Реализация проекта «Умный город» позволит решить социальные, экологические и экономические проблемы

Генеральный директор ООО "Трансэнерком" Шевцов Олег Владимирович: Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он начал реализовываться в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и федерального проекта «Жилье и городская среда» в 36 пилотных городах, расположенных в 33 регионах страны. По состоянию на начало 2022 года власти делают «умными» уже 213 городов РФ, что потребует 360 млрд рублей до 2025 года.

Ожидается, что к 2025 году степень урбанизации Российской Федерации станет выше, чем средний показатель по миру и достигнет 81%, количество городских жителей возрастёт до 60%. Это может не только негативно отразиться на комфортном и безопасном проживании граждан, но и стать причиной возникновения экологических, социальных и экономических проблем. Чтобы минимизировать данные риски, в городскую инфраструктуру, алгоритмы использования энергоресурсов, градостроительство внедряются умные технологии. К ним относятся системы энергосбережения, видеоаналитики, скоростная беспроводная связь, роботы и беспилотные транспортные средства, искусственный интеллект и машинное обучение. Их использование позволит сократить количество преступлений на 30-40% при помощи видеонаблюдения и идентификации лиц, сроки устранения аварийных ситуаций на 20-35% благодаря моментальной передаче данных об их возникновении, потребление коммунальных ресурсов на 30% и вредных выбросов в атмосферу на 10-15% за счет внедрения технологий энергоэффективности.

Пандемия в 2020 году стала стимулом развития умных систем в инфраструктуре городов. Рост телемедицины в 5,5 раз, спроса на товары для умного дома, таких как датчики протечек, счетчики с автоматической передачей данных, бойлеры, нагреватели, которыми можно управлять дистанционно или включать/выключать по расписанию – на 47%, автоматизации зданий – на 40%, позволили получить первые положительные результаты реализации проекта «Умный город» в России. Так smart-управление городским хозяйством в Санкт-Петербурге позволяет экономить до 50% коммунальных ресурсов в рамках проекта «Умное ЖКХ», что положительно влияет на тарифы,

внедрение IoT-решений в систему освещения в городе Омск – сократить затраты на обслуживание городских светильников на 50%, установка энергосберегающих ламп в городе Буйнакск (Республика Дагестан) – на 60-65%.

Несмотря на высокий экономический эффект от реализации проекта «Умный город» существует ряд факторов, тормозящих его масштабирование на все регионы России. Прежде всего, это недостаток финансирования. Например, внедрение в городе цифровой платформы, состоящей из систем взаимодействия с гражданами, управления и учета коммунальных ресурсов, безопасности и видеонаблюдения обойдется муниципальному бюджету в 97 млрд рублей. Помимо этого, преградой становится универсальность цифровых решений, которые разрабатываются без учета особенности регионального ландшафта и климата. Так в некоторых субъектах РФ из-за специфических грунтов отсутствует возможность подвести линии электропередач или обеспечить связь для работы камер в автоматическом режиме. При этом современные технологии в области бизнес-аналитики, IoT, блокчейна дают не только экономический, но и социальный эффект: с помощью сбора и анализа данных можно зафиксировать количество детей, рожденных в регионе в текущем году, что позволит спрогнозировать число мест в дошкольных и образовательных учреждениях через определенный период времени, заранее спланировать строительство дополнительных социальных объектов.

Дальнейшая реализация проекта «Умный город» к 2024 году сделает возможным для 60% жителей городов старше 14 лет принять участие в решении вопросов городского развития с помощью цифровых инструментов, увеличит на 15% долю УК и ресурсоснабжающих предприятий, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации и количество многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета коммунальных ресурсов.

5353 открытия
Начать дискуссию