Несерьёзный менеджмент: как улучшить результаты своей команды с помощью йоги смеха. Разговор с Надей Коржовой

Несерьёзный менеджмент: как улучшить результаты своей команды с помощью йоги смеха. Разговор с Надей Коржовой

Всем привет! #SEXHRD — подкаст для управленцев.

Меня зовут Ольга Зангиева, я — HR-терапевт и ex-HRD в IT. В оргразвитии и управлении персоналом я 13 лет и не понаслышке знаю, насколько роль менеджера может быть обособленной и даже одинокой, когда не с кем обсудить важные, сложные и уязвимые вопросы.

В подкасте говорим о том, что по-настоящему волнует менеджеров нового времени — от антикризисного и креативного лидерства до управления сотрудниками с ментальными расстройствами.

Тема первого сезона: управление своим состоянием и энергией. С самыми разными специалистами смотрим на энергию человека через призму психики, физики, ума и духа.

Этот формат для тех, кто любит конспекты. Ниже ключевые мысли из разговора с Надей Коржовой, квалифицированным гипнологом и гипнотерапевтом, членом Международной Ассоциации Гипноза и Гипнотерапии, сертифицированным международным тренером по йоге смеха и радости. Ниже цитаты из разговора, которые меня тронули, удивили и вдохновили на действия.

Делитесь в комментариях, что понравилось, что зацепило, что сейчас оказалось наиболее актуальным для вас.

Несерьезный менеджмент: как улучшить результаты своей команды с помощью йоги смеха.

1. Это частая история, когда ты сосредоточен на какой-то одной сфере жизни и она становится такой значимой, важной и в эту серьезность уходит весь твой ресурс. В какой-то момент ты забываешь, как радоваться, как смеяться.

2. Серьёзность - это болезнь. Серьёзность не равно ответственность.

3. Нашему мозгу всё равно мы смеемся по-настоящему или притворяемся, сигнал поступает, биохимия меняется.

4. Йогу смеха в 1995 году придумал Модан Катария - доктор наук, врач-физиолог из Индии.

5. Практики смеха актуальны для всех, у кого на фоне ответственности есть большое напряжение из-за ответственности. Смех помогает это напряжение сбросить, вернуть себе лёгкость.

6. Творчество, креатив, молодость, любознательность, когда тебе всё интересно, энергия - всё это и делает нашу жизнь наполненной, счастливой. Конечно, это даёт не только смех, но для меня смех - это очень большая часть этих изменений.

7. Смех - уникальный инструмент, который позволяет изменить биохимию своего мозга за самое кратчайшее время: эндорфин, окситоцин, сератонин - всё это мы приобретаем со смехом.

8. Смех сам по себе - это дыхательное упражнение, поэтому назвали йогой, но по большому счёту это интерактивная практика, которая включает в себя игровые упражнения, помогающие соединиться со своим внутренним ребёнком.

9. Йогу смеха можно назвать ЛФК - лечебная физкультура. Смехозарядка влияет на иммунитет, на физическое самочувствие, на настроение, на поведение человека.

10. С помощью смехозарядок можно работать с огромным количеством вопросов: от неуверенности в себе, страха публичных выступлений и коммуникаций, до вопросов, связанных с энергией и здоровьем человека.

11. 15 минут практики смеха заменяет час на гребном тренажере. Меньше времени больше эффективности.

12. Говорят, рыба гниёт с головы. Но она не только гниёт с головы, всё хорошее, что происходит тоже идёт от человека к человеку.

13. Первое, что нужно - это намерение. Нужно намерение смеяться.

14. Для любой работы с состоянием основной элемент - это дыхание.

15. Смех можно практиковать самому или с командой. Проводить менеджеру зарядки или приглашать тренера-смехотерапевта? Вначале, когда у всех много блоков и зажимов, лучше работать с тренером, а дальше на ваше усмотрение.

16. Смеяться вместе - крутой эмоциональный опыт. Смеяться вместе с командой - на первый взгляд, дикое действо, но этот совместный смех повышает доверие, улучшает контакт между людьми, повышает лояльность и формирует яркие ассоциации, связанные с компанией.

Тelegram-канал подкаста #SEXHRD

Instagram-аккаунт Ольги Зангиевой

Сайт Надежды Коржовой

Тelegram-канал о смехе

*Instagram является продуктом Meta, эта организация признана экстремистской и запрещена на территории России.

147147 показов
112112 открытия
1 комментарий

Позитивно и познавательно 👍🏼

Ответить