TenChat удаляют из AppStore
Основатель TenChat Семен Теняев вчера написал об этом у себя на странице, а сегодня ТенЧат вовсе не работает.
Ссылка на его пост в данный момент не открывается – ошибка 502, как и остальной контент сети, но мне удалось сохранить некоторые подробности.
Сегодня нам пришло «письмо счастья» от Apple, в котором говорится «We have recently identified that Apple may not host your app because doing so would be prohibited by U.S. sanctions regulations». По-русски: AppStore не может пропустить ваше приложение, потому что это запрещено санкциями США. А следом – говорят, что нам дали 14 дней на собственноручное удаление приложения из AppStore, иначе они сделают это за нас!
Мы пытаемся убедить Apple, что это ошибка, но чем закончатся разборки – никто не знает. Про ситуацию уже пишут СМИ, а при поддержке Главы Минцфиры Максута Игоревича Шадаева, мы уже написали письмо Андрею Юрьевичу Липову, главе Роскомнадзора, в надежде на помощь от первых лиц страны.
Послание от AppStore:
Сегодня 17 декабря у пользователей наблюдаются проблемы со входом в приложение и в веб-версии отображается 502 ошибка:
TenChat – российский аналог LinkedIn, как его иногда позиционируют в СМИ.
Будет правда жаль, если ТенЧат погибнет именно таким образом, так как перспективы у проекта хорошие, аудитория там активная, функционал постоянно растет. Есть свои недочеты, но это как у всех.
В 2017-м году мой проект «МойГород» тоже подвергся блокировкам со стороны Apple за то, что Крым был указан относящимся к РФ. Об этом писал «Коммерсант». Тогда нам удалось «схитрить», как это делали большинство приложений с гео-локацией, и выйти из под санкций, а вот ТенЧату не известно повезет или нет.
Вроде как ТЧ связан с Совкомбанком, может в этом проблема?
P.S. Интересуют судьбы российских стартапов? Я пишу о них в своем телеграм-канале и снимаю видео на YouTube.
Чепуха, а не сеть. Расписывать лень
Так или иначе жаль проект, возможности, люди и ресурсы были, а вот палки в колёса от ЭпСтор никто не ожидал.
Нас заблокировал Apple, но мы уже написали Андрею Юрьевичу Липову…
Всё, конец эпплу. Какой-то очередной российский нонейм чиновник сейчас с ней разберётся!
«Андрей Юрьич, скажите им»! 😀
Это видимо директор Тима Кука 🤔
Ну вообще-то с ВК разобрался и ВК разблочили. Вы недооцениваете силу бюрократического аппарата. Карточный домик посмотрите, там все показано в упрощенном виде, но в целом все верно.
И, к слову, даже топовые западные СМИ, начиная с того же TIME, считают федеральных чиновником самой большой в мире страны с ядерным оружием и 140-миллионным населением более влиятельными людьми, чем условного Тима Кука или Илона Маска. И это, повторю, не мое мнение.
А еще посмотрите видео, как такие же европейские "ноунеймы" из соответствующих комитетов прессовали Цукерберга и как Цукерберг дрожащим голосом перед ними отчитывался. Или почитайте как китайские "ноунеймы" гуглу руки выкручивали и как гугл прогибался под них годами.
Это не значит, что Тенчат завтра разблочат (хотя вполне могут), но уверяю вас, инструментов повлиять на частную компанию, даже если это Apple, у крупного государства достаточно. Пример тому — та же история с ВК.
Скорее подтвердит, что американцы не ошиблись))))