{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Издержки задержки: как платформа Hacktory мигрировала на Яндекс.Облако

Hacktory — это платформа для онлайн-обучения информационной безопасности.Образовательные курсы разрабатывает команда опытных специалистов по ИБ. Основное место отводится развитию практических навыков на интерактивной платформе. Аудиторию составляет широкий круг IT-специалистов (специалисты по информационной безопасности, разработчики, администраторы, тестировщики, верстальщики), которые стремятся повышать свои знания о безопасном программировании и изучать новые возможности поиска уязвимостей в коде.

Нужно снизить задержки

Специалисты Hacktory занимались дистанционным обучением еще до того, как оно стало всеобщей необходимостью. Платформа была создана год назад и с самого запуска использует функциональность облаков, чтобы предоставлять пользователям изолированный доступ к собственной инфраструктуре. Это удобно, потому что нагрузки носят периодический характер — во время вебинароов на 100 пользователей требуется создать до 300–500 инстансов.

Каждому пользователю на платформе предоставляется собственная изолированная виртуальная среда с рабочей станцией и набором виртуальных машин. Критичным показателем для платформы всегда было минимальное время ожидания (latency). Чем оно ниже, тем комфортнее работать с пользовательской рабочей станцией, тем выше юзабилити всей платформы.

Изначально для всех задач использовались мощности AWS, но при этом не всегда можно было гарантировать качество сервиса российским пользователям. С одной стороны, существовали риски, связанные с претензиями Роскомнадзора к зарубежному провайдеру. С другой — в такой конфигурации показатель latency был очень высок.

Проблема обострилась зимой 2020 года: платформа заслужила хорошие отзывы в сообществе и количество пользователей увеличилось на 30%. Пришло много людей в возрасте 18-35 лет, которые хотели либо заниматься безопасностью, либо вырасти до уровня middle разработчика. Работать стало сложнее, случалось даже, что сервис запускался через раз.

Компания решила искать российского провайдера, чтобы не зависеть от AWS и выстроить распределенную систему.

Yandex Cloud Boost от Яндекс.Облака

Специалисты Hacktory столкнулись с тем, что большинство известных облачных провайдеров не предоставляют инфраструктуру в России. И первым из несомненных преимуществ платформы Yandex.Cloud стало то, что серверы находятся на территории РФ, поэтому доступ намного быстрее, чем у других облачных провайдеров. Кроме того, API вполне совместим с другими облаками, которые продолжает использовать Hacktory, и переход оказался простым.

И это еще не все плюсы. Команда Hacktory присоединилась к программе Yandex Cloud Boost и получила от Яндекса грант на 200 тысяч рублей, который как раз пригодился во время миграции.

Разложить все по папкам

В сервисе Hacktory активно используются API облачных платформ (виртуальные сети, создание и конфигурация виртуальных машин), и платформа Яндекс.Облако предоставила все необходимое. Внедрение заняло два месяца.

Во время миграции выяснилось, что при разворачивании инстансов Яндекс.Облака есть ограничения на количество одновременных операций на один фолдер, а значит, и подключенных пользователей системы Hacktory. Но решение нашлось: создали несколько папок, которые были распределены между ЦОДами, а для равномерного распределения задач между фолдерами написали балансировщик запусков.

Из-за отсутствия библиотеки специалисты Hacktory работали с API напрямую, обращаясь к подробной документации. И отметили: API у Яндекс.Облака намного понятнее, лучше задокументирован и легче в использовании, чем у GCP.

Примечательно, что во время миграции не потребовалось привлекать дополнительных внешних или внутренних специалистов.

Время снижать издержки

Миграция завершилась успешно: все пользователи из России и СНГ перенесены на Яндекс.Облако, выстроена отказоустойчивая геораспределенная система, одно облако страхует другое.

Показатель latency снизился с 30 мс до 5–6 мс, плюс благодаря новому провайдеру и меньшим расходам платформа Hacktory смогла снизить затраты для пользователя в пять раз.

Но главное — работать с сервисом стало удобнее. Скорость доступа к лабораторным машинам на территории России выросла настолько, что разница между своим и удаленным рабочими столами никак не ощущается. Низкая задержка от ввода пользователем данных до появления символов на экране позволяет выполнять лабораторные работы с максимальным комфортом и не тратить лишнего времени. Инстансы и приватные сети достаточно быстро сворачиваются, так что пользователям не приходится подолгу ждать и они сразу могут приступать к решению следующих задач от Hacktory.

Теперь команда Hacktory может сосредоточиться на развитии образовательной части сервиса и заняться подготовкой задач по программированию на различных языках.


Yandex.Cloud предоставляет все необходимое для переноса инфраструктуры, реализации любых проектов в облаке и воплощения ваших идей. Одним из главных плюсов стала простая в поиске и изучении документация и понятный интерфейс, который не выглядит как панель космического корабля. Более того, хотелось бы отметить, что у Яндекс.Облака оказалась очень полезная программа — Yandex Cloud Boost. Солидный грант делает переезд на облако Yandex намного более комфортным, чем у других провайдеров. Благодаря ему нам удалось внедрить использование Yandex.Cloud в запланированные сроки и протестировать его возможности.

Иван Юшкевич, СТО Hacktory
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда