Mechazilla
Краш-тест

Дуров озвучил прибыль Telegram, МТС все-таки закрывает свой аналог YouTube, фонд заработал 222х на инвестиции в Wiz, у Илона Маска начал отрастать X

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🎉Павел Дуров отрапортовал в своем канале, что аудитория Telegram превысила 1 млрд активных пользователей в месяц. В среднем пользователь открывает Telegram 21 раз в день и проводит в приложении 41 минуту. А еще Дуров озвучил прибыль за 2024 год — $547 млн. Это первый прибыльный год Telegram, о чем Дуров говорил еще в декабре. А еще он тогда говорил, что выручка за год превысила $1 млрд. Самый крупный источник выручки у Telegram это крипта.

❌МТС все-таки закрывает свой аналог YouTube — сервис Nuum, пишет РБК со ссылкой на заявление компании. На него выделяли 6 млрд рублей. В феврале говорили, что закрывать не будут, но видать передумали. На днях объявили об остановке монетизации, а теперь вот и закрытие с 1 июня. Почему закрывают? Из-за новой стратегии трансформации компании. Теперь МТС концентрируется на эффективности бизнеса и проектах с высокой окупаемостью. А развитие Nuum признали недостаточно эффективным.

🤩Цифра, которую хочет получить каждый инвестор. Небольшой фонд Cyberstarts сделал 222х на инвестиции в Wiz, которую вчера купил Google, пишет TechCrunch. Объем фонда был $54 млн. И он вложил в Wiz $6,4 млн в феврале 2020-го. На момент продажи у него было 4,1% или $1,3 млрд. Но фонд продавал акции на вторичном рынке на $120 млн. То есть суммарно $1,42 млрд. Правда, у Cyberstarts потом докладывал на поздних стадиях около $40 млн — тут возврат 3,2х. Но все равно неплохо подзаработали.

📈А у Илона Маска наконец-то отрос Twitter (который теперь X). Правда, есть вопрос с тем, как сильно. Financial Times пишет, что на вторичном рынке в начале марте инвесторы оценили X в $44 млрд. Именно за эту сумму Маск его и покупал. Но Bloomberg сообщает, что X сейчас подняла $1 млрд по оценке $32 млрд. То есть до суммы покупки не дотянули. Но есть хотя бы положительный сдвиг. Дело в том, что фонд Fidelity Investments в сентябре вообще оценивал X в $10 млрд.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Подписывайтесь на Telegram-канал The Edinorog 🦄.

Начать дискуссию
[]