«Недвижимость всегда растет, а ее аренда никогда не падает»

Smarent помогает инвесторам находить, покупать, готовить и без риска сдавать в аренду жилье на московском и дубайском рынках. Рубрика «Продукт дня»

«Недвижимость всегда растет, а ее аренда никогда не падает»

Стартап-привет, я Дима Беговатов, нахожу интересные российские проекты и рассказываю о них широкой публике в телеграме, на своем YouTube-канале и на vc.ru. Даю только личное мнение, взгляд с позитивной стороны. Подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

Инвестиции в бетон

В настоящее время бетон – это единственный реальный актив, который можно купить, увидеть, потрогать в любое время и почти при любой ситуации в стране. Если хранить деньги в банках или покупать облигации, то при резкой девальвации или гиперинфляции потери будут серьезными. Тем более ваши деньги в таком случае находятся по факту в чужих руках.

Стоимость недвижимости тоже может упасть, но она сохранит все или большинство своих свойств, как при покупке: в ней можно жить самому, ее можно сдавать.

К сожалению, не все могут правильно подобрать инвестиционно привлекательный объект, а также правильно подготовить его к сдаче в аренду, и уж тем более мало кто хочет мудохаться с арендаторами. Мы же все мечтаем о пассивных доходах, да?

В таком случае на помощь приходит #продуктдня онлайн-сервис по созданию активов недвижимости полного цикла Smarent.

«Недвижимость всегда растет, а ее аренда никогда не падает»

Одна из главных выгод Smarent – это полностью дистанционное создание и управление активом. Можно находиться в Екатеринбурге и удаленно подобрать и приобрести перспективную квартиру в Москве.

Далее она попадает в управление к команде Smarent, которая самостоятельно подготавливает ее к сдаче в аренду: ремонт, интерьер, меблировка и даже закупает постельные принадлежности. Да для этого нужны доп вложения инвестора, но это в итоге отражается в лучшую сторону как на ставке аренды, так и на стоимости самой квартиры как актива.

«Недвижимость всегда растет, а ее аренда никогда не падает»

Затем Smarent ищет вам арендатора на длительный период. Это не пересдача под посуточную аренду и не формат Яндекс Аренды, где после оформления сделки с арендатором нет никакой работы со стороны сервиса. Буквально у команды Smarent есть специальный бот, который принимает заявки от арендаторов на любые работы по дому, например, устранение вони из водопроводных труб. То есть арендаторы не будут донимать вас, а если вдруг произойдет какой-то казус, то вам не придется разбираться с этим в одиночку. Риски по неоплате, порче имущества, затоплениям Smarent берет на себя.

Стоимость услуг –10% от ренты, но не менее 4900 руб/месяц. Выглядит как дополнительная страховка жилья по подписке.

«Недвижимость всегда растет, а ее аренда никогда не падает»

С другой стороны арендаторам тоже не на что жаловаться – снимают официально, неожиданного выселения из-за изменения хозяйских планов не ждут, все вопросы по быту решаются быстро управляющей компанией. При этом никакой комиссии они не платят, есть только депозит в размере месяца аренды

Smarent операционно прибыльны и показывают рост в три раза от года к году. В планах компании занять 1% рынка, то есть собрать в своем управлении 10’000 объектов.

Остается надеяться и верить, что недвижимость останется хорошим вариантом вложения средств.

Посмотреть проект Smarent поближе – smarent.com

Пообщаться с основателем Виктором Зубиком – t.me/zubikvictor

P.S. В китае есть похожий стартап-единорог Ziroom, который арендует жилье у частного владельца, а затем обновляет отделку и сдает в субаренду пользователям своего сайта и мобильного приложения. На 2018 год в ведении компании находилось 500 000 квартир в девяти китайских городах, в числе которых Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь. Долей в компании также обладает холдинг Tencent – владелец TikTok и WeChat.

Мнение

Этот блок временно не поддерживается

Проекты такого уровня проработки и закрытия основных запросов клиентов – это всегда большой шаг в сервисе.

Кейсы Smarent подходят как новичкам, так и грамотным инвесторам, что позволяет и купить первую квартиру, и реинвестировать активы – даже радикально поменяв направление.

Текущая ситуация на рынке говорит о том, что успешным будет только динамичная система ведения бизнеса. И новые, свежие взгляды на привычные вещи. Смарент отвечает всем критериям.

Будущее за интересными интеграциями, вовлеченностью современных девелоперов и, конечно, качеством услуг. При грамотной ценовой политике на услуги – у компании есть потенциал умножения бизнеса в разы, а то и в десятки раз.

Бонус: подкаст с основателем

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк🔼 этому посту!

Чуть больше полезной информации из мира российских стартапов вы найдете в моем телеграм-канале VC hunt и в свежем видео на YouTube.

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

44 показа
3.4K3.4K открытий
11 репост
72 комментария

- аренда никогда не падает
- я, снимающий квартиру на протяжении 5 лет за одну и ту же цену

Ответить

ну тогда либо у вас уже довольно высокая цена за квартиру была, либо хозяину квартиру больше не надо)

Ответить

На самом деле вы снимаете квартиру просто у собственника, у которого случайно досталась квартира и была куплена не с целью инвеста и под аренду. Вы снимаете, платите и собственник забыл уже, просто на карту получает деньги. Но при этом он скорее всего теряет уже деньги на падение стоимости квартиры и правильнее ему было бы продать квартиру в этом году и переложить деньги в другие более инвестиционные квартиры .

Ответить

ага только стоимость квартиры могла возрасти x2. Ну и инфляция должна была сильно обесценить эту цифру

Ответить

Квартира за 5 лет в 3 раза подрожала?) 😹😹😹
Рост аренды колоссальный
В 2000 году аренда квартиры в месяц стоила 2000 р
Сейчас 30 000 с плюсом

Ответить

вы не понимаете, это другое

Ответить

Нативочка подъехала 🌝

Единственное, что растёт всегда - рынки на длинной дистанции. 🤷🏻‍♂️

Как правильно подметил Иван, недвижка сейчас катится в Ад, как и любой другой актив, на который предложение превышает спрос, а спрос формируется из овердофига факторов.

Ответить