Путешествия с питомцами: новый драйвер для туризма и сервисов

Путешествия с питомцами постепенно превращаются в массовый тренд. По данным ЮKassa, почти половина владельцев животных берут их с собой в короткие поездки, треть — в отпуск на неделю и дольше. Это напрямую влияет на рынок туризма, транспорта и онлайн-сервисов.

Материал подготовлен на основе <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fyoomoney.ru%2Fdocument%2Ftri-chetverti-rossiyan-puteshestvuyut-so-svoimi-pitomcami%3Futm_source%3Dvc%26amp%3Butm_medium%3Dyoosmm%26amp%3Butm_campaign%3Dpets&postId=2243769" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">исследования ЮMoney</a>, в котором приняли участие свыше 2000 пользователей. 
Материал подготовлен на основе исследования ЮMoney, в котором приняли участие свыше 2000 пользователей. 

Pet-рынок растёт

Исследование показывает, что увеличиваются оборот и количество онлайн-покупок в категории зоотоваров, а также число визитов к ветеринарам. Это может означать, что владельцы животных чаще обращаются к специалистам для профилактики, а не только в критических случаях. Цифровизация ветеринарных сервисов и онлайн-консультации делают рынок pet-tech более доступным и ускоряют его рост.

Как меняется туризм

Более половины опрошенных владельцев животных предпочитают путешествовать с ними на автомобиле: это позволяет контролировать условия перевозки и минимизировать стресс животного. На втором месте — поезда, на третьем — самолёты.

Формат автопутешествий популярен, потому что позволяет больше контролировать условия транспортировки питомца. А железнодорожный транспорт даёт возможность с комфортом перевозить животных на большие расстояния.

руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова

Растёт также сегмент pet-friendly жилья. У тех, кто путешествует с питомцами, главные траты приходятся на доплату за отели и транспорт, а также на документы и питание. В среднем расходы на питомца в поездке составляют от 5% до 10% бюджета. Для индустрии это сигнал: спрос будет смещаться в сторону адаптированных тарифов, сервисов и инфраструктуры.

Четверть владельцев животных пока не берут их с собой в поездки, а оставляют у родственников и друзей. Этот сегмент пользователей может конвертироваться — через сервисы ситтеров, умные гаджеты для контроля за питомцами и новые форматы досуга.

Эмоции важнее денег

Для владельцев животных основная проблема во время путешествия — стресс питомца в дороге. Финансовый фактор уходит на второй план. Главный плюс поездок с животными — спокойствие от того, что они рядом и ощущение, что «вся семья в сборе».

Иными словами, эмоциональная ценность важнее издержек. Это может способствовать развитию сервисов, которые снижают тревожность: от мобильных приложений для планирования pet-поездок до страховок и онлайн-ветеринаров.

Вывод

Путешествия с питомцами становятся частью нового потребительского поведения. Владельцы инвестируют в комфорт и здоровье животных, а бизнес подстраивается под спрос: развивается рынок pet-friendly сервисов, растёт оборот зоотоваров и ветуслуг. Для компаний в туризме и финтехе это знак: спрос на удобные решения для совместных поездок с питомцами будет только увеличиваться.

А вы берёте своего пушистого в поездку или предпочитаете оставлять дома? Делитесь лайфхаками для поездок с питомцами в комментариях!

2
Начать дискуссию