Мифы в садоводстве: популярные заблуждения, о которых стоит знать

Садоводство – это возможность стать намного ближе к природе. Человек может заниматься выращиванием любимых фруктов и ягод, цветов, декоративных растений. Стоит понимать, что в этом процессе никто никогда не ограничивает. Для того чтобы задуманное воплощалось в жизнь, стоит придерживаться стандартных правил агротехники.

Мифы в садоводстве: популярные заблуждения, о которых стоит знать

Самая популярная ошибка садоводов – это ориентир на опыт друзей, соседей по дачи и так далее. Это, конечно, хорошо. Но стоит изучать вопрос более глубоко. Интернет является одним из самых популярных помощников и в хозяйстве. На страницах гугла можно найти ответы на все интересующие вопросы.

Стоит обратить на наш топ-5 мифов, которые прочно укоренились среди садоводов. Зная их, можно существенно облегчить взаимодействие с садовым участком.

Миф 1. Секрет большого урожая – это идеальный уход

Безусловно, для получения урожая плодовые деревья нуждаются в уходе. Но если садовод решит создать идеальные условия для растений, но они будут активно расти, но никак не плодоносит. В лучшем случае появиться несколько плодов. Урожайность зависит от ухода, и от самого сорта. Если дерево не может давать много плодов, то и при идеальных условиях оно это не сделает.

Миф 2. Количество сорняков можно уменьшить

Если на участке хорошая почва, то на ней будут расти сорняки. Не стоит их бояться. Да, их надо удалять, но стоит это делать каждый день. Оптимальный вариант – это замульчировать приствольный круг, что существенно снизит количество сорняков. После удаление травы ее не стоит оставлять на садовом участке.

Миф 3. Мульчирование препятствует воздухообмену

Нет, это не так. Благодаря мульче влага на дольше задерживается в почве, которая не страдает от холода, не каменеет. С помощью мульчирования можно защитить корневую систему как от солнечных ожогов, так и от нехватки воды.

Миф 4. Близкое соседство плодовых деревьев не допускается

Если рассматривать идеальное размещение на участке саженцев плодовых деревьев, то между ними должно быть расстояние 7-8 метров. Сколько деревьев тогда можно посадить на среднестатистическом участке? Не так уж и много. Не стоит отказываться от посадки, если в вашем распоряжении нет такой территории. Стоит выбрать негабаритные сорта, которые можно выращивать при плотной высадке. При этом урожаи будут достойные.

Миф 5. Летняя обрезка противопоказана

Принято проводить обрезку весной и осенью. Но если по каким-то причинам весной деревья не были обрезаны, то можно сделать это и летом. Здоровые растения спокойно переносят такие процедуры. Главное – это оценить смысл ее проведения.

Мифы в садоводстве: популярные заблуждения, о которых стоит знать

Где брать информацию?

Проверенный вариант – это купить саженцы яблони или других плодовых из питомника, который дает гарантии на свой товар. В таком случае можно быть уверенным, что растения выращивались с учетом основных требований агротехники. Это позволит в будущем избежать множества проблем. Также в садовых центрах работают профессионалы, которые готовы поделиться нюансами выращивания контурного сорта.

1010 показов
106106 открытий
Начать дискуссию