Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тысяч рублей из-за контекстной рекламы в Gmail

Мосгорсуд оштрафовал российское представительство Google на 50 тысяч рублей, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Истец обвинял компанию в «чтении личной переписки», которая выражалась в виде контекстной рекламы в почтовом сервисе Gmail.

Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тысяч рублей из-за контекстной рекламы в Gmail

Согласно заявлению жителя Екатеринбурга Антона Буркова, Google использовала информацию из его писем для того, чтобы показывать таргетированную на него рекламу.

Окончательный вывод я сделал, когда увидел, что в переписке о поездке в Европейский суд по правам человека стала появляться реклама отелей и билетов в Страсбург.

Антон Бурков в комментарии для BBC

Ранее Бурков обращался с эти же иском в Замоскворецкий суд Москвы, который отклонил претензию. Мосгорсуд отменил решение нижестоящей инстанции.

В политике конфиденциальности Gmail указано, что системы сервиса «автоматически анализируют ваш контент (в т. ч. электронные письма), чтобы предоставлять функции, полезные вам». Ранее российский офис Google объявлял, что за Gmail отвечает головной офис компании, в адрес которого и следует направлять претензии.

2.8K2.8K открытий
49 комментариев

Стоп. Если в оферте указано, что все содержимое пользователя автоматически анализируется, то в чем проблема? При регистрации мы все принимаем правила. И раз это было описано в правилах ресурса, которые ты принял, то и не о чем говорить. Ты принял = ты знал. Не знание не освобождает от принятых правил.


Тем более твои письма проверяет машина. Никто их по сути и не читает.

Ответить

Закон в рф имеет силу выше, чем оферта и оферта, его нарушающая ничтожна.

Ответить

"Ахаха", - прозвучало в Google.

Ответить

50 к ₽ конечно не о чем для такой компании. Но не нужно перебарщивать с рекламой

Ответить

Дело еще в том, что никто никогда не скрывал, что гугл анализирует письма, для предоставления рекламы. За что штраф - неясно. Гугл русским языком пишет что будет анализировать письма, это как бы его хлеб можно сказать. А тут заявление в суд - мол я читал соглашение, согласился на анализ писем, но теперь мне это уже не нравится.

Ответить

Ну как бы не секрет, что гугл анализирует тематику писем.
По ссылке в сплывающем окне можно ограничить часть функций показа рекламы, но тогда ты будешь видеть не рекламу по интересам, а всякий калл, который будет раздражать еще больше.

Ответить

Сейчас каждый может повторить опыт, пока государство заинтересовано, подавайте еще иски на гугл, нарушение же не устранено! /сарказм/

Ответить