернуть ветку
Просто принц

у меня свежо в памяти, как я приехал в Крым в 14 году, а у меня ничего не работало из сервисов Гугла.... поэтому лучше скачать всё из Гугла. Хз, как оно будет. Этого сейчас никто не скажет

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Третьякова

Вы правы. С учетом того, что некоторые сервисы уходят просто скотски — за один день и без возврата годовой подписки — можно и не успеть съехать. Некоторые email-сервисы устроили ооочень большую подлянку своим пользователям в РФ, ни дня не дали на бэкапы

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

Вимео - покатит?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

А кто его знает, не российская же площадка…

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда