Новый биткоин: продолжится ли хайп в индустрии каннабис

Автор первого в России Telegram-канала про инвестиции в каннабис Cannabis Investing Владимир Попов продолжает делиться полезной для инвесторов информацией про сектор!

Новый биткоин: продолжится ли хайп в индустрии каннабис

Каннабисный хайп стартанул в 2017-2018 году и он продолжается, многие компании сектора, крупные конечно, начали скупать активы — более мелких, но перспективных. Преимущественно из-за этого они показывали большие расходы, помимо прочего разумеется. Вот о насыщении сектора и поговорим. Компании по производству марихуаны захватили интерес инвесторов, не только сторонних, но и сами компании инвестировали в активы.

Рассмотрим кейс. RavenQuest BioMed Inc. (RVVQF), выиграла торги на определенную площадь для выращивания, согласившись заплатить почти $30 млн. Однако после того, как Министерство здравоохранения Канады прекратило быстро обрабатывать запросы от владельцев лицензий, RavenQuest не смог оперативно извлечь выгоду из своей покупки так, как планировала. В то время компания имела зарегистрированную стоимость в $27,7 млн., или примерно 1385 канадских долларов за квадратный фут, что намного превышало текущую стоимость таких объектов.

Спустя несколько месяцев RavenQuest зарегистрировала лицензии на сумму $11,7 млн в конце финансового года возникает убыток, который был почти в 20 раз больше, чем ее последний квартальный доход.

У ведущих каннабисных компаний убытки могут быть намного больше. Подобные приобретения происходили во всей индустрии, и заявленная стоимость этих покупок теперь находится в активах компаний, но зачастую, как бомба замедленного действия. 6 крупнейших производителей каннабиса в Канаде зарегистрировали активов на сумму более $4 млрд. — сумма, выделенная на определенные приобретения сверх стоимости их физических активов.

Aurora Cannabis Inc. (ACB), крупнейшая в мире компания по производству марихуаны , имеет наибольшую накопленную неденежную стоимость на балансе. Она приобрела на $2,11 млрд (CAN) Medreleaf, которое было закрыто в июле 2018 года; $712,1 млн Cannimed Theraputics в марте 2018 года; и $137,2 млн ICC Labs в ноябре 2018 года, согласно ее последней публичной финансовой отчетности.

Крупнейшая в мире каннабисная компания по рыночной стоимости, Canopy Growth Corp. (CGC), говорит, что у неё $1,54 млрд, согласно его последней доступной финансовой отчетности. Со времени своего последнего финансового года она добавила $1,23 млрд. от приобретений, в том числе $539,3 млн. от покупки Hiku и $327 млн. от приобретения Ebbu. Canopy Growth ранее прибавил $207,1 млн от приобретения Mettrum в 2017 финансовом году.

Tilray Inc. (TLRY), Cronos Group Inc. (CRON) и Hexo Corp. (HEXO), сделали незначительные или скромные инвестиции и имеют небольшую долю активов Aurora и Canopy Growth, прикрепленного к их балансам. Tilray большую часть своих активов имеет от покупки производителя конопляной продукции Manitoba Harvest. А, например, Aphria Inc. (APHA), имеет около $700 млн. актива на балансе.

Компания Aphria не записывала это в доход, который она выпустила на прошлой неделе, но компания поместила большую часть стоимости в часть нематериальных активов своего баланса.

Итог

Продолжится ли каннабисный хайп, схож ли этот актив, например, с биткоин, который, к слову, тоже долго дремал и только потом взорвал рынок.

Думаю, что индустрия марихуаны нас неоднократно ещё приятно удивит. Да, мы видим, что в прошлом году сделки заключались по дорогим ценам. Потому что компаниям было необходимо застолбить своё место на этом поприще.

В текущей ситуации, нарастания конкуренции, эти приобретения будут давить на чистую рентабельность, поскольку входят в отчёт, в раздел "прочих доходов/расходов". Однако в долгосрочном плане вектор инвестирования был выбран верно.

77 показов
668668 открытий
12 комментариев

Добрый день,супруг попросил отправить с моей странички,а я даже не прочитала))Спасибо большое за ответ-для него это очень важно))

Ответить

Обращайтесь

Ответить

Она уже удивляет!

Ответить

Именно поэтому в такие истории нужно заходить комплексно. т.е. выбирать акции сразу несколько привлекательных компаний (4-6) и инвестировать не более 25-30% от портфеля, по 5-6% на каждую. В таких форс мажорных случаях (при том что история еще не закончилась) даже падение бумаги в 2 раза, повлияет на весь инвестиционный портфель не более чем на 2.5-3%.

Ответить

Коган???

Ответить

Доброе утро, нет

Ответить

Вошёл в эти компании хорошим объемом , решил рискнуть .в том году взял но немного продал в хороший плюс , консультант мой сказал, что я очень сильно рискую , в том году в августе сентябре был сильный рост , в этом году будет такой скачек , если да то когда ждете .

Ответить