Как договориться обо всем?

Почему нам порой так трудно найти общий язык с детьми, родителями, друзьями, коллегами по работе, деловыми партнерами? Давайте вспомним мудрое изречение древнегреческого драматурга Софокла: «много говорить и много сказать не есть одно и то же». Умение найти общий язык – это настоящее искусство, освоив которое можно договориться с кем угодно и о чем угодно!

Как считают психологи, прежде чем договориться с другим человеком, нужно в первую очередь настроить себя, то есть, договориться с самим собой. Вам будет гораздо проще убедить собеседника в своей правоте, если вы действительно верите в то, что говорите. Не нужно воспринимать будущий разговор как сражение, а лучше сразу же настраиваться на доброжелательное, позитивное общение и благоприятный исход беседы. Чтобы найти решение, которое понравится всем, вы должны заранее увидеть проблему еще и с позиции собеседника, определившись с тем, где совпадают интересы обеих стороны. Представьте себя на месте оппонента и попытайтесь предугадать его психологический настрой. Заранее «прокрутите» в голове все возможные контраргументы, подобрав ответ на каждый.

Запомните «золотое правило» на все случаи жизни: чтобы научиться договориться с кем-угодно, надо прежде всего научиться слушать. По мнению психологов, около 90% разногласий происходят по вине тех, кто не умеет слушать своих собеседников. Поэтому, слушайте больше, говорите меньше. Важно уделять собеседнику своё внимание полностью, ни на что не отвлекаясь и стараясь запоминать то, о чем он говорит. Не стесняйтесь переспросить, правильно ли вы поняли то или иное суждение, включайте в вопросы слова, выражения, термины, часто употребляемые собеседником в разговоре. Какой бы сложной ни была тема, старайтесь дослушивать мысль до конца: не перебивайте оппонента и не навязывайте свое мнение. Как подчеркивал Фрэнсис Бэкон, «сдержанность и уместность в разговорах стоят больше красноречия».

Позвольте вашему собеседнику убедить вас в правильности его позиции или довода. А высказывая свою точку зрения, не спешите перегружать аргументами в свою пользу. Как правило, если вы убеждаете человека сделать выбор, достаточно ограничиться 2-3 вариантами. Советуем придерживаться «правила края», согласно которому собеседник лучше всего запоминает ту часть информации, которая поступает в начале и в конце разговора. Помните о том, что главное «орудие» переговорщика – это убедительная аргументация, неоспоримые факты, спокойный и выдержанный тон общения. Если вы почувствуете, что возможно согласиться на какие-то уступки, отказавшись от ряда второстепенных для вас интересов, пойдите навстречу оппоненту. Ведь успешным результатом переговоров нескольких сторон является тот, в процессе которого найден компромисс.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда