Семь видеооткрыток для Команды ВКонтакте, описывающих наш 2020-й

В октябре у ВКонтакте день рождения. По традиции все сотрудники съезжаются в Санкт-Петербург, чтобы встретиться после долгой разлуки и вместе отпраздновать событие. Но 14-летие VK стало исключением. Чтобы сделать этот день торжественным несмотря на все обстоятельства 2020-го, мы создали короткие поздравительные видеооткрытки вместе с художником из VK Talents. Делимся роликами с вами: они расскажут немного о жизни внутри Команды ВКонтакте и наших впечатлениях от этого года.

Открытка № 1: «Спасибо, что зажигаете вместе несмотря ни на что!»

2020 год разрушил все наши планы, да и не только наши. В середине марта Команда ВКонтакте одной из первых полностью ушла на удалёнку, и сотрудники остались дома наедине с собой. Тьма вокруг сгущалась, тревожные новости поступали со всех сторон. Но мы решили максимально наполнить новую реальность позитивом: взяли за привычку проводить регулярные общие созвоны, онлайн-тимбилдинги, мастер-классы, курсы, спортивные активности и ещё много всего.

За последние полгода к VK присоединились десятки новых коллег. Большинство из них даже ни разу не были в офисе, и удалёнка для них — норма. Да, теперь мы все видим свою команду только на экране во время видеозвонков, и незнакомых лиц на этих встречах всё больше. Речь не только о новичках: многие ребята, с которыми мы пили кофе на офисной кухне, за время самоизоляции отрастили бороды и округлились в щёчках, а другие — наоборот, похудели или побрились. Но мы держимся вместе даже на расстоянии, и оно не мешает нам делать новые крутые запуски. Это мы и хотели подчеркнуть в открытке.

Открытка № 2: «Спасибо, что продолжаете творить чудеса даже вне Хогвартса (на удалёнке)»

У Команды ВКонтакте есть традиция: каждую последнюю пятницу месяца мы собираемся, чтобы обсудить планы и подвести итоги. Раньше это были встречи в самом большом зале Штаба в Доме Зингера с прямой трансляцией для других локаций, а с середины марта мы перенесли их в общий видеочат.

Так как пандемия нагрянула внезапно, не все успели обустроить дома кабинет. Многие работали на кухне, на балконе или прямо из кроватки — где удобнее и спокойнее. Например, наш СЕО Андрей Рогозов первое время выходил в эфир из тесного затемнённого места — многие предположили, что это был шкаф или чулан. Прямо как у Гарри Поттера!

Андрей Рогозов

Открытка № 3. «Спасибо за VK Fest, герои!»

Мы очень надеялись, что сможем провести VK Fest в этом году, и нам это удалось — в онлайне. Решение изменить формат мероприятия и сделать его семидневным возникло в конце апреля, и уже через три недели VK Fest состоялся.

Это оказалось сложно не только из-за сжатых сроков — нам предстояло организовать трансляции с десятками артистов и обеспечить всем безопасность в эпоху пандемии. Было трудно, но мы справились.

«Встреча» команды организаторов

Артисты выходили на связь из разных городов и стран, записывали выступления дома и в студиях, соблюдая меры предосторожности, — и радовали зрителей любимыми песнями. VK Fest смотрели люди со всего мира (даже из Северной Кореи) — в общей сложности 41 миллион человек! А Команда показала себя настоящими героями.

Открытка № 4: «It is Wednesday my dudes»

Мы сами не помним, когда это началось. Но каждую среду в чат «Зингер /b/» — самую большую флудилку Команды ВКонтакте — все начинают массово присылать жаб: рисунки, фотографии, гифки и видео с земноводными.

Чтобы отправить мем первыми, некоторые открывают жабопостинг ещё во вторник, за несколько минут до полуночи. По негласному правилу жабы не должны повторяться из недели в неделю — оригинальность превыше всего. Многие ребята из Команды именно по этому болоту ориентируются в днях. Видишь жабу — половина рабочей недели прошла (oh no!).

Открытка № 5: «Спасибо, что вы сладкие тортики (в команде сладких тортиков)»

Пожалуй, главный урок, который наша команда извлекла из последних событий, такой: важно держаться вместе, даже если нет возможности увидеться вживую. Многие разъехались по далёким городам, работают в разных часовых поясах. Но мы сохраняем тёплые отношения и через тысячи километров: регулярно встречаемся на созвонах, поддерживаем друг друга.

Открытка № 6: «Спасибо, что легендарно запустили Клипы ВКонтакте»

Запуск Клипов стал одним из главных событий 2020-го. И на разработку этого совершенно нового для VK продукта у нас была всего пара месяцев. За это время мы смогли собрать для него крутую команду, переехать на новую технологию видео, выучить голоса друг друга во время бесконечных созвонов и создать сервис, который собирает 5,5 миллиарда просмотров в месяц.

Открытка № 7 или Тортик № 1

Остаётся только надеяться, что 2020-й останется самым странным годом в жизни большинства из нас и дальше всё будет по-другому. И пусть даже не как раньше, а совсем иначе — мир меняется, и это нормально. По правде говоря, многие новые привычки пошли нам на пользу, например в любой непонятной ситуации мыть руки. И пусть в 2021 году невзгоды отступят — а мы станем ещё ближе друг к другу.

Титры
«В фильме снимались: 27 анимационных сотрудников ВКонтакте, Персик в роли кота, Дигги в роли шапки, Спотти, VK Fest, эпичный дед, Андрей в роли Андрея, 30 тортиков и 29 жаб».

В традиционной сцене после титров показали ещё одного героя. Им оказался мистер Че Модан — именно он достанется всем сотрудникам ВКонтакте в качестве подарка на 14-летие. Логистика подарков в эпоху пандемии — сложная штука, поэтому чемоданы постепенно приезжают к нам с помощью доставки.

В подарок мы вложили простую мысль: даже если кажется, что поездки будут ещё не скоро, важно сохранять веру в лучшее и готовиться к новым свершениям уже сейчас. А они могут быть самыми разными: новые места в России, новые рабочие задачки, а ещё — новые грани своих возможностей.

0
4 комментария
Alfiya Sagitova

Всего-то месяц назад я даже не знала про "It’s Wednesday my dudes», а сейчас оно уже везде)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

я бы подумал насчет spotify

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Албанов

Как всегда очень креативно, современно и с юмором! Понимаю, что за каждой такой открыткой стоит не один потраченный день на придумку. Результат порадовал. Жаль, что только сейчас увидел эту статью. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда