{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Фармер не станет хантером. Почему ожидания от внедрения CRM в продажах не совпадают с реальностью

Как правило, компании хотят, чтобы после внедрения CRM продажи стали расти за счет того, что у существующих менеджеров освободится время и они смогут его использовать для поиска новых клиентов. Но этого не происходит.

Причина первая — неготовность структуры отдела продаж

Несоответствие структуры продаж компании тем целям, которые ставятся на старте проекта по внедрению CRM, — это главная из наиболее частых причин, по которой решение “не взлетает”.

Пример: в компании менеджеры по продажам работают только со входящим потоком заявок и давно сформированной клиентской базой. По сути они занимаются сбытом, поскольку продажи — это активное исходящее действие. Люди, которые занимаются сбытом, ментально и психологически не готовы заниматься продажами. Это нормально, каждый хорош в своем деле.

Есть следующие типы сотрудников в отделах продаж, их качества как личностей и способности как работников отличаются.

Хантеры — приводят новых клиентов. Хантеры бывают двух типов. Первый — аккаунты или менеджеры по работе с ключевыми клиентами. Они работают с небольшим числом крупных заказчиков, выстраивая с ними отношения “вдолгую”. Их задача искать и/или создавать новый бизнес с выделенной группой клиентов или отраслью, например, с нефтегазовой, фармацевтикой, FMCG и др.

Второй тип — те, кто быстро находят покупателей и проводят сделки. Ментально это разные люди: одни работают на короткие дистанции, другие — на длинные.

Фармеры — работают с существующими клиентами, взращивают их. Они работают над увеличением количества позиций в заказах, средним чеком, широтой ассортимента и другими показателями, которые влияют на бизнес. Так, хантер находит покупателя, заключает с ним долгосрочный контракт на поставки, а фармер затем работает с ним и развивает в рамках действующих контрактов.

Операционисты — сотрудники в основном из службы сбыта, которые отрабатывают заявки. Этот процесс может быть быстрым, например, простая транзакция: пришел запрос от клиента и по нему сразу же выставлено предложение.Этим могут заниматься операторы, примерно как в контакт-центре.

Но бывает, что процесс обработки заказа требует расчета, согласования каких-либо условий внутри и с клиентом, например, по логистике или срокам поставки. Для этой работы требуются операционисты с высокой компетенцией. В этом случае могут привлекаться фармеры или хантеры, но важно понимать, что у них в приоритете — поиск новых, развитие существующих или обработка заказов. Исходя из этого и подбирается персонал, выстраивается система мотивации.

С точки зрения HR — хантеры, фармеры, операционисты — это отдельные типы личностей, и один человек не может сочетать в себе одинаково хорошо все три. Практика показывает, что смешанные роли — это временное решение, и нужно как можно скорее прийти к тому, что каждый участник будет занят именно своей работой.

Если сотрудники занимались раньше отработкой заявок, то с большой вероятностью после внедрения CRM и появления дополнительного времени на поиск новых клиентов они не будут успешны в этом деле. Скорее всего возникнет сопротивление, которое будет выражаться в недовольстве новой системой. У заказчиков проекта ожидание и реальность не совпадут, и может сложиться впечатление, что проект сделали зря.

Причина вторая — некорректные ожидания

Как мы уже говорили выше, многие компании собираются с помощью CRM высвободить время сотрудников и направить их ресурс на достижение других целей. Однако в реальности часто получается наоборот: после внедрения нового решения менеджеры становятся заняты еще больше и ни о какой дополнительной нагрузке речи не идет.

Почему так происходит?

1. Ведение CRM само по себе требует дополнительного времени. И нужно до старта проекта понимать, откуда его можно взять — например, высвободить за счет автоматизации процессов и сокращения времени на выполнение рутинных операций или согласований. Тогда дополнительный ресурс можно будет потратить на ведение CRM. Эти затраты — по сути инвестиция в накопление данных, необходимых для принятия управленческих решений, которые могут использоваться для определения и корректировки коммерческих политик и для работы маркетинга.

2. До внедрения CRM в компании часто вообще нет понимания, что на самом деле происходит с загрузкой службы продаж или сбыта. И только грамотное внедрение позволяет получить истинную картину. Например, в компанию поступает 100 запросов, до CRM менеджеры могли обработать только 50, а после внедрения стали принимать 75. Фактически служба сбыта или продаж как была занята, так и осталась, но делают они теперь больше.

3. Изменение конъюнктуры рынка. Мы наблюдаем в последние несколько месяцев, что срок действия счета снизился с нескольких недель, до нескольких дней или даже часов. Клиенты чаще приходят с запросами, менеджеры чаще актуализируют состояние заказа. Мы смогли сравнить по данным из CRM загрузку службы продаж с прошлым годом. В некоторых случаях она была в 3-4 раза больше. Возросший объем как раз и позволила отработать внедренная CRM.

Надо понимать, что CRM-система — это всего лишь автоматизация существующих процессов. Но она никогда не заменит сами процессы.

Решение проблемы

Оптимизацию работы отдела продаж разделить на два больших этапа.

Первый — автоматизация рутинных операций для увеличения производительности службы продаж / сбыта в разы.

Для этого нужно:

  • повысить эффективность текущих операций, чтобы существующие ресурсы этим же составом могли сделать большее количество операций;
  • получить данные, как протекает процесс продаж / сбыта “от и до”. Внутри нужно выставить контрольные элементы, бизнес должен получать объективные данные из процесса продаж о том, сколько предложений выставляется, сколько переходит на следующий этап, как они оплачиваются — полные данные для принятия управленческих решений, о том, насколько продажи эффективны.

После того, как будут решены эти 2 задачи, можно приступать к следующему большому этапу — повышение продаж за счет работы с новыми каналами и с новыми клиентами. Надо менять структуру продаж, возможно добавлять людей, реорганизовать текущие продажи, чтобы разделять их на тех, кто работает с поиском новых клиентов, с их развитием клиентов и обслуживанием текущих клиентов. Если это все осуществить, то нагрузка на продажи вырастет, но за счет автоматизации (первого этапа), менеджеры справятся с ней. Это можно будет увидеть в динамике, цифры покажут промежуточные результаты и конечные — результаты продаж.

Резюме

Проект по внедрению CRM не взлетает, когда в новой системе люди не хотят работать — по разным причинам. Чтобы сопротивления не было, должны быть правильные люди на правильных местах, процесс — правильно выстроен и только после этого автоматизирован.

Самое главное, система должна помогать в работе, если этого не будет, то сопротивление неизбежно. В этом нужно быть готовым к тому, что вам нужно будет менять команду. Если компания может выстроить свои процессы только методом "кнута", заставляя людей делать то, что они не хотят, — придется проводить кадровые перестановки и замены. До старта проекта по внедрению CRM-системы, стоит внимательно посмотреть на свои процессы, службу продаж, на тех людей, которые будут запускать и вести изменения. Если таких людей вы не найдете, то этим нужно заняться: формировать оргструктуру и общее движение к результату.

0
2 комментария
Алексей Востряков

Александр, как всегда :) не в бровь, а в глаз. Все верно изложил, но наши предприниматели все ещё живут старым понятием про клиент всегда прав, а поэтому часто "проект по внедрению CRM не взлетает".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Руднев

Спасибо, это все личный опыт и опыт внедрений. Ходил на планерку к сейлам, послушать байки с полей продаж.

Клиент:

Мы пробовали внедрять CRM три раза с разными интеграторами и вендорами. Хрень все это ваша CRM ничего не взлетает.

Сейл:

Вы меняли всё, кроме себя, так может дело в вас?

Клиент: Stack overflow ))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда