Как ИТ-индустрия относится к программистам без высшего образования

Здравствуй, ЦП.

Меня давно мучает вопрос, могу ли я попасть на позицию программиста в крупную компанию, вроде EPAM Systems или JetBrains, не имея профильного образования? Да и высшего образования вообще.

Имея только навыки в разработке. Сейчас рынок полон людей, меняющих профессию в пользу программирования. Как к ним (то есть к нам) относятся работодатели?

11 показ
61K61K открытий
61 комментарий

Господь с вами, главные иконы нашей индустрии не имеют высшего образования. Сейчас дикая нехватка программистов, всем нужны люди, которые что-то умеют, а какие у них там бумажки - никому дела нет. При этом 90% кандидатов, которые приходят на собеседования, вне зависимости от образования, не шарят вообще ничего (это дикое зрелище, если честно). Компания, которая в такой ситуации будет выбирать образование вместо скилла, просто сошла с ума.

У меня самого нет ВО. Ни разу, ни единого никто даже не спросил. Работал в Яндексе, Островке, сейчас в Букинге.

Вкладывайте время и деньги в умения, а не в бумажки.

Ответить

Важен опыт, верно, но дополню - а так же главное быть хорошим станком, преданным, любящим свое дело, креативным рабом за рейт в 3раза меньший чем в la или sf :)

Ответить

Практически в любой в действительно нормальной it-компании даже не спросят об образовании и не придется показывать диплом. Только навыки.

Ответить

Автор спросил не про ceo-шараги, если что.

Ответить

Сейчас рынок полон людей, меняющих профессию в пользу программирования.Вам так кажется. По опыту могу сказать, что много людей уходит из программирования.

вроде EPAM Systems или JetBrains, не имея профильного образованияНет. Админом может да. Проблема будет в том, что вы даже не поймете что от вас хотят в той или иной задаче. А гавнакодить никто не даст, опасно. Например я говорю:"В java есть контейнер map. Что можете сказать о нем плохого." Если у вас не полыхает ниже спины и вы не брызжите слюной, рассказывая, как map запорол вам проект на 10 севреров с 1000 потоками, то до свиданья. Без шуток. Отбрехаться не получится. Лохи тут точно не на стороне работодателя.

Ответить