Бизнес в 15: школьники-предприниматели о первых заработанных деньгах

Многие из них уже зарабатывают больше родителей.

Бизнес в 15: школьники-предприниматели о первых заработанных деньгах

В ноябре «‎Учи.ру» запустила соревнование по предпринимательству для школьников. В этом материале — истории подростков, которые уже открыли своё дело в школьном возрасте. Все они обеспечивают себя самостоятельно.

Михаил Данилин

Бизнес в 15: школьники-предприниматели о первых заработанных деньгах

Мне 18 лет, я из Новосибирска. Сейчас учусь на первом курсе университета, но свой первый бизнес открыл будучи школьником.

Я учился в одиннадцатом классе и в какой-то момент понял, что у школьников нет возможности выпить хороший кофе. Школьные перемены длятся двадцать минут — за это время не дойти до ближайшего кафе, а в школе хороший кофе не продают. Я захотел открыть свою кофейню у ворот школы.

Всё началось с привлечения инвестиций: меня финансово поддержала одноклассница и учительница. Общий стартовый бюджет составлял 108 тысяч рублей, из которых 28 тысяч я вложил из своих денег. Рядом со школой оказался пустой киоск, который мы выкупили. Кофейню «Мелисса» я открыл в октябре прошлого года. Сейчас точка приносит мне 30-40 тысяч рублей в месяц.

Мы установили лояльные цены, закупили профессиональное оборудование и качественные продукты. Например, капучино объёмом 0,4 литра стоит 100 рублей. Цены не меняли уже год, но сейчас чуть повысим. У нас всегда есть клиенты, но периодически мы делаем акции и скидки, чтобы отстраиваться от конкурентов.

Чуть позже у нас появились конкуренты, которые скопировали наше меню, но сделали напитки дешевле на десять рублей. Вскоре они закрылись — качество продуктов было низким.

Недавно я открыл вторую точку. Совмещать работу и обучение в вузе непросто, со школой было легче. Но меня сильно поддерживают родители — они тоже предприниматели. Я всегда вдохновляюсь их примером.

Глеб Ермолаев

Бизнес в 15: школьники-предприниматели о первых заработанных деньгах

Мне 15 лет, я живу в Чебоксарах и учусь в школе. Первый бизнес открыл в 13 лет, это был интернет-магазин цветов. Создал аккаунт в Instagram, публиковал там фотографии букетов и принимал заказы. Потом шёл к флористам, собирал букеты и доставлял их клиентам.

Люди узнавали обо мне через местных блогеров и таргетированную рекламу. Я потратил на продвижение пять тысяч рублей — это были единственные вложения на старте. Зарабатывал около 30 тысяч рублей в месяц.

Чуть позже познакомился в Казани с несколькими бизнесменами. Можно сказать, вошёл в тусовку. Тогда у меня возникла идея продавать косметику собственного бренда: я закупал продукцию без наименования и брендировал её. Продажи оказались небольшими: при вложении в 50 тысяч рублей я заработал только 30 тысяч.

Теперь я занимаюсь таргетированной рекламой. У меня есть подрядчики: маркетологи, дизайнеры, копирайтеры, которые делают креативы и занимаются настройкой рекламных кампаний. Это приносит мне 60-70 тысяч рублей в месяц.

Пока я работаю как индивидуальный предприниматель, но недавно нашёл партнёра, кстати, ему 16. В ближайшее время мы запустим продажу услуг комплексного маркетинга для бизнеса.

Арслан Шаймарданов

Бизнес в 15: школьники-предприниматели о первых заработанных деньгах

Я заочно учусь в Казанском строительном университете, мне 19 лет. Самостоятельно зарабатывать я начал в 13 лет: подрабатывал в отцовском магазине — на складе или на кассе. Своим делом начал заниматься в 15 лет. Вдохновившись одним из своих знакомых, купил себе станок и начал делать декоративные изделия из дерева. Сначала выпиливал адресные таблички, потом стал делать игрушки для детей. Этим проектом я занимался два года.

Через некоторое время мы с отцом и его знакомым открыли небольшое производство. Общий бюджет на старте составил около 600 тысяч рублей. Большую половину суммы мы потратили на оборудование и аренду помещения, где делали игрушки и сувениры. Продавали свои товары только через интернет. Сначала я сам занимался рекламой, продажей и изготовлением. Чуть позже мы наняли несколько человек на производство.

Самое сложное в бизнесе — запуск и поиск первого клиента. Нашими клиентами в основном были интернет-магазины.

Мне нравилась моя работа-хобби. Я работал не так много — меньше половины дня, совмещая работу со школой. Но родителей это не пугало, они всегда поддерживали мои стремления развиваться самостоятельно.

Заработок зависел от сезона. В среднем я получал от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Для школьника в Казани — хорошие деньги.

Теперь мы с отцом увлеклись строительной сферой: отец открыл мастерскую штукатурки, где я помогаю ему с рекламой, поиском рабочих и оборудования, работаю менеджером. Мне нравится быть частью семейного бизнеса.

Я понял: чтобы делать большой и масштабируемый бизнес, нужно больше опыта и знаний. Параллельно работаю прорабом на объекте. Мы строим здание для правительства Московской области.

Олимпиада «Юный предприниматель» проходит в онлайн-формате — школьники соревнуются в режиме реального времени. Поучаствовать может любой учащийся с 1 по 11 класс.

Основной тур олимпиады продлится до 17 ноября 2019 года — до этого дня можно приступить к занятиям в любой день. На решение заданий отводится 60 минут, а результаты будут известны сразу после окончания олимпиады.

Например, в одной из задач детям предстоит управлять своим бизнесом: организовывать путешествия в космос, определять стоимость билета, рекламы, маркетинговой стратегии и содержания космолёта. Это отличный способ попробовать себя в роли предпринимателя, ощутить безопасный риск и проявить креативность.

13
38 комментариев