{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как найти свою уникальность и почему она изменит всю жизнь к лучшему?

Википедия гласит, что уникальность — набор черт, которые делают человека непохожим на других. Но это объяснение абстрактное. В нём нет конкретики. Например, как формируется личность и откуда мы берём паттерны поведения? А как использовать свою уникальность вместо батарейки для подзарядки внутренних ресурсов? Или как её применить, чтобы выделиться среди конкурентов? В этой статье я постаралась ответить на все вопросы. А в конце расскажу простой способ понять, насколько вы изменились, в сравнении с прошлым собой.

Из чего состоит уникальность и где её искать?

Больше 7 миллиардов людей живёт сейчас на Земле. Конкуренция во всех сферах бешеная. И кажется, что в таких условиях невозможно создать что-то новое. Но когда оно появляется, многие восклицают: «Ну почему до этого додумался не я? !». Прямой пример — проект Илона Маска по частным полётам в космос.

С индивидуальностью также. Кажется, что выделиться невозможно. И всё время появляются люди, доказывающие обратное. Творчество, технологии, медицина — во всех этих сферах есть уникальные личности, которые привносят свою уникальность и служат примером для других.

Можно сказать: «Ну это же они, мне до них далеко. Я такой же как и все». Но где-то внутри, каждый хочет быть непохожим на других. А когда это подтверждается качественным выполнением работы или разницей в мышлении с кем-то, даже мотивация появляется. Но затем следует сравнение себя с другими.

Разница в знаниях с одним человеком может быть огромна как с перевесом в вашу сторону, так и наоборот. А у коллеги есть похожие или даже такие же навыки. Получается, что и работу он может сделать почти также. Уникальности нет?

Представьте, что человек — Лего. Если собирать его по инструкции из коробки, получается полицейский участок, как на картинке. Такой же будет у всех, кто купил именно этот набор. Но конструкторы тем и хороши, что вы не ограничены инструкцией. Из того же набора можно собрать что угодно, только дайте волю фантазии. И даже если вы с другом договоритесь собрать динозавра из одинаковых деталей, у каждого он получится уникальным.

Точно также мы собираем свою личность из разных деталей. Только делаем это не за пару вечеров, а всю жизнь. По большей части это происходит в молодом возрасте. Мы перенимаем паттерны поведения и фишки у актёров, героев книг, друзей и тех, кого не знаем, но уважаем. Получается тот же конструктор. Да, детали у всех одинаковые, но то, что получается в сборе — уникально.

У вас же была ситуация, когда какую-то фишку или фразу вы перенимали от близкого человека? В интернете много мемов на эту тему. Значит ли это, что вы повторюшка? Нисколько, потому что со временем, ваш опыт заточит эту фишку именно под вас. А если это какая-то фраза, то говорить её вы будете, когда посчитаете нужным. И уже это будет отличать вас от того, у кого вы её взяли.

И так было со всем, из чего состоит ваша личность. Вспомните все свои фишки, навыки и особенные фразы. Когда-то вы их услышали или увидели и захотели использовать. Какие-то отпадают за ненадобностью, но есть и те, которые развиваются с вами и сейчас вы даже не вспомните, когда и где их переняли.

Взросление оставляет свой след на этом.

В молодости мы открыты ко всему новому, готовы впитывать знания и опыт как губка. Поэтому найти свою особенность в студенческие годы проще. Из этого можно сделать простой вывод — в Чёрном море кита не встретишь.

То есть буквально, чтоб увидеть здоровяка, нужен водоём побольше. Ваша уникальность — кит. Её почти невозможно выловить в глубинах личности, если вы застряли на месте. Почему расскажу позднее.

Возвращаемся к уникальности. Главные герои книг, сериалов, блогеры, новые знакомые и старые друзья — все они детали для развития нашей личности и поиска уникальности. Расширяя каждый или хотя бы несколько из этих пунктов, вы найдёте свою особенность. А ещё распознаете то, что получается у вас лучше, чем у других, хотя вы не придаёте этому внимание.

Например, у меня это системное стратегическое мышление и аналитический склад ума. Поэтому мне очень легко работать в сфере финансов. Но до старших классов я даже не догадывалась, что не все так круто ладят с математикой. Думала — все могут щёлкать математические и финансовые задачи, как семечки. Просто ленятся. Но потом я поняла, что отличаюсь этим. И какое-то время даже стеснялась.

Ведь такой, как у меня, тип мышления присущ мужчинам — раньше так считалось. Но интерес к банковской теме был сильнее условностей. Поэтому я приняла свой склад ума и решила использовать на все 100. Как итог — 17 лет опыта работы топ-руководителем в банках. И всё только потому, что я вовремя заметила свою уникальность. Получилось бы это, если б я стеснялась? Конечно нет.

Поэтому главный шаг в поиске уникальности — простое наблюдение за собой. Если у вас нет на это времени или сил, обратитесь за помощью к близким. Выберите несколько человек, которые хорошо знают вас не только как личность, но и специалиста. Затем спросите, что вас выделяет на фоне остальных и что, на их взгляд, у вас лучше всего получается.

Как понимание своей уникальности поможет в жизни?

Все мы люди и порой выматываемся до состояния «Лежать и ничего не делать». Но внешние стимулы заставляют двигаться. Только это уже движения робота. Действия механические, эмоции ощущаются туманно, а вкус жизни — невкусный. Именно в такие моменты понимание своей уникальности поможет выбраться из ямы.

На уникальность — то, что получается у вас лучше всего — тратится меньше ресурсов. И не обязательно это должно быть самым любимым занятием. Вы можете любить ездить на велосипеде. Но лучше всего у вас выходит, например, выстраивать стратегии продвижения. И от этого вы получаете удовольствие.

Ресурсы, которые вы вкладываете в развитие своей уникальности, возвращаются вдвойне. Из-за чего уровень удовольствия улучшается. А с ним растёт количество позитивных эмоций и ментальное здоровье. Чем больше ресурсов вы вкладываете, тем счастливее становитесь. И так по кругу. Это та же рутина, только из неё вытащили всё негативное.

И чем больше вы делаете то, в чём хороши, тем лучше это получается. А значит, вы становитесь мастером в этом. Высокий профессионализм станет вашим козырем при устройстве на работу. Людям, которые умеют делать что-то лучше других, предлагают высокую зарплату, если они могут это правильно продать.

В итоге, вы занимаетесь тем, что приносит удовольствие и хороший заработок. Об этом же мечтают многие? Это возможно, если понимать свою особенность и знать как её применять. Но не скрывайте уникальность, иначе этого не будет.

Когда-то я услышала фразу «Какой смысл от того, что ты классный, если об этом никто не знает?». Нет, конечно, быть классным нужно в первую очередь для себя. Но в этой фразе говорится о демонстрации своей «классности». Чем больше людей о ней узнают, тем больше шансов выделиться на фоне конкурентов. Но ещё, демонстрируя свою уникальность, можно найти новые знакомства и друзей. Смотрите, как это работает.

Вы развиваетесь. Читаете книги, смотрите полезные видео, хорошие фильмы и потребляете полезный контент. Это расширяет ваш кругозор и увеличивает базу знаний. А значит — растёт количество и улучшается качество тем, на которые вы можете дискутировать.

Когда вы занимаетесь тем, что у вас хорошо получается, вы развиваетесь в этом. Получаете новые знания, а по эффекту домино цепляете и смежные темы, в которых тоже начинаете разбираться.

Например, выстраивание стратегий продвижения. Чем больше вы углубляетесь в эту сферу, тем больше других тем, связанных с ней, задеваете. Помимо самих стратегий, вы начинаете немного понимать юнит-экономику, копирайтинг, разбираетесь в источниках трафика, определяете целевую аудиторию и много чего ещё. За каждым из этих пунктов стоят люди, которые профессионально этим занимаются. А у вас есть знания об их работе. Пусть и небольшие, но чтобы завязать разговор на форуме — хватит. А дальше окажется, что вы оба любите играть в теннис и у вас много других общих интересов.

Спустя несколько встреч, вы уже будете хорошо общаться, потому что вас многое связывает. И как вы думаете, о ком в первую очередь вспомнит новый друг, когда у него появится работа по вашей специальности? Вот вам и приятный бонус нетворкинга. У меня есть подробная статья об этом, почитайте. Но будут люди, которые уйдут из вашей жизни, когда вы будете развиваться.

Понимаете, когда вы совершенствуетесь, то становитесь увереннее и начинаете ценить себя. Некоторым людям из вашего окружения это не понравится, потому что вы перестанете быть удобным для них. Они обязательно попытаются вернуть всё на круги своя. Это можно понять, если вспомнить университет.

Вот и получается, что когда вы поймёте свою уникальность и начнёте её развивать, ваша жизнь изменится к лучшему. Карьера пойдёт вверх, появится вдохновение, новые знакомства и увлечения. Люди, которые отравляют вашу жизнь, почувствуют себя несостоятельными на вашем фоне и уйдут. Расставание с кем-то, возможно, принесёт боль. Но уже через неделю вы поймёте, что дышать стало проще.

Помните, я говорила, что уникальность почти невозможно выловить, если вы застряли на месте? Так вот, я могу найти её в каждом человеке. Даже если я знаю кого-то недолго, я увижу, что у него получается лучше всего. Поэтому создала марафон, на котором за 5 дней найду вашу уникальность. А ещё научу использовать её так, чтобы вы исполнили свою мечту и не имели конкурентов хоть при устройстве в Apple, хоть в банк. Марафон уже доступен, регистрируйтесь тут:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда