Что не так с продающими текстами на лендингах
Продающие тексты нужны всем. Даже тем, кто не до конца понимает их суть. В агентстве Viakaizen мы создали более 130 лендингов и сайтов, и в половине проектов согласование прошло через комментарии в духе “хочется более продающий текст”. На вопрос, что имеется в виду, большинство заказчиков отвечают: такой, чтоб вызывал желание купить. Так какие же тексты вызывают желание купить? Попробуем разобраться.
Психология продаж и манипуляции
автор картинок Libby Watkins https://www.behance.net/libbyjwatkins
Когда предприниматели пишут о себе, часто встречается одно заблуждение: чем больше красивых эпитетов, эмоций и повторений, какие мы хорошие – тем больше продаж. Подобные тексты действительно когда-то работали, но недолго и не слишком эффективно. Давайте вспомним этот популярный некогда сценарий.
У вас болит? Болит тут и там? Мы знаем как вам помочь. Только мы сможем вам помочь потому что нам 25 лет и у нас самые инновационные технологии. Срочно звоните нам, сегодня по супер цене, а завтра вы опоздаете и купите за дорого но мы может быть предложим вам еще какой-нибудь бонус потому что мы хорошие и заботимся о вас.
Что не так с подобными “продающими” текстами? Сразу несколько пунктов.
- Давление. Даже если клиент не осознает его, то чувствует на подсознательном уровне. Давление вызывает сопротивление: доказано психологами.
- Отсутствие деликатности. Сыпать соль на рану – не подходящий способ вызвать доверие. Особенно если боль клиента связана с психологией, здоровьем, социальными страхами.
- Заезженность. У всех конкурентов будет написано то же самое. Мы лучшие, у нас много опыта, мы все знаем. Правда? По-настоящему уникальных предложений на рынке единицы, и эту уникальность надо показывать, а не описывать.
- Бездоказательность. “Лучшие”, “самые”, “единственные” – подобные слова полезно использовать в связке с подтверждениями. “Лучшие по версии журнала …” например. Иначе непонятно, кто присвоил вам это звание.
- “Я-язык”. Он хорош в межличностных отношениях, но когда мы говорим с клиентом, стоит повернуть свои преимущества с точки зрения его выгод и результатов.
Манипулятивный сценарий по-прежнему актуален в рекламе на ТВ, но у нее своя специфика, аудитория, звук, видеоряд… В общем, что хорошо на ТВ, на сайтах не работает. А что работает? Вы удивитесь, насколько все просто.
Главный секрет продающего текста
автор картинок Libby Watkins https://www.behance.net/libbyjwatkins
Если мы нацелены на клиента мыслящего, не поддающегося на дешевые манипуляции и громкие обещания, достаточно дать ему понятную структурированную информацию по основным критериям принятия решения.
Главное – чтобы посетитель понял, что ему предлагают, в чем особенность этого предложения и почему он может вам доверять.
Вспомните, как вы покупаете огурец. Достаточно того, что он свежий, не дороже чем везде и далеко идти за ним не надо. Вас не приходится уговаривать, рассказывать, что это самые вкусные огурцы или обещать, что с огурцом в ваш дом войдет счастье и процветание.
Конечно, ваш продукт – далеко не огурец. Но давайте поверим в то, что и ваш клиент – не легкая мишень для манипуляций, а взрослый мыслящий человек. В большинстве случаев достаточно простым и понятным языком рассказать о том, что и как он получит и предоставить возможность самостоятельно решить, действительно ли ему это подходит.
А как же эмоции?
автор картинок Libby Watkins https://www.behance.net/libbyjwatkins
Предоставляя информацию четко и лаконично, можно впасть в другую крайность – написать сухой и неинтересный текст. Но нам есть чем его разбавить! Словесные смыслы можно дополнить:
- элементами дизайна
- фотографиями
- эмоциональными иллюстрациями
- анимацией
- историями-кейсами
- отзывами
- прямой речью основателя компании.
Вместо того, чтобы долго продираться сквозь описание вашей крутости, посетитель прочитает суть и считает эмоции через перечисленные элементы.
Такие сайты вызывают доверие. Подкупают искренностью, прямотой, уважительным отношением к посетителю. И даже если в вашей специфической сфере приняты агрессивная реклама и манипулятивный стиль, может, вы выделитесь именно тем, что будете работать с осознанной частью аудитории, которая ищет логику, а не кричащие слоганы.
Что писать на лендингах
автор картинок Libby Watkins https://www.behance.net/libbyjwatkins
Есть такая популярная рекомендация – разговаривать с клиентом на его языке. Чтобы попасть в целевую аудиторию, можно даже использовать фразы конкретных клиентов из отзывов или опросов. Но в первую очередь важно совпадение смыслов – ценностей, потребностей, критериев принятия решения. Когда посетитель узнает себя, свои запросы и видит адекватный путь решения – он ваш.
Определяя свою нишу, уникальное предложение, отличия от конкурентов и сегмент ЦА, мы выбираем, как и с кем будем работать. Сможем попасть в потребности, не создать завышенных ожиданий и работать по принципу win-win – клиент получает то, что искал, вы получаете деньги и довольного клиента. И удовлетворение от работы, и повторные продажи, и рекомендации, и еще много бонусов экологичного маркетинга.
По-настоящему продающие тексты построены на знании своего продукта, ниши и аудитории.
Да, это все про маркетинговые исследования, не обязательно масштабные, но они должны быть. Зная, что рассказывать клиентам, чтобы они захотели купить, можно обойтись без манипуляций и “украшательств” текста. И такие продающие тексты действительно нужны всем.
Что именно писать и где брать эту информацию – объемная тема. А начать можно со списка вопросов для изучения целевой аудитории, которые мы в Viakaizen используем в работе с клиентами. Ответив на эти 23 вопроса, вы по-новому посмотрите на свой продукт и начнете намного лучше понимать что и как писать, чтобы текст продавал.
Вопросы для анализа целевой аудитории
1. Пол и возраст
2. Уровень дохода, а также уровень платежеспособности и количество денег, которое человек может выделять на решение проблемы из вашей сферы.
3. Образование, образованность и техническая грамотность. Понимаем на каком языке говорить и какие инструменты использовать.
4. Сфера деятельности и должность. Понимаем степень ответственности и способности принимать решения.
5. Имеющееся семейное положение и желаемое.
6. Культурный уровень — определяем, какие тексты и визуал нужны.
7. Основные интересы — помогут в настройке рекламы.
8. Социальная идентификация — определяем узнаваемые образы.
9. Потребительский портрет — для понимания того, как аудитория совершает покупки.
10. Механизм принятия решений — поможет выстроить верную воронку.
11. Базовые ценности — то, что вас объединит.
12. Желаемые ценности — то, что ваш товар может привнести в жизнь клиента.
13. Потенциальные боли — насколько «горит».
14. Ожидания от вашего продукта/компании — критерии оценки.
15. Мотивация к покупке — собираем дополнительные аргументы.
16. География пользователей — настраиваем рекламу и доставку.
17. Какие услуги/товары покупает, чьим клиентом является — ищем смежные сферы продвижения.
18. Клиентом каких ваших конкурентов является — слежка и поиск идей для улучшения продукта.
19. Какие ваши продукты потенциально интересны и какие уже использует.
20. Самое сильное желание и самый сильный страх — прописываем триггеры.
21. Самая желанная награда и мотивирующие награды — это поможет выстроить предложение, рекламные акции, систему лояльности.
22. Уровень знаний о вашем продукте, насколько он знаком и какой опыт использования имеет.
23. На каком этапе воронки продаж находится — поймем, на какое целевое действие рассчитывать на сайте.